Необдуманными заявлениями можно только обострить ситуацию. Эксперт о рисках выхода из ЕАЭС
ЭкономикаЕще несколько месяцев назад президент России Владимир Путин заявил, что Ереван должен как можно скорее определиться с участием в ЕС или ЕАЭС, тогда возможен путь «цивилизованного развода».
И сейчас, на фоне возможного подорожания газа, представители власти отмечают, что если РФ повысит цену на газ, то мы выйдем из ЕАЭС.
С какими экономическими последствиями столкнется РА в случае выхода из ЕАЭС? Издание «Иравунк» попросило дать комментарий доктора экономических наук Ашота Тавадяна:
— Армения, конечно, не должна выходить из ЕАЭС. Здесь потери очевидны. Причем они будут двусторонними — как в политическом, так и в экономическом плане. Естественно, для сторон они будут существенно отличаться. Необдуманными заявлениями можно только обострить ситуацию. Обязанность политических деятелей заключается в решении проблем, а не в том, чтобы делать необоснованные заявления. Для нас целесообразно строго следовать ключевой четвертой статье Договора о ЕАЭС, касающейся формирования единого рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Для нас крайне важен и следующий абзац этой же статьи — о всесторонней модернизации национальных экономик и повышении их конкурентоспособности в мировой экономике.
Если мы достигнем этого результата, то станем интересны развитым странам. К слову, скажем, Республика Корея не является членом какого-либо экономического союза, но ее продукция конкурентоспособна во всем мире. Израиль является лишь ассоциированным государством Европейского союза, при этом Евросоюз — крупнейший торговый партнер Израиля.
Необходимо ставить реальные задачи: как мы можем существенно повысить, подчеркну, конкурентоспособность готовой продукции, предпринимая в то же время реальные шаги по соответствию стандартам демократии Европейского союза. И только после этого может быть реалистичным ставить задачу — стать, подобно Израилю, лишь ассоциированным государством Евросоюза.
Еще раз подчеркну: крайне важно умело решать проблемы, а не усугублять ситуацию необдуманными заявлениями или решениями без всесторонней оценки всех последствий.
Илона АЗАРЯН