«Арарат - 73»: Золотые годы армянского футбола на большом экране
СпортВ конце января состоялась премьера спортивной драмы «Золотой дубль», посвященной победе футбольной команды «Арарат» и памяти её главного тренера, легенды советского футбола Никиты Симоняна. К сожалению, легендарный тренер так и не дожил до премьеры фильма: он умер в возрасте 99 лет 24 ноября 2025 года.
Фильм «Золотой дубль» представляет 70-е годы во всей их красе. В фильме снимались Егор Бероев, София Донянц, Ксения Алферова, Сергей Шакуров, Сергей Газаров, Бабкен Чобанян, Андраник Хачатрян, Давид Маноян, Арцрун Чобанян, Айк Агакарян (Фристайл), Сейран Мовсисян, Левс Давтян, Эдвин Акобян, Анаит Киракосян и другие. Режиссёром фильма является Мгер Мкртчян, а главным продюсером — Валерий Сахарян.
На премьере фильма присутствовали известные спортсмены, любимые актеры, политики и просто поклонники «Арарата-73».
«Самым сложным было создать из актеров команду профессиональных футболистов»
Продюсер «Арарата-73», соавтор сценария Валерий Саарян с сожалением отметил, что Никита Симонян умер за 2 месяца до премьеры и не успел посмотреть фильм целиком, хотя и видел некоторые фрагменты.
«Когда возникла идея снять фильм об "Арарате-73", я первым делом поговорил и проконсультировался именно с Никитой Симоняном. Мы много лет работали над сценарием и все это время поддерживали с ним связь. Он принимал самое непосредственное участие в создании фильма», - рассказал Сахарян.
В беседе с «Иравунк» режиссер фильма Мгер Мкртчян признался, что даже боялся приступать к этому фильму.
«Самым сложным было создать команду профессиональных футболистов из актеров, с их энергетикой, правилами и настроением. Были очень талантливые и одаренные актеры, которые не умели играть в футбол. Они тренировались несколько раз в неделю в течение 2-3 месяцев, чтобы освоить минимум, необходимый для съемок.
На самом деле это была очень сложная тема, связанная с историей, и ее провал был не просто опасен - для режиссера равносилен самоубийству. «Арарат - 73 "- это о легендах, на которых выросли поколения. Конечно, я совру, если скажу, что не боялся касаться этой темы», - отметил режиссер.
На вопрос, по какому принципу был выбран актерский состав, Мгер Мкртчян сказал, что в основном предложения были сделаны либо режиссером, либо продюсером и в конце концов они пришли к единому решению.
«Я похудел на 20 кг для фильма, а сейчас снова набрал 20кг »
Образ незаменимого капитана «Арарата-73» Ованеса Заназаняна создал актер Левс Давтян, который рассказал обо всех трудностях, с которыми столкнулся во время съемок фильма:
«Мы не футболисты, мы актеры. после долгих тренировок и упорного труда мы научились играть в футбол. К сожалению, Заназаняна с нами нет, но я расспросил о нем его товарищей по команде и друзей. Он мне очень близок, потому что был ереванским парнем, сильным, чистым, всеми уважаемым человеком. Настоящий армянин, капитан и лидер команды. Создавая персонаж, я старался не копировать его, а передать его черты в своей интерпретации. Я похудел на 20 килограммов для фильма, а теперь снова набрал столько же », — сказал Давтян.
Актер Бабкен Чобанян, не раскрывая скобки, отметил, что сыграл близкого себе по духу персонажа.
«Я не буду долго говорить об образе Цахикяна, скажу только, что это был такой образ, который я хотел обязательно сыграть и рассказать об этом человеке, потому что люди более - менее знают о футболистах, но тех людей, которые выполняли много работы «в тылу», к сожалению, не знают. Один из них - мой персонаж Цахикян», - говоря о своем герое, директоре легендарной футбольной команды Роберте Цахикяне, подчеркнул Чобанян.
«Если фильм способен вызвать эмоции, то он, безусловно, получился»
Актриса Анаит Киракосян, исполняющая в фильме роль традиционной армянской соседки, откровенно рассказала: «Честно говоря, когда мне предложили эту роль, первым делом я спросила: я же не футболистку играю, правда? Конечно, я пошутила, ведь ясно, что легендарных футболистов играют мужчины. Моя роль в фильме небольшая, но очень интересная и колоритная - показывает теплоту и типаж армянской женщины. Открою маленький секрет: я соседка Никиты Симоняна по фильму. Должна сказать, что сцены были небольшими, но они очень целенаправленно и интересно подчеркивают наш армянский колорит, что понравится также зрителям, живущим за пределами нашей Армении».
В ответ на вопрос издания «Иравунк» о том, как прошла премьера фильма в Москве, Киракосян выразила свое восхищение: «Это была невероятно впечатляющая реакция. Я видела восторженные лица, и думаю, что вдвойне сильный восторг был обусловлен не только победой и значимостью «Арарата - 73», но и тоской нашей армянской общины, живущей в за пределами нашей страны. В фильме есть эпизоды, которые вызвали у зрителей сильные эмоции. Это самое главное: если фильм способен вызвать эмоции, то он, безусловно, получился», - поделилась актриса.
«Фильм очень честный, не фальшивый, не испорченный»
После премьеры фильма в Армении был взволнован и бывший замминистра ОНКС, спортивный комментатор Карен Гилоян. «Это был очень эмоциональный фильм, трогательный. Трудно даже говорить. Фильм очень честный, армянский, и он прекрасно снят. Он действительно эмоциональный и правильно, по - доброму преподнесен зрителям, и, повторяю, он очень честный, не фальшивый, не испорченный. Представили то, что было на самом деле. Вот только не знаю, насколько правильно было писать цифру 8 на обратной стороне этого памятника, я узнал об этом из фильма. А остальное было очень уместно, правильно и впечатляюще»,- сказал Гилоян. А о какой цифре 8 идет речь, зрителям станет ясно после просмотра фильма.
Добавим, что премьера фильма в Армении ознаменовалась также тем, что перед просмотром внесли тот самый кубок, который завоевали легендарные спортсмены «Арарата-73» со своим легендарным тренером.
Нана САРГСЯН
