«Заменим ушедших на фронт»
Соотечественники--Во время Великой Отечественной войны многие армянские художники талантливо реализовывали себя в жанре плаката. Военный плакат был особенным – он должен был вдохновлять советский народ героически бороться с врагом и ударно работать в тылу.
С этой непростой задачей великолепно справилась Народная художница СССР Мариам Асламазян, известная не только своими живописными полотнами, но и как автор панно в павильоне Армения на ВДНХ в Москве и на факультете землеведения МГУ.
Внимание Страны советов к наглядной агитации проявилось еще в самом начале Великой Отечественной войны. Уже в декабре 1941-го была открыта выставка «Армянские художники – Великой Отечественной», на которой был представлен и агитационный плакат Мариам Асламазян «Заменим ушедших на фронт».
Эта работа, созданная в сентябре 1941 года, была напечатана в Ленинграде. Говорят, чуткая художница собственноручно расклеивала свои плакаты на улицах блокадного города, где провела часть войны. Это был и ее город тоже – Мариам Аршаковна окончила Ленинградский институт изобразительного искусства, где ее мастером был Кузьма Петров-Водкин. Там же училась в аспирантуре.
Специалисты отмечали яркую экспрессию плакатной графики военных лет Асламазян. По сути, ей удалось создать собирательный образ женщины‐защитницы Родины – смелой, непримиримой, готовой на любые жертвы ради спасения родины. А с помощью броского, запоминающегося текста она как бы напрямую обращалась к народу.
Работа армянской художницы «Заменим ушедших на фронт» как яркий образец плакатной графики военных лет хранится в Российской Академии художеств.