«Мы - посланники мира в Армении» - Генконсул Ирана
Тема
В Капане открылось генконсульство Ирана.
В церемонии открытия приняли участие главы МИД РА и ИРИ Арарат Мирзоян и Хоссейн Амир Абдоллахиан.
В беседе с журналистами 21 октября генеральный консул Ирана в Капане Абедин Варамин заявил, что «Иран хочет видеть Армению стабильной. Мы - посланники мира в Армении».
Генконсул в частности напомнил: «Высокопоставленные должностные лица Ирана неоднократно и довольно четко заявляли о том, что международно признанные границы, а также территориальная целостность стран должны уважаться. Глава МИД в своей речи еще раз четко отметил это».
Варамин обратил внимание на слова министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахиана о том, что безопасность Армении является безопасностью Ирана.
«Мы очень четко говорим о том, что официально не признаем никаких изменений границ. Мы хотим мирной и стабильной Армении», - сказал дипломат.
Он отметил, что интересы двух стран будут учитываться, и призвал жителей Капана не беспокоиться.
«Я бы посоветовал жителям Капана не беспокоиться. Мы здесь ради армянского народа. Я сам нахожусь здесь», – подчеркнул Генконсул.
Варамин добавил, что открытие генконсульства Ирана демонстрирует твердую решимость руководителей двух стран продолжить развитие двухстороннего сотрудничества.