День Победы – священный праздник для наших народов. Сергей Копыркин Встреча с послом России. Ветерану ВОВ Нерсесу Симоняну - 102 года. Посол России в Армении Сергей Копыркин посетил офис медиахолдинга «ИРАВУНК» Захарова: Ален Симонян просто завидует тем результатам, которых добилась Беларусь «Насколько я ярка на сцене, настолько закрытой могу быть в жизни». Флора Бичахчян Сегодня 7 мая Кто помогал Советскому Союзу победить Гитлера, а кто примазался потом Армяно-российские экономические связи — это кислород для Армении. Татул Манасерян Важно, чтобы иммигранты считали себя полноправными членами социума. Нуриджанян Сегодня 6 мая

Константин Затулин: Я уверен, с окончанием СВО мы начнем инвентаризацию наших отношений с Арменией

Тема

Выдержки из выступления Константина Затулина: «Мой друг Вазген Саркисян – погибший в парламенте премьер-министр Армении, все вы помните эту историю – когда-то мне сказал, что у России есть свой Израиль на Кавказе. Это Армения. Вот я несколько своих выступлений прежде начинал с этого его заявления. Потому что я считал, что по большому счету он был прав. Есть те связи, которые возникли за столетия благодаря тому, что Восточная Армения вошла в состав Российской империи, благодаря тому, что наша общая история населена такими героями с армянской и с русской стороны, которые делают нам честь. Армяне, которые сражались за Российскую империю, за Советский Союз, будучи гражданами СССР или подданными Российской империи. И русские, которые жили и боролись вместе с армянами.

Совершенно точно для США важно, чтобы армяне вслед за евреями в глобальном, в геополитическом масштабе были их союзниками. С учетом важности, вездесущности армянской диаспоры, которая и в Уругвае, и в Аргентине, и в Соединенных Штатах. И голосует на выборах и так далее. Это для них важно. А для нас и для вас разве не важно, какой будет Армения? Потому что если Армения продолжит идти под руководством Пашиняна по этому пути, то это будут уже не проблемы взаимоотношений между Россией и Арменией как государствами. Это уже становится проблемой взаимоотношений между русским и армянским народами.

Я уверен, что, как только закончится специальная военная операция, мы начнем инвентаризацию наших отношений с ближним зарубежьем, в том числе и с Арменией и Азербайджаном. Будем выступать гораздо решительнее. Все это будет, но надо понимать, что на очереди в Армении выборы

7 июня. И это вы, а не я, можете на них отчасти повлиять, потому что у вас есть и друзья, и знакомые, и все такое. Я не обольщаюсь насчет степени и глубины вашей возможности. Но каждый из нас должен что-то сделать, иначе этот позор не прекратится. Я считаю, что каждый день пребывания у власти Никола Пашиняна – это позор для России и для армянского народа, потому что он предает и армянский народ, и Россию одновременно. По-разному, но одновременно».

Заявление Международного «Лазаревского клуба» в связи с приговором пленным руководителям Нагорно-Карабахской Республики:

«Азербайджанский военный суд в Баку огласил приговоры руководителям Нагорно-Карабахской Республики, схваченным в 2023 году в ходе операции по захвату Нагорного Карабаха. Бывшие президенты НКР Аркадий Гукасян и Бако Саакян получили по 20 лет лишения свободы, их преемник Араик Арутюнян – пожизненное заключение. Все другие, за исключением государственного министра Рубена Варданяна, чье дело выделено в отдельное производство, вопреки его требованию, – от 15 лет до пожизненного срока.

В обвинительных материалах этого так называемого бакинского правосудия полно трескучих фраз о «сепаратизме», «незаконном вооруженном сопротивлении» и нарушении законов Азербайджана, гражданами которого обвиняемые никогда не были. Власти Азербайджана, в течение четверти века после окончания активных военных действий в 1994 году встречавшиеся с теперь осужденными на переговорных площадках по урегулированию конфликта под эгидой Минской группы, ООН и других международных организаций, еще до процесса назвали всех плененных руководителей Республики Арцах (НКР) преступниками, виновными во всех смертных грехах.

На самом деле в Баку сегодня, 5 февраля, осудили право армянского населения Нагорного Карабаха на самоопределение, проявленное в процессе распада Советского Союза. Это была расправа, судилище, а не суд. И в контексте происшедшего все самые непонятливые в мире должны понять – почему армяне все до единого вынуждены были покинуть свою землю, дома, кладбища и церкви в оккупированном Нагорном Карабахе.

Поразительное совпадение: приговор оглашен на следующий день после того, как премьер Армении Никол Пашинян получил вместе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Эмиратах премию «За человеческое братство». В братстве Пашиняна с Алиевым можно не сомневаться. Как и в предательстве Пашиняна, допустившего сдачу Нагорного Карабаха и изгнание своих соотечественников с исторических земель. Правительство Армении и Никол Пашинян, обивающие пороги в Турции, США, в странах Запада, да и в России для своего переизбрания, палец о палец не ударили для освобождения своих соотечественников, наших друзей и товарищей из плена. Этот позор теперь навеки с ними.

Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» называет произвол и предательство своими именами и требует освобождения всех незаконно удерживаемых и незаконно осужденных пленных из бакинских тюрем – будь то руководители Нагорно-Карабахской Республики, граждане Республики Армения или граждане Российской Федерации – жертв мести зарвавшихся властей Азербайджана».

От имени и по поручению совета «Лазаревского клуба» Константин Затулин, координатор совета 5 февраля 2026 г.

Понравилась статья Поделитесь ею с друзьями։
Подпишитесь на нас также в Telegram։
telegram
Загрузите приложение Iravunk и всегда будьте в курсе событий:
Приложение Iravunk

Очень важно, чтобы наши отношения не стали заложниками геополитических конфронтаций. С. Копыркин (video)День Победы – священный праздник для наших народов. Сергей КопыркинВстреча с послом России. Ветерану ВОВ Нерсесу Симоняну - 102 года. Посол России в Армении Сергей Копыркин посетил офис медиахолдинга «ИРАВУНК»Армении состоялась международная конференция FINTECH360Захарова: Ален Симонян просто завидует тем результатам, которых добилась БеларусьUcom повышает скорость интернета во всех тарифах Unity«Насколько я ярка на сцене, настолько закрытой могу быть в жизни». Флора Бичахчян Сегодня 7 маяКто помогал Советскому Союзу победить Гитлера, а кто примазался потом Армяно-российские экономические связи — это кислород для Армении. Татул МанасерянВажно, чтобы иммигранты считали себя полноправными членами социума. НуриджанянСегодня 6 маяНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 1 мая/«Известия». Порочный друг: ЕС пытается поддержать Пашиняна за месяц до выборов«Артек» принимает школьников из Армении«Грапарак»․ Новые подробности встречи армянских и азербайджанских бизнесменовВ МИД Беларуси прокомментировали заявление Алена Симоняна в отношении их страныВ Степанакерте разрушили памятник - колокольню, посвященный 100- летию Геноцида армянКосачев назвал саммит в Ереване мошенничеством Брюсселя

Փոխարժեք

1 USD = ... ֏

1 EUR = ... ֏

1 RUB = ... ֏

Հետևե՛ք Youtube-ում`
Самое популярное