Анна Григорян вогнала парламентскую оппозицию в тупик Русский музей завершил реставрацию картины Айвазовского «Девятый вал» Анаит Акопян набрала 100 баллов на шоу «Ну-ка, все вместе» «Брат» Нари Арутюнян привел ее на шоу Малахова Сегодня 6 октября Сегодня 5 октября Олег Айрапетов: Ликвидацией российской военной базы Армения остается без прикрытия Медведев: Самое страшное, что может случиться с Арменией, - ее превращение в новую Украину Сегодня 4 октября Умер Анатолий Кашпировский: Советский «целитель через экран» перед смертью радовался маленькой дочке

Армянские вина - интересные и очень качественные

Тема

Мы поговорили с экспертом Анастасией АМИРОВОЙ, сомелье известного московского ресторана White rabbit:

- В советские годы культура промышленного виноделия отсутствовала в Армении - ведь она была родиной коньяков. С 2008 года винопроизводством в республике занялся большой бизнес - и это было хорошо: от виноделов не требовали как можно быстрее выдать результат, зато строили новые винодельни, закупали современное оборудование и передовые технологии, находили талантливые кадры. То есть виноделие началось не с домашних винокурен, а с высокого уровня производства.

В результате армянские вина, в том числе базового уровня, - очень хорошего качества. Особенно яркими являются эндемики и автохтоны.
Большая часть красных вин - самобытные, с яркой ароматикой, и специалистам интересно смотреть, как они сейчас развиваются. Например, упомянутый сорт арени красный - сочный, фруктовый, плотный, в нем танин - так танин, именно с фруктовым профилем. Это все вкусно. И если сравнивать с потенциалом соседних республик, то для российского потребителя армянские сорта более понятны и приходятся по вкусу. Плюс, повторюсь, высокое качество.

В российских гипермаркетах армянских вин мало, их надо искать в винных бутиках и в ресторанах.

Чего, мне кажется, не хватает, так это пиар-составляющей. Помню большую презентацию в Москве армянских вин в 2024 году, прошла она успешно, очень нас заинтересовала, но с тех пор я не слышала о таких мероприятиях, а они профессиональному сообществу очень нужны.

 На фото - Топ-10 стран по экспорту вина из Армении, 2025г

Понравилась статья Поделитесь ею с друзьями։
Подпишитесь на нас также в Telegram։
telegram
Загрузите приложение Iravunk и всегда будьте в курсе событий:
Приложение Iravunk

Армянские комиксы могут покорить мир? Aйк Варданян о культуре, истории и проекте “Семь камней” (video)Ucom оценила экологические показатели своей деятельностиАнна Григорян вогнала парламентскую оппозицию в тупик Бессрочные облигации Юнибанка объемом 6,9 млрд драмов РА прошли листинг на Армянской фондовой биржеЮнибанк поддержал AGBU Global Run в качестве главного спонсора в 22 городах мира Русский музей завершил реставрацию картины Айвазовского «Девятый вал»Анаит Акопян набрала 100 баллов на шоу «Ну-ка, все вместе»«Брат» Нари Арутюнян привел ее на шоу МалаховаЮнибанк предлагает долларовые облигации с годовой купонной доходностью 6% Сегодня 6 октября Сегодня 5 октябряОлег Айрапетов: Ликвидацией российской военной базы Армения остается без прикрытияМедведев: Самое страшное, что может случиться с Арменией, - ее превращение в новую Украину Сегодня 4 октябряУмер Анатолий Кашпировский: Советский «целитель через экран» перед смертью радовался маленькой дочке Сегодня 3 октябряНе сидите «колесом»: как избежать болей в спине и не довести дело до операций Каким знакам Зодиака повезет в октябре, а кому надо быть осторожными. Прогноз Тамары ГлобыНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении» /В продаже со 2 октября/Ucom — официальный партнер Армяно-британского бизнес-форума 2026

Փոխարժեք

1 USD = ... ֏

1 EUR = ... ֏

1 RUB = ... ֏

Հետևե՛ք Youtube-ում`
Самое популярное