Сегодня 29 марта
Календарь
Праздники

29 марта, начиная с 2018 года, отмечается необычный праздник, посвященный сказочным существам, – Международный день русалки (International Mermaid Day). Хотя кто-то верит, что эти чудные красавицы с рыбьими хвостами существуют на самом деле. А может быть и не зря… Ведь легенды и рассказы про русалок присутствуюи в фольклоре многих народов по всему миру, а свою историю они ведут с давних времён...
29 марта в армянской истории
1912 - скончался Габриэл Мкртичевич (Гаврил Никитич) Сундукян (11 июля 1825, Тифлис — 29 марта, Тифлис) — армянский писатель, драматург.
- Один из основателей критического реализма в армянской литературе. Один из организаторов армянского театра, с которым тесно связана вся его литературная деятельность.
Габриэл Сундукян обучался в Петербургском университете, в 1850—1853 годах работал по назначению переводчиком при канцелярии наместника Кавказа, затем начальником хозяйственного отдела Кавказского управления дорог в Тифлисе.
Затем за передовые взгляды был уволен со службы и сослан в Дербент, Дагестанская область.
В реалистических пьесах Сундукяна показаны острые социальные конфликты. Пьесы Сундукяна ознаменовали целый период в истории армянской драматургии, они переведены на многие языки мира.
Драматургия Сундукяна явилась школой для многих армянских актёров: Г. Чмшкяна, М. Амрикяна, Г. Тер-Давтяна, Вардуи, М. Аваляна, П. Адамяна, а впоследствии О. Гулазян, Асмик, А. Аветисяна, Г. Габриеляна и многих других.
Ссылка в Дербент, длившаяся 5 лет, не прошла бесцельно для армянского писателя. Габриел Сундукян прибыл в Дербент в декабре 1853 года, в сопровождении своего старшего брата Микаэла. Находясь в ссылке, изучил фарси и языки тюркской группы. Используя технические знания, полученные в Петербурге, он возглавил работы по строительству и благоустройству города: установил башенные часы в колокольне православной церкви, спроектировал (при активном участии военного начальника Южного Дагестана Михаила Лорис-Меликова) здание армянской апостольской церкви Сурб Аменапркич (Святого Всеспасителя), разбил парк с водопроводной канавой, построил ограду с западной стороны землянки Петра Великого, спроектировал 24 жилых дома.
1971 - ушел из жизни Авет Маркосович Аветисян (настоящая фамилия — Восканян) (24 ноября 1897 , Тбилиси, Грузия — 29 марта 1971 , Ереван),
- армянский советский актер театра и кино. В 1922—1971 годах — один из основателей и ведущий актёр Первого Государственного театра Армении (ныне Академический театр имени Сундукяна).
Народный артист Армянской ССР, Народный артист СССР (1962)
Награды
- Сталинская премия второй степени (1941) — за исполнение роли Спарапета в фильме «Зангезур» (1938)
- Государственная премия Армянской ССР (1971)
- Орден Ленина (1956)
- Орден Трудового Красного Знамени (1936)
- Орден Красной Звезды (1944)
- Орден «Знак Почёта» (1939)
- Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
- Медаль «За оборону Кавказа»
2015 - скончался Хачатур Мартиросович Искандарян (13 января 1923 года - 29 марта 2015 года, Ереван)
- армянский скульптор, художник, Народный артист РА (2011).
Он единственный из скульпторов, кто посвятил старому Еревану ряд произведений. Выполненные с использованием различных приемом пластики, эти работы не только обладают глубоким смыслом и очарованием, но и заключают в себе этнографическую информацию. Лучшие работы в этой серии - «Минутчик Алексан», «Продавец цветов», «Точильщик ножей и ножниц», «Трясущие шелковицу», «Продавец воды Затик», «Фаэтон Ерванда», «Газетный киоск», «Музыканты».
Искандарян — автор множества монументальных скульптор, установленных в разных городах и районах Армении. Например, памятники армянскому поэту Аветику Исаакяну и композитору Армену Тиграняну находятся в Гюмри, а бюст В. Амбарцумяна — в Варденисе. В 1987 г. в центре Еревана был установлен гранитный памятник основателю армянского печатного дела Акопу Мегапарту работы Хачатура Искандаряна.
В живописи и графике Искандаряна привлекает исключительно пейзажный жанр. Из керамических работ, которые составляют большое количество, стоит особо упомянуть произведения по рассказу О.Туманяна «Гикор», а также серию «Старый Узбекстан».
29 марта в истории
1696 Исаак Ньютон назначен смотрителем Лондонского монетного двора
1873 Лев Толстой начал работу над романом «Анна Каренина»
1886 День рождения «Кока-Колы» – создан рецепт этого популярного в мире напитка
1940 Банк Англии выпустил первые бумажные деньги с новой высокой степенью защиты от подделки
1974 — американский космический аппарат Mariner 10 сделал фотографии планеты Меркурий.
1998 В Лиссабоне был открыт самый длинный европейский мост
2010 — теракт в московском метро.
Родились в этот день
1629 Алексей Михайлович Романов (Тишайший) (ск.1676)
1790 Джон Тайлер (ск.1862)
1899 Лаврентий Берия (ск.1953)
1936 Станислав Говорухин (ск.2018)
р.1968 Владимир Пресняков-младший
Умерли в этот день
1836 Надежда Пушкина (Ганнибал) (род.1775)
1891 Жорж-Пьер Сера (род.1859)
|
1912 Роберт Скотт (род.1868)
1970 Лев Кулешов (род.1899)
советский кинорежиссер, стоявший у истоков советского киноискусства
2009 Владимир Федотов (род.1943)
советский футболист, российский футбольный тренер
2020 Юрий Бондарев (род.1924)
советский писатель и общественный деятель
Источники: iravunk.com calend.ru и wikipedia.org