День Победы – священный праздник для наших народов. Сергей Копыркин Встреча с послом России. Ветерану ВОВ Нерсесу Симоняну - 102 года. Посол России в Армении Сергей Копыркин посетил офис медиахолдинга «ИРАВУНК» Захарова: Ален Симонян просто завидует тем результатам, которых добилась Беларусь «Насколько я ярка на сцене, настолько закрытой могу быть в жизни». Флора Бичахчян Сегодня 7 мая Кто помогал Советскому Союзу победить Гитлера, а кто примазался потом Армяно-российские экономические связи — это кислород для Армении. Татул Манасерян Важно, чтобы иммигранты считали себя полноправными членами социума. Нуриджанян Сегодня 6 мая

Мы имеем дело с многополярным миром, в котором Россия играет важную роль. Ара Погосян

Тема

В беседе с нашим корреспондентом преподаватель Публичной школы политологии и дипломатии, политолог АРА ПОГОСЯН представил свое видение нынешнего состояния армяно-российских отношений.

— Господин Погосян, как проявляется влияние России, Запада и других внешних факторов на внутриполитические процессы в Армении, и какое воздействие оказывают изменения во внешней политике на политическую жизнь нашей страны?

Я думаю, что этот вопрос гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Иногда общественное восприятие преувеличено. Многие полагают, что наше оппозиционное поле почти полностью контролируется некоторыми внешними силами, в частности российским влиянием, и что любое заявление, сделанное на территории России, немедленно находит отклик в Армении. Однако реальность несколько иная. Возможно, существуют определённые группы или личности, на которых внешнее влияние может оказывать определённое воздействие, но на системном уровне, я убеждён, в нашей оппозиционной политической жизни нет такого явного и прямого влияния, которое могло бы быть ощутимым и направляющим.

В то же время следует признать, что внешние силы, естественно, заинтересованы в вовлечении в политические процессы в стране, в том числе в пропагандистскую тактику. Это не означает, что они контролируют политическое поле, но они попытаются направить некоторые процессы заинтересованными способами, особенно в регионах, которые традиционно находятся под их влиянием.

Если взглянуть на глобальные геополитические события, то сегодня очевидно, что то, что ранее рассматривалось лишь на теоретическом уровне, стало реальностью. На глобальном уровне мы сталкиваемся с новым перераспределительным процессом, который подчёркивает уже существующую многополярную мировую систему. Если раньше было трудно чётко обозначить, что означает «новый мировой порядок», то сегодня это ощутимо: мир больше не движется по логике биполярности.

Например, встречи Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом на Аляске, а также переговоры в Шанхае на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества показали, что мир движется к многополярности. В этих встречах также участвовали представители "глобального Юга"  - из стран Африки, Латинской Америки и других регионов. Эти встречи свидетельствуют о том, что глобальная политика становится все более многосторонней, и роль стран, которые ранее считались второстепенными или третьестепенными, начинает возрастать.

Различные встречи Путина, а также его пресс-конференции и интервью подчёркивают, что мир больше не существует по биполярной системе эпохи холодной войны и «жёсткой» биполярности больше нет. Эта ситуация ясно показывает, что сейчас мы имеем дело с многополярным миром, в котором важную роль играют не только Россия и Запад, но и «глобальный Юг», умножая возможности влияния на различные регионы.

— Господин Погосян, на каком этапе, по вашему мнению, находятся нынешние армяно-российские отношения?

— Прежде всего, следует отметить, что эти отношения находятся в фазе относительной паузы. Иными словами, обе стороны находятся в выжидательной позиции. Что они ждут и почему ждут, это уже зависит от мировых процессов. Новое перераспределение, происходящее на глобальном уровне, похоже, вступает в решающую фазу. На данном этапе мы видим, что в Армении, Европе, России и Соединенных Штатах начинает проявляться возможная политическая перекройка. С одной стороны, возможное прекращение российско–украинского конфликта может напрямую повлиять на безопасность и возможности Армении формировать внешнюю политику.

С другой стороны, влияние Евросоюза, которое ранее было велико, сейчас несколько ослабевает. Особенно те круги в Армении, которые активно продвигали европейское направление, теперь вынуждены значительно ослабить свой пропагандистский поток, осознавая, что всеобщая поддержка ЕС снизилась.

Этот процесс также выражается в больших изменениях в понятии "глобальный Запад". Если в прошлом он воспринимался как единая сила, основанная на общих ценностях и интересах, то теперь становится ясно, что Запад - это многополярная, управляемая порой противоречивыми интересами. И это, естественно, отражается на таких странах, как Армения, которые пытаются связать свою внешнюю политику с Западом.

В таких условиях снижение влияния ЕС и переоценка интересов властей внутри Европы, в некоторой степени также с точки зрения безопасности и энергетической политики, создают ситуацию, при которой Армения должна предпринять взвешенные шаги, особенно для защиты своих национальных интересов.

В прошлом российское и европейское влияние на внешнюю политику и внутриполитическое поле Армении рассматривалось как более четкий и направляющий фактор. Сегодня ситуация сложнее: взаимоотношения между внешними акторами, включая интересы США, России и ЕС, стали более несбалансированными и многогранными.

Это требует, чтобы армянские политические силы проявили более независимый и компетентный подход, чтобы внешние воздействия не стали направляющими или подавляющими факторами во внутренних политических процессах.

Диана МАНУКЯН

 

 

 

Понравилась статья Поделитесь ею с друзьями։
Подпишитесь на нас также в Telegram։
telegram
Загрузите приложение Iravunk и всегда будьте в курсе событий:
Приложение Iravunk

Очень важно, чтобы наши отношения не стали заложниками геополитических конфронтаций. С. Копыркин (video)День Победы – священный праздник для наших народов. Сергей КопыркинВстреча с послом России. Ветерану ВОВ Нерсесу Симоняну - 102 года. Посол России в Армении Сергей Копыркин посетил офис медиахолдинга «ИРАВУНК»Армении состоялась международная конференция FINTECH360Захарова: Ален Симонян просто завидует тем результатам, которых добилась БеларусьUcom повышает скорость интернета во всех тарифах Unity«Насколько я ярка на сцене, настолько закрытой могу быть в жизни». Флора Бичахчян Сегодня 7 маяКто помогал Советскому Союзу победить Гитлера, а кто примазался потом Армяно-российские экономические связи — это кислород для Армении. Татул МанасерянВажно, чтобы иммигранты считали себя полноправными членами социума. НуриджанянСегодня 6 маяНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 1 мая/«Известия». Порочный друг: ЕС пытается поддержать Пашиняна за месяц до выборов«Артек» принимает школьников из Армении«Грапарак»․ Новые подробности встречи армянских и азербайджанских бизнесменовВ МИД Беларуси прокомментировали заявление Алена Симоняна в отношении их страныВ Степанакерте разрушили памятник - колокольню, посвященный 100- летию Геноцида армянКосачев назвал саммит в Ереване мошенничеством Брюсселя

Փոխարժեք

1 USD = ... ֏

1 EUR = ... ֏

1 RUB = ... ֏

Հետևե՛ք Youtube-ում`
Самое популярное