Сегодня 19 декабря «Иравунк»: Власти Армении начали в районах сбор подписей с требованием отставки Католикоса Гарегина II Никто не позволит Армении быть членом Европейского союза и торговать с ЕАЭС. Баласанян Сегодня 18 декабря Генрих Мхитарян: От улиц Еревана до финала Лиги чемпионов | Откровенное интервью | FUTKINS Сегодня 17 декабря Айк Бабуханян. «Как только поступят в Армению 15 миллионов евро, можно будет заявить, что выборы незаконны» Сегодня 16 декабря Сегодня 15 декабря От онкологии умер актер и музыкант Левон Оганезов

Евразийский экономический союз для Молдовы — огромный рынок: Вячеслав Пэржу

Соотечественники

На прошедшем в Ереване форуме, посвящённому ЕАЭС, присутствовали представители семи стран: пяти стран — членов ЕАЭС и двух государств, которые очень близки Армении по духу, по экономике и совместной истории, — Грузии и Молдовы.

Представляем интервью с председателем Общественной палаты Молдовы Вячеславом Вячеславовичем Пержу. Вячеслав Вячеславович также является членом инициативной группы по созданию Общественной палаты ЕАЭС и был участником второго форума стран ЕАЭС.

— Скажите, пожалуйста, что вы думаете о Евразийском экономическом союзе и о будущих связях Молдовы с ЕАЭС? Может ли Молдова в обозримом будущем стать членом ЕАЭС, и насколько это необходимо стране?

- Евразийская интеграция для молдавского народа ассоциируется не только с экономикой, но и с глубокими историческими связями. Мы помним, что ещё совсем недавно были частью одной большой и мощной страны и в нашей истории было много позитивных изменений.

Расскажу и личную историю: я появился на свет благодаря тому, что в Молдавию в своё время приехала молодая медсестра из Тамбовской области, чтобы помогать людям. Это была моя бабушка. Так сформировалась моя семья — и в итоге появился и я. Поэтому для меня евразийская интеграция — это прежде всего дружба, мир, ценности семьи, духовности, взаимоподдержка.

К сожалению, Молдова не успела развить сотрудничество с ЕАЭС или вступить в союз — по разным причинам, в том числе из-за сильного влияния западных интеграционных процессов в нашем регионе. Но мы надеемся, что отношения Молдовы с ЕАЭС, со странами БРИКС и другими партнёрами выйдут на новый стратегический уровень.

— То есть вы считаете это полезным направлением для Молдовы — и экономически, и культурно?

- Конечно. Молдова исторически связана дружескими отношениями с Россией, Арменией, Белоруссией, Казахстаном и другими странами. Эти связи измеряются веками и всегда строились на основе дружбы и мира. Особенно тесными они были в советский период, когда родственно-дружеские связи между народами стали особенно глубоки. Поэтому нынешнее искусственное отдаление ощущается очень болезненно.

Если говорить об экономике, ЕАЭС — это огромный рынок для молдавской продукции. Это мощный потенциал сотрудничества, включая инвестиции, инновации, высокие технологии. В советское время Молдова участвовала в создании микропроцессоров, получая комплектующие из разных республик — и делала это на высоком уровне.

Сегодня ЕАЭС — это и духовно-родственные связи, и большая экономическая возможность, которая пока, к сожалению, не реализована.

— В 2017 году победила партия социалистов. Игорь Додон стал президентом. Почему тогда Молдова так и не вступила в ЕАЭС?

- Конституция Молдовы чётко распределяет полномочия между президентом, парламентом и правительством. Игорь Николаевич Додон предпринимал серьёзные шаги для расширения сотрудничества с ЕАЭС. В тот период Молдова получила статус наблюдателя — это преддверие полноценного членства.

Но парламентская власть в те годы находилась в руках сил, ориентированных на другой внешнеполитический курс. И многие инициативы президента и партии социалистов блокировались. Не хватило политической поддержки для утверждения нужных решений на уровне парламента и правительства.

— Читателям также важно знать, что вы являетесь советником бывшего премьера Молдовы Василия Тарлева, ныне депутата парламента и руководителя партии «Будущее Молдовы», представленной в парламенте. Хотелось бы обсудить политическую ситуацию в Молдове. На последних выборах мы видели серьёзное давление на оппозицию. Лидер Гагаузии оказалась под арестом. Граждане Молдовы в России практически не смогли участвовать в голосовании. Что происходит?

- Ситуация непростая. Особенно в контексте президентских выборов прошлого года и парламентских — этого года. Молдова сегодня представляет особый интерес для региональных игроков из-за событий на Украине. Многие аналитики с удивлением наблюдают, как проводится избирательный процесс. Применяются жёсткие меры в отношении оппозиции. Более пяти партий вообще не были допущены к выборам.

Общество разделено примерно пополам: часть населения видит будущее в стратегических отношениях с Россией и евразийским пространством, часть — в европейской интеграции.

Но правящая партия выбрала путь не убеждения, а давления. Это противоречит демократическим принципам и сильно отражается на внутренней стабильности. При таком сценарии результаты выборов были практически предсказуемы.

— Перед выборами были опасения относительно возможных провокаций в Приднестровье. Некоторые жители региона даже не смогли проголосовать. Может ли Приднестровье стать «взрывным шнуром» для новой горячей фазы конфликта?

- Ситуация вокруг Приднестровья много лет остаётся напряжённой. Эксперты действительно высказывали опасения относительно возможных сценариев. Но, к счастью, сыграла роль миролюбивая позиция молдавского народа. Люди не хотят конфликта. Приднестровцы также настроены на мирное урегулирование при уважении их прав. Определённую роль играют международные миссии и миротворческие силы.

Сегодня, насколько можно судить, самая острая фаза риска позади. Проевропейские силы нацелены на ускоренную интеграцию с ЕС, рассматривая Молдову как логистический хаб. В этом контексте необходимость провоцировать горячую фазу конфликта снижается.

—Хотелось бы спросить и о вашей общественной деятельности. Вы председатель Общественного совета Молдовы, куда входят различные национальные общины, в том числе армянская. Как живёт армянская община? Как воспринимают армян в Молдове?

- Отношения между молдаванами и армянами — самые тёплые. Они строились веками. Армянская община — одна из самых активных и уважаемых. В Кишинёве есть Армянская улица — одна из центральных, с историческими зданиями. Армянская церковь в прекрасном состоянии, и это отражает уважительное отношение молдавского общества.

Армянские культурные мероприятия всегда проходят ярко: концерты, презентации кухни, танцы, праздники. В праздновании Вардавара, например, с интересом приняли участие гости из министерств и мэрии. Особенно впечатляет участие детей, которые с гордостью рассказывают об истории Армении, выступают с песнями и танцами.

Каждый год проводится крупный культурный фестиваль, собирающий полный зал Национального дворца. Его организует Венера Гаспарян — уважаемый культурный и духовный деятель. Каждая армянская семья вносит вклад в сохранение традиций и укрепление дружбы.

Экономические отношения Молдовы и Армении находятся в хорошем состоянии, но эксперты считают, что потенциал роста большой — как в торговле, так и в инновациях.

На мой взгляд, дружба между нашими народами была, есть и будет.

 

Подготовила Заруи БАБУХАНЯН

Понравилась статья Поделитесь ею с друзьями։
Подпишитесь на нас также в Telegram։
telegram
Загрузите приложение Iravunk и всегда будьте в курсе событий:
Приложение Iravunk
Ucom и SunChild реализуют программу «Умное наблюдение за птицами»В Армении к русской общине не может быть плохого отношения- Аида АрутюнянВ Армении к русской общине не может быть плохого отношения- Аида Арутюнян (video) Сегодня 19 декабряНаша главная задача - защитать права граждан России. Генконсул России в Гюмри"Блокада": Истории карабахских семей на сцене Русского драматического театра в Ереване«Иравунк»: Власти Армении начали в районах сбор подписей с требованием отставки Католикоса Гарегина II Никто не позволит Армении быть членом Европейского союза и торговать с ЕАЭС. БаласанянСегодня 18 декабря Едой, чистотой и уважением к истории запомнился иностранцам Воронеж в уходящем годуКто они, пропавшие без вести молодые молокане? Эксклюзивные подробности от руководителя общиныМы делаем всё, чтобы ереванцы чаще приводили к нам своих детей. Айк Меликян (video)При торговле с Россией надо проявлять осторожность в вопросе смены названий торговых брендов. Эксперт об экономических рискахГенрих Мхитарян: От улиц Еревана до финала Лиги чемпионов | Откровенное интервью | FUTKINSНеслучайно Дом Москвы в самом сердце Еревана. Айк МеликянСегодня 17 декабряСамое широкое покрытие 5G, запуск Uplay и внедрение Cerillion: Ucom подводит итоги 2025 годаАйк Бабуханян. «Как только поступят в Армению 15 миллионов евро, можно будет заявить, что выборы незаконны» Василий Гроссман: Барев дзес — добро вам, армяне и не армяне!Сегодня 16 декабря

Փոխարժեք

1 USD = ... ֏

1 EUR = ... ֏

1 RUB = ... ֏

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное