«Иравунк»: Пашинян больше не верит губернаторам Затулин: В случае переизбрания Пашиняна на парламентских выборах, Россия на официальном уровне не должна признавать их итоги Великий День Победы. Легендарный Геворк Варданян - один из ста великих разведчиков мира День Победы – священный праздник для наших народов. Сергей Копыркин Встреча с послом России. Ветерану ВОВ Нерсесу Симоняну - 102 года. Посол России в Армении Сергей Копыркин посетил офис медиахолдинга «ИРАВУНК» Сегодня 8 мая Захарова: Ален Симонян просто завидует тем результатам, которых добилась Беларусь «Насколько я ярка на сцене, настолько закрытой могу быть в жизни». Флора Бичахчян Сегодня 7 мая

«Танец с саблями» - в Ереване состоялась премьера фильма

Архив 16-20

С сегодняшнего дня на экраны кинотеатров Армении выходит лента «Танец с саблями» режиссера и сценариста Юсупа Разыкова, посвященной истории создания шедевра Арама Хачатуряна, знакомого практически каждому. Армянская премьера фильма состоялась накануне, 11 декабря.

После премьеры в беседе с журналистами Юсуп Разыков рассказал, что «Танец с саблями», созданный композитором всего за 8 часов, считается одним из самых известных и наиболее часто исполняемых произведений классической музыки, а сам Арам Хачатурян к нему относился не очень дружелюбно, порой называя «непокорным и шумливым дитём».

«Предстояла сложная работа, поскольку основа любого сюжета – драматическая ситуация. В случае с Арамом Хачатуряном было довольно непросто, поскольку это был человек незаурядного ума», – рассказал режиссер.

В фильме 39-летнего Арама Хачатуряна сыграл Амбарцум Кабанян. «Не знаю, насколько мне это удалось. В самом начале я испытывал страх – смогу ли», – рассказал он.

По его словам, после утверждения в роли он начал много читать о самом композиторе и его произведениях.

«Единственное, о чем я спрашивал во время съемок, получается ли у меня передать выражением глаз, лица то, что нужно, удается ли передавать энергетику, поскольку слов у меня было мало. Юсуп отвечал – работай»,– рассказал актер.

В фильме снялся также Арман Навасардян. «Для меня было большой ответственностью исполнять эту роль, выступать в этом образе, который является придуманным», – отметил он.

Действие фильма происходит осенью 1942 года в Молотове (Пермь), где Хачатурян вместе с Ленинградским академическим театром оперы и балета имени Кирова (Мариинский театр) был в эвакуации. И где перед последней репетицией «Гаянэ» композитор неожиданно получает приказ от дирекции создать еще один танец для уже готовой финальной части балета.

В итоге самое свое известное произведение Хачатурян, которого сыграл Амбарцум Кабанян, напишет всего за восемь часов! В других ролях: Сергей Юшкевич, Вероника Кузнецова, Инна Степанова, Иван Рыжиков, Вадим Сквирский, Алексей Назаров, Арман Навасардян, Александр Ильин-младший и умерший в июне Александр Кузнецов, сыгравший в ленте одну из своих последних ролей. Главный продюсер фильма (производства кинокомпании Марс Медиа при содействии Минкультуры РФ) – Рубен Дишдишян.

Фильм был представлен на 22-м Шанхайском международном кинофестивале, выборгском кинофестивале «Окно в Европу», 16-м ереванском международном кинофестивале «Золотой абрикос», международном фестивале кино и музыки в Южной Корее.

«Танец с саблями», по признанию самого автора, родился случайно. После завершения партитуры «Гаянэ» начались репетиции. Хачатуряна вызвал директор театра и сказал, что в последнем акте надо бы добавить танец. Композитор взялся за это неохотно – он считал балет оконченным. Но раздумывать над этой мыслью все-таки начал.

«Танец должен быть быстрым, – воинственным. – вспоминал Хачатурян. – Руки словно в нетерпении взяли аккорд и я начал в разбивку играть его как остинатную, повторяющуюся фигуру. Нужен был резкий сдвиг – я взял вводный тон наверху. Что-то меня «зацепило» – ага, повторим в другой тональности! Начало положено! Теперь нужен контраст… В третьей картине балета у меня есть напевная тема, лирический танец. Я соединил воинственное начало с этой темой – ее играет саксофон – а потом вернулся к началу, но уже в новом качестве. Сел за работу в 3 часа дня, а к 2-м часам ночи все было готово. В 11 часов утра танец прозвучал на репетиции. К вечеру он был поставлен, а на следующий день уже была генеральная…»

Источник Panorama.am
Понравилась статья Поделитесь ею с друзьями։
Подпишитесь на нас также в Telegram։
telegram
Загрузите приложение Iravunk и всегда будьте в курсе событий:
Приложение Iravunk

Юнибанк выступил партнером международного форума “Yerevan Dialogue 2026”Группа ЕИБ и Америабанк расширяют поддержку армянского бизнеса посредством гарантии, обеспеченной ЕС«Иравунк»: Пашинян больше не верит губернаторамКак кофе защищает клетки от рака, стресса и воспалений: открыт механизм его воздействия Затулин: В случае переизбрания Пашиняна на парламентских выборах, Россия на официальном уровне не должна признавать их итогиВеликий День Победы. Легендарный Геворк Варданян - один из ста великих разведчиков мираОчень важно, чтобы наши отношения не стали заложниками геополитических конфронтаций. С. Копыркин (video)День Победы – священный праздник для наших народов. Сергей КопыркинВстреча с послом России. Ветерану ВОВ Нерсесу Симоняну - 102 года. Посол России в Армении Сергей Копыркин посетил офис медиахолдинга «ИРАВУНК»Сегодня 8 маяВ Армении состоялась международная конференция FINTECH360Захарова: Ален Симонян просто завидует тем результатам, которых добилась БеларусьUcom повышает скорость интернета во всех тарифах Unity«Насколько я ярка на сцене, настолько закрытой могу быть в жизни». Флора Бичахчян Сегодня 7 маяКто помогал Советскому Союзу победить Гитлера, а кто примазался потом Армяно-российские экономические связи — это кислород для Армении. Татул МанасерянВажно, чтобы иммигранты считали себя полноправными членами социума. НуриджанянСегодня 6 мая

Փոխարժեք

1 USD = ... ֏

1 EUR = ... ֏

1 RUB = ... ֏

Հետևե՛ք Youtube-ում`
Самое популярное