Матвиенко: Россиян могут предостеречь от посещения Армении
ТемаРоссия будет вынуждена выпустить рекомендацию для своих туристов не посещать Армению в случае продолжения практики регулярных задержаний россиян по запросам третьих стран, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Об этом сообщает РИА Новости.
Матвиенко в четверг провела телефонный разговор с председателем Национального собрания Армении Рубеном Рубиняном, сообщили в пресс-службе СФ. В ходе беседы она обратила внимание на систематические задержания российских граждан в Армении по запросам третьих стран.
"При продолжении подобной практики Россия будет вынуждена выпустить рекомендацию для своих туристов не посещать республику", - отмечается в сообщении пресс-службы.
Отношения между Россией и Арменией напоминают "улицу со односторонним движением", со стороны Еревана звучат заявления о важности сохранения отношений с Россией, но с делами они часто не соотносятся, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
"Председатель Совета Федерации затронула тему намерения руководства Армении вступить в Европейский союз. По ее словам, этот процесс будет означать нарушение принципов, на которых основано сотрудничество в рамках ЕАЭС", - отмечается в сообщении.
Матвиенко также подчеркнула, что российская сторона поддерживает инициативу премьер-министра Никола Пашиняна провести в Армении соответствующий общенациональный референдум.
Понравилась статья Поделитесь ею с друзьями։