Состоялось годовое заседание Совета представителей партии «Союз Конституционное право» «Иравунк». Пашинян обвинил руководителя своего аппарата в срыве операции кампании против церкви Армения пожирает собственных детей: встреча с Пашиняном в Петербурге прошла крайне напряженно. Сегодня 24 декабря Множество армянских бизнесменов, делающих бизнес в России, поддерживают прозападных политиков в Армении Искусственная повестка дня по выходу из ОДКБ ничего нам не дает. Арутюнян Сегодня 23 декабря Попытки внести раскол в Армянскую Апостольскую церковь исходят из интересов Турции. Бабуханян Над Киевом развернули российский флаг. ria.ru Миша снова влюблен? Кого называют новой девушкой Галустяна (Photo)

Развитие союзнических отношений с РФ не имеет альтернативы: Эдуард Шармазанов

Видео

ВЫСТУПЛЕНИЕ

на Научно-практической Конференции «3 года СВО. Итоги. Достижения. Перспективы»

Уважаемые коллеги и участники конференции.
 
Общеизвестно, что право наро́дов на самоопределе́ние — один из основных принципов международного права, означающий право каждого народа самостоятельно решать свою судьбу. Отмечу, что этот принцип провозглашен в Уставе ООН. Право народов на самоопределение было закреплено также в законодательстве СССР.
 
Именно основываясь на этом народ Нагорного Карабаха в 1988 г. начал борьбу за реализацию этого права. 2 сентября 1991 г. была принята декларация о независимости НКР. Поскольку Азербайджан отвергал право армянского Нагорного Карабаха на самоопределение и даже в нарушение ст. ст. 86 и 87 Конституции СССР ликвидировал Нагорно-Карабахскую автономную область, армяне Карабаха решили продолжать строительство своего государства и 10 декабря 1991 г. провели в Нагорно-Карабахской Республике референдум.
 
Народ НКР реализовал свое право на самоопределение и провозгласил Нагорный Карабах независимым государством. В ответ на это Азербайджан начал войну против народа Арцаха. Но Арцах не сдался и победил в Первой Карабахской войне. Вторая попытка Азербайджана военным путем решить вопрос в 2016 г. закончилась полным провалом. После фиаско президент Азербайджана заявил,что « за закрытыми дверями мировое сообщество заставляет его признать независимость Карабаха».
 
Третья попытка захватить Арцах произошла после «цветной революции» 2018 г,когда при поддержке Турции и глобального Запада в Армении власть заxватили антигосударственные силы. Осенью 2018 г. западные кураторы николовского режима публично заявили ,что Армения должна отказаться от «исторических стереотипов». Под этим они подразумевали отказ от традиционных ценностей,отказ от Арцаха,отказ от признания геноцида армян и отказ от союза с Россией.
Война 2020 г. и этническая чистка армян Арцаха в 2023 г. имела трагические последствия. Но такой исход стал возможен «благодаря» предательской политике николовского режима. Общеизвестно, что Арцах был сдан на западной площадке в Праге при посредничестве Макрона и Шарля Мишеля.
 
Уважаемые друзья.
Для меня вопрос Крыма и Донбасса важен также в контексте реализации права народов на самоопределение. Жители Крыма и Донбасса в соответствии с международными правовыми принципами путем референдума реализовали это право.
 
Коллеги.
Российская спецоперация на Украине вернула многополярность в мире. До начала СВО существовавший период был исторической аномалией из-за мировой однополярности. Мир веками был многополярным, а это означает, что однополярный период, начавшийся после 1991 года с распадом Советского Союза, является буквально исторической аномалией. Никогда прежде весь мир не находился под контролем одного полюса. Но миропорядок меняется на наших глазах.
Геополитическая реальность в том,что СВО на Украине изменил миропорядок. Очевидно,что однополярного мира больше нет.
 
Но только спустя три года после начала СВО на Западе начали осознать ошибочность своей политики демонизации РФ.
Новоизбранный президент США подчеркнул, что действия России были направлены на защиту от агрессии, спровоцированной планами Украины вступить в НАТО.
Коллеги.
 
И в Крыму ,и в Донбассе ,и в Нагорном Карабахе народ боролся за свое полное право на самоопределение.
Но в отличии от РФ,руководство которой защитило свободолюбимое население Донбасса от агрессоров,коллаборационисткий режим Пашиняна признал Арцах неотьемлемой частью Азербайджана и палец о палец не ударил ,когда антиармянский и ксенофобский режим Алиева занимался этнической чисткой армянского населения Арцаха.
 
Уважаемые участники конференции.
 
В заключении позвольте коснутся темы армяно-российских отношений. И 10 лет назад,и сейчас я уверен ,что союзничество между Арменией и Россией не имеет альтернативы. Мы являемся не только историческими и естественными союзниками,но и носителями единой восточно-христианской цивилизации.
Во время правления Сержа Саргсяна и РПА Армения стала членом Евразийского союза и была одной из ключевых игроков в ОДКБ. Но несколько дней назад парламент Армении принял во втором и окончательном чтении законопроект о начале вступления Армении в ЕС: "за" проголосовали 64.
Единственная фракция,которая проголосовала против этого законопроекта была фракция Республиканской партии "Честь имею". Мы уверены,что позиция развития союзничества с РФ соответствует национальным и государственным интересам Армении .
Это союзничество доказано временем.

ЭДУАРД ШАРМАЗАНОВ

заместитель Спикера Национального Собрания (2012-2018 гг.)

Представитель Исполнительного органа РПА
Понравилась статья Поделитесь ею с друзьями։
Подпишитесь на нас также в Telegram։
telegram
Загрузите приложение Iravunk и всегда будьте в курсе событий:
Приложение Iravunk
Изюмский казус: склады боеприпасов в жилых домах — исполнительная власть бездействуетСостоялось годовое заседание Совета представителей партии «Союз Конституционное право» «Иравунк». Пашинян обвинил руководителя своего аппарата в срыве операции кампании против церквиСегодня 26 декабря Армения пожирает собственных детей: встреча с Пашиняном в Петербурге прошла крайне напряженно.Образ молокан в творчестве русских писателей: между верой, культурой и социальным протестом«Психоз 4.48» в кабинете директора и в подвалеСегодня 24 декабря Множество армянских бизнесменов, делающих бизнес в России, поддерживают прозападных политиков в АрменииИскусственная повестка дня по выходу из ОДКБ ничего нам не дает. АрутюнянСегодня 23 декабря Попытки внести раскол в Армянскую Апостольскую церковь исходят из интересов Турции. БабуханянНад Киевом развернули российский флаг. ria.ruМиша снова влюблен? Кого называют новой девушкой Галустяна (Photo) 2026 и 2027 годы станут кульминацией нарастающей военной напряжённости.Хаял Муаззин Со временем в России  поймут, что Азербайджан – не союзник России, а клиентское государство Турции и стоящих за ней англосаксов. Эксперт Михаил АлександровСегодня 20 декабря Ucom и SunChild реализуют программу «Умное наблюдение за птицами»В Армении к русской общине не может быть плохого отношения- Аида АрутюнянВ Армении к русской общине не может быть плохого отношения- Аида Арутюнян (video)

Փոխարժեք

1 USD = ... ֏

1 EUR = ... ֏

1 RUB = ... ֏

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное