День Победы – священный праздник для наших народов. Сергей Копыркин Встреча с послом России. Ветерану ВОВ Нерсесу Симоняну - 102 года. Посол России в Армении Сергей Копыркин посетил офис медиахолдинга «ИРАВУНК» Захарова: Ален Симонян просто завидует тем результатам, которых добилась Беларусь «Насколько я ярка на сцене, настолько закрытой могу быть в жизни». Флора Бичахчян Сегодня 7 мая Кто помогал Советскому Союзу победить Гитлера, а кто примазался потом Армяно-российские экономические связи — это кислород для Армении. Татул Манасерян Важно, чтобы иммигранты считали себя полноправными членами социума. Нуриджанян Сегодня 6 мая

Школьный театральный фестиваль «Золотой ключик» - на сцене Дома Москвы в Ереване

Культура

На сцене, наполненной историческими фантазиями и волшебством детских воспоминаний, сказки и реальность сплелись в единое целое. Любимые герои армянских и русских сказок, исторические и литературные персонажи ожили перед глазами зрителей, передавая эмоции, ценности и крылья воображения.

В этой уникальной атмосфере и прошел 19-й Республиканский фестиваль школьных представлений на русском языке «Золотой ключик», организованный общественной организацией «Международный центр русской культуры «Гармония» при поддержке фонда «Русский мир», «Дома Москвы» в Ереване и Российского центра науки и культуры в Ереване.

В беседе с изданием «Иравунк» Аида Арутюнян, председатель Координационного совета общественных организаций российских соотечественников в Армении и руководитель Международного центра русской культуры «Гармония», отметила, что театральный фестиваль «Золотой ключик» — это её авторский проект, которому уже 19 лет.

— Аида Сергеевна, расскажите, пожалуйста, кто участвует в фестивале и становится ли с каждым годом легче или, наоборот, сложнее организовывать этот театральный праздник?

— В фестивале участвуют коллективы из разных городов Республики Армения. Конечно, школам сейчас непросто, многое зависит от энтузиазма учителей русского языка. Но есть школы, которые приезжают к нам каждый год и участвуют, в том числе и армянские.

Например, дети из школ Масиса участвуют в фестивале уже много лет. Русский язык не всегда дается им легко, но они выбирают репертуар, который позволяет им это восполнять, например, сказки Ованнеса Туманяна на русском языке с армянским акцентом. Здесь важно не столько идеальное произношение, сколько актерский талант.

Кстати, несколько участников нашего фестиваля впоследствии поступили в театральные колледжи и вузы. Я очень рада, что нам удается работать и в этом направлении.

— Какие театральные коллективы участвовали в фестивале в этом году?

— В этом году на сцене Дома Москвы в Ереване выступили восемь школьных театральных коллективов. Среди них были воспитанники театральной студии Раздана, члены театральной группы Масисского центра искусств «Новое поколение», театральная группа «Сирон» Масисской школы № 1 имени Месропа Маштоца, а также учащиеся ереванской школы № 66 имени Александра Мясникяна, школы № 124 имени Нерсеса Великого, школы № 21 МО РФ, школы № 181 и школы № 19 102-й военной базы МО РФ в Гюмри.

В конце фестиваля все принявшие участие школы и театральные коллективы были награждены дипломами и поощрительными подарками. А по решению жюри двум участникам, победившим в номинации «Лучший актер», был присужден специальный приз. Эрик Антонян, ученик 5-й старшей школы Масиса, и Арман Хачатрян, ученик 11-го класса 19-й школы 102-й военной базы Минобороны России в Гюмри, этим летом отправятся в увлекательное путешествие в рамках программы «Здравствуй, Россия». Театральной труппе школы № 21 МО РФ был вручен специальный приз Русского дома в Ереване.

— Как бы вы в качестве члена жюри оценили подготовку учеников?

— У нас были сложные обсуждения, потому что все были хороши. Мы пытались хотя бы как-то выделить каждую школу. Все выступления были очень интересными и и захватывающими. И самое главное, мы смогли насладиться прекрасной игрой и персонажами наших юных актеров. И ученики получили возможность выступить на большой сцене. На большой сцене перед большим залом.

Да, это достигается с трудом. И мы делаем все возможное, чтобы эти дети постепенно привыкали. Детям нравится выступать, и мы стараемся их поощрять. Я благодарна всем участникам и зрителям, а также Дому Москвы в Ереване, зал которого стал родным домом для фестиваля.

Беседу вел Грант САРАФЯН

Понравилась статья Поделитесь ею с друзьями։
Подпишитесь на нас также в Telegram։
telegram
Загрузите приложение Iravunk и всегда будьте в курсе событий:
Приложение Iravunk

Очень важно, чтобы наши отношения не стали заложниками геополитических конфронтаций. С. Копыркин (video)День Победы – священный праздник для наших народов. Сергей КопыркинВстреча с послом России. Ветерану ВОВ Нерсесу Симоняну - 102 года. Посол России в Армении Сергей Копыркин посетил офис медиахолдинга «ИРАВУНК»Армении состоялась международная конференция FINTECH360Захарова: Ален Симонян просто завидует тем результатам, которых добилась БеларусьUcom повышает скорость интернета во всех тарифах Unity«Насколько я ярка на сцене, настолько закрытой могу быть в жизни». Флора Бичахчян Сегодня 7 маяКто помогал Советскому Союзу победить Гитлера, а кто примазался потом Армяно-российские экономические связи — это кислород для Армении. Татул МанасерянВажно, чтобы иммигранты считали себя полноправными членами социума. НуриджанянСегодня 6 маяНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 1 мая/«Известия». Порочный друг: ЕС пытается поддержать Пашиняна за месяц до выборов«Артек» принимает школьников из Армении«Грапарак»․ Новые подробности встречи армянских и азербайджанских бизнесменовВ МИД Беларуси прокомментировали заявление Алена Симоняна в отношении их страныВ Степанакерте разрушили памятник - колокольню, посвященный 100- летию Геноцида армянКосачев назвал саммит в Ереване мошенничеством Брюсселя

Փոխարժեք

1 USD = ... ֏

1 EUR = ... ֏

1 RUB = ... ֏

Հետևե՛ք Youtube-ում`
Самое популярное