Анны Григорян вогнала парламентскую оппозицию в тупик Русский музей завершил реставрацию картины Айвазовского «Девятый вал» Анаит Акопян набрала 100 баллов на шоу «Ну-ка, все вместе» «Брат» Нари Арутюнян привел ее на шоу Малахова Сегодня 6 октября Сегодня 5 октября Олег Айрапетов: Ликвидацией российской военной базы Армения остается без прикрытия Медведев: Самое страшное, что может случиться с Арменией, - ее превращение в новую Украину Сегодня 4 октября Умер Анатолий Кашпировский: Советский «целитель через экран» перед смертью радовался маленькой дочке

В случае политической воли у Европейской Комиссии есть ВСЕ основания для ввода санкций против Азербайджана. Ашотян

Международная политика

ВАЖНО
В связи с развитием ситуации вокруг перекрытия Азербайджаном Лачинского коридора вновь актуализируется вопрос применения международных санкций к государству, нарушающему международное право и право человека.

В этой связи  специфически выделяется санкционный опыт Европейского Союза, который на данный применяется в более двух десятков географических и политических конфликтов.

Для полного понимания и дальнейшего использования возможностей европейского права по отношению к Азербайджану нужно подчеркнуть сугубо политический, циничный характер вчерашнего заявления высшего европейского дипломата Жозефа Борреля о том, что Европейский Союз на данный момент не рассматривает возможность применение санкций по отношению к Азербайджану. 

Что из себя представляет европейский механизм применение санкций я попытаюсь обрисовать ниже,  чтобы дать возможность политическим и аналитическим кругам лучше использовать рычаги давления на евробюрократов для более системного отражения Нагорно-карабахского конфликта, в частности, ситуации в Лачинском коридоре в европейскиой внешней политике. 

Итак:

Общие рамки санкций ЕС регулируются двумя статьями договора о Европейском Союзе:

• Статья 29 Договора о Европейском Союзе
• Статья 215 Договора о функционировании Европейского Союза

КАКОВА ЦЕЛЬ СТАТЬИ 29 ДОГОВОРА О ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ И СТАТЬИ 215 ДОГОВОРА О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА?

— Статья 29 Договора о Европейском Союзе (TEU) позволяет Совету Европейского Союза принимать санкции против правительств третьих стран (стран, не входящих в ЕС), негосударственных организаций и отдельных лиц (таких как террористы) для изменения Их политика или деятельность.

— В соответствии со статьей 215 Договора о функционировании ЕС (TFEU) Совет может принимать необходимые меры для реализации решений, принятых в соответствии со статьей 29 TEU, чтобы обеспечить их единообразное применение во всех государствах-членах.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

ЕС принимает санкции (ограничительные меры) либо в качестве собственных мер ЕС (т.е. самостоятельных санкций), и/или для выполнения резолюций Совета Безопасности ООН в случаях, когда страны, не входящие в ЕС, физические или юридические лица, группы или не- государственные органы:

    — не уважают международное право или права человека ;

   — проводят политику или действия, которые не соблюдают верховенство закона или демократические принципы.

• Такие санкции являются превентивными и некарательными инструментами , призванными позволить ЕС быстро реагировать на политические вызовы и события в соответствии с принципами его общей внешней политики и политики безопасности .

• Санкции ЕС следует рассматривать в контексте более широкого политического диалога . Ограничительные меры должны быть разработаны таким образом, чтобы свести к минимуму последствия для гражданского населения. В связи с этим ЕС считает целесообразным урегулировать конкретную ситуацию путем введения адресных и дифференцированных санкций в отношении страны или ее части, членов правительства, лиц, групп или организаций.

Из данного краткого обзора становится очевидным, что в случае политической воли у Европейской Комиссии есть ВСЕ основания для ввода санкций против Азербайджана.

Азербайджанские энергоносители периодически замутняют оптику Европейской Комиссии, а профессиональное и компетентное давление, в том числе, диаспоральными структурами и адекватными евродепутатами является единственным шансом на применение санкционного арсенала ЕС по отношению к Азербайджану.

https://t.me/melikadamyan2/1475

Понравилась статья Поделитесь ею с друзьями։
Подпишитесь на нас также в Telegram։
telegram
Загрузите приложение Iravunk и всегда будьте в курсе событий:
Приложение Iravunk

Анны Григорян вогнала парламентскую оппозицию в тупик Бессрочные облигации Юнибанка объемом 6,9 млрд драмов РА прошли листинг на Армянской фондовой биржеЮнибанк поддержал AGBU Global Run в качестве главного спонсора в 22 городах мира Русский музей завершил реставрацию картины Айвазовского «Девятый вал»Анаит Акопян набрала 100 баллов на шоу «Ну-ка, все вместе»«Брат» Нари Арутюнян привел ее на шоу МалаховаЮнибанк предлагает долларовые облигации с годовой купонной доходностью 6% Сегодня 6 октября Сегодня 5 октябряОлег Айрапетов: Ликвидацией российской военной базы Армения остается без прикрытияМедведев: Самое страшное, что может случиться с Арменией, - ее превращение в новую Украину Сегодня 4 октябряУмер Анатолий Кашпировский: Советский «целитель через экран» перед смертью радовался маленькой дочке Сегодня 3 октябряНе сидите «колесом»: как избежать болей в спине и не довести дело до операций Каким знакам Зодиака повезет в октябре, а кому надо быть осторожными. Прогноз Тамары ГлобыНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении» /В продаже со 2 октября/Ucom — официальный партнер Армяно-британского бизнес-форума 2026На Эребуни 20/52 открылся обновленный Центр продаж и обслуживания UcomСегодня 2 октября

Փոխարժեք

1 USD = ... ֏

1 EUR = ... ֏

1 RUB = ... ֏

Հետևե՛ք Youtube-ում`
Самое популярное