«Иравунк»: Пашинян больше не верит губернаторам Затулин: В случае переизбрания Пашиняна на парламентских выборах, Россия на официальном уровне не должна признавать их итоги Великий День Победы. Легендарный Геворк Варданян - один из ста великих разведчиков мира День Победы – священный праздник для наших народов. Сергей Копыркин Встреча с послом России. Ветерану ВОВ Нерсесу Симоняну - 102 года. Посол России в Армении Сергей Копыркин посетил офис медиахолдинга «ИРАВУНК» Сегодня 8 мая Захарова: Ален Симонян просто завидует тем результатам, которых добилась Беларусь «Насколько я ярка на сцене, настолько закрытой могу быть в жизни». Флора Бичахчян Сегодня 7 мая

Великий День Победы. Легендарный Геворк Варданян - один из ста великих разведчиков мира

Армянский мир

Накануне знаменательной даты 81 -летия Великой Победы в Великой Отечественной войне мы вспоминаем имена выдающихся армян, приближавших эту победу и навсегда вписавших свои героические имена в историю.

Один из них - это Гевoрк Андреевич Вартанян, советский полковник, разведчик Первого Главного управления (ПГУ) Комитета государственной безопасности СССР (внешняя разведка), участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Родился он в Ростове - на - Дону 17 февраля 1924 года. Его отец, переехав в Иран со своей семьей, организовал там собственный бизнес, при этом сотрудничал с советской разведкой.

 С февраля 1940 года Геворк Варданян тоже связал свою судьбу с разведкой. В период Великой Отечественной войны активно участвовал в выявлении многочисленной германской агентуры в Тегеране (всего было выявлено около 400 немецких агентов и их осведомителей).

Широко освещена проведённая группой 19-летнего Вартаняна в 1943-м операция по срыву покушения гитлеровской спецагентуры на «Большую тройку» — Сталина, Черчилля и Рузвельта в Тегеране. Одна из самых секретных операций "Третьего рейха" была сорвана стайкой мальчишек, которой руководил юный разведчик. За мобильность группу назвали «Легкой кавалерией». «Легкая кавалерия» занималась наружным наблюдением, на велосипедах выслеживала немецких агентов, связников и радистов. За несколько дней до встречи лидеров «Большой тройки» НКВД СССР и британская разведка  «Ми-6» провели аресты в Тегеране, были задержаны несколько сотен немецких агентов. Одни из них были арестованы, а некоторые перевербованы.

Геворк Вартанян: как советский разведчик предотвратил покушение Скорцени на  лидеров Большой тройки - Русская семерка
 

 

 

 

 

Нелегальная разведывательная деятельность Геворка Вартаняна  (оперативный псевдоним – «Амир») и его жены Гоар продолжалась в десятках стран мира на разных континентах около 45 лет и остаётся в значительной мере засекреченной.

На счету Геворга Андреевича — сотни раскрытых шпионов. Некоторую известность в открытых источниках получили также события послевоенной разведывательной деятельности супругов Вартанянов в Италии, Германии, Франции, Китае, Индии и США.

Умерла легендарная разведчица Гоар Вартанян - жена "Амира" - 25.11.2019,  Sputnik Армения
 

 

 

 

 

Работая против НАТО, Вартаняны специализировались на военно-политической разведке, в меньшей степени — на научно-технической. За весь период нелегальной работы Вартаняны трижды меняли все свои персональные данные, включая гражданство

За все годы загранработы Г. Варданяна и его супруги Гоар не было ни одного провала, ни один завербованный ими агент и информатор не был потерян. Подробности их деятельности не рассекречены, известно, что Геворк знал 8 иностранных языков, из них 5 - в совершенстве.

Указом Президиума Верховного Совета СССР («закрытым») от 28 мая 1984 года за достигнутые результаты по сбору разведывательных данных и проявленные при этом мужество и героизм полковнику Вартаняну Георгию Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11511).

Супруга Героя Гоар Вартанян награждена орденом Красного Знамени. О награждении, получив шифровку из Москвы, супруги узнали в Италии.

ВАРТАНЯН Геворк Андреевич
 

 

 

 

Геворк Вартанян — четвёртый разведчик, удостоенный звания Героя Советского Союза после Николая Кузнецова, Рихарда Зорге и Льва Маневича. (Или — второй после Кузнецова, так как Вартанян и Кузнецов работали по линии, предшествующей Службе внешней разведки, Зорге и Маневич же работали от военной разведки (ГРУ)).

43 года составил срок проживания Вартаняна за границей в качестве разведчика-нелегала.

В 1986 году супруги Варданяны вернулись на Родину - в Советский Союз. Варданян продожал служить. В 1991 году полковник Геворк Варданян вышел в отставку, работал до конца своих дней советником в Службе внешней разведки РФ.

Имя  Геворка Варданяна было раскрыто лишь в 2000 году. По признанию авторитетных специалистов, Вартанян входит в число ста великих разведчиков мира.

Полковник. Награжден советскими орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 2 -й степени, Красной Звезды, российским орденом «За заслуги перед Отечеством» 4 -й степени, медалями, в том числе «За оборону Кавказа», а также в 2009 -м - орденом Почета (Армения), орденами и медалями иностранных государств.

Жил Геворк Варданян в Москве. Умер 10 января 2012 года. Гоар Варданян ушла из жизни в 2019 году.

Понравилась статья Поделитесь ею с друзьями։
Подпишитесь на нас также в Telegram։
telegram
Загрузите приложение Iravunk и всегда будьте в курсе событий:
Приложение Iravunk

«Иравунк»: Пашинян больше не верит губернаторамКак кофе защищает клетки от рака, стресса и воспалений: открыт механизм его воздействия Затулин: В случае переизбрания Пашиняна на парламентских выборах, Россия на официальном уровне не должна признавать их итогиВеликий День Победы. Легендарный Геворк Варданян - один из ста великих разведчиков мираОчень важно, чтобы наши отношения не стали заложниками геополитических конфронтаций. С. Копыркин (video)День Победы – священный праздник для наших народов. Сергей КопыркинВстреча с послом России. Ветерану ВОВ Нерсесу Симоняну - 102 года. Посол России в Армении Сергей Копыркин посетил офис медиахолдинга «ИРАВУНК»Сегодня 8 маяВ Армении состоялась международная конференция FINTECH360Захарова: Ален Симонян просто завидует тем результатам, которых добилась БеларусьUcom повышает скорость интернета во всех тарифах Unity«Насколько я ярка на сцене, настолько закрытой могу быть в жизни». Флора Бичахчян Сегодня 7 маяКто помогал Советскому Союзу победить Гитлера, а кто примазался потом Армяно-российские экономические связи — это кислород для Армении. Татул МанасерянВажно, чтобы иммигранты считали себя полноправными членами социума. НуриджанянСегодня 6 маяНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 1 мая/«Известия». Порочный друг: ЕС пытается поддержать Пашиняна за месяц до выборов

Փոխարժեք

1 USD = ... ֏

1 EUR = ... ֏

1 RUB = ... ֏

Հետևե՛ք Youtube-ում`
Самое популярное