Генсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутри Ucom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреля Кирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля)

ПУШКИН И ЕГО МУЗЫ

Архив 16-20

О, эти женщины! Есть среди них особенные, умеющие покорять сердца поэтов, художников, артистов, музыкантов…
Есть у меня редкие поэтические альбомы: «Адресаты лирики Пушкина» и «Друзья души моей», очень дорогие мне. Особенно первая, где двенадцать красавиц, красота которых тронула сердце Поэта… О влюбленности Пушкина, умении увлекаться, безумствовать, отдаваясь чувствам, написано немало, в письмах, но больше в стихах. Его Поэзия - кладезь ЛЮБВИ… О его увлечениях продолжают спорить и даже «подсчитывать» число прелестниц, покоривших сердце потомка Ганнибалов, ученые-пушкиноведы! Оно уже перевалило за 150!В «Альбоме» их 12, и он завершается Наталией Николаевной Гончаровой (в замужестве Пушкиной). Есть среди увлечений армянка - Абамелик. Она из рода Лазаревых. Ей Поэт написал «Посвящение».
Каждая женщина, на которой с восторгом останавливался взгляд Пушкина (иначе он был не в состоянии!) оказывалась не всегда красивой, но одухотворенной… И есть одна, которая еще в его отрочестве покорила сердце - сестра его друга Мария Раевская (в замужестве Волконская - двадцать лет томившаяся в Сибири с мужем-декабристом!).
Как же и неприхотлива и непредсказуема судьба, как счастлива и как жестока!
На картине русского художника Соколова молодая прелестная женщина и ее маленький сын. Эта женщина и есть легендарная княгиня Волконская, будущая декабристка. Муза Пушкина, которой «посвящение» «Полтава»: «Тебе, голос музы нежной…» Для знаменитой и родовитой семьи генерала Раевского 1812 год принес еще большую славу. Пушкин испытывал глубокое уважение ко всем, но с особенной любовью относился к младшей - Марии.
Картина была приобретена в Париже у Джулиане и привезена в Россию, где нашла свое постоянное пристанище. Позднее она вошла в коллекцию редчайших произведений живописи.
Судьба найденных произведений также всегда интересна, непредсказуема и волнительна, она как бы продолжает жизнь произведения, решает его по-своему.
Пушкин в моей жизни - нечто особенное, и история портрета Волконской не менее драгоценна и важна, ее образ особо выделяется на фоне сотен женщин - современниц Пушкина, ставших его музами, вдохновившими его на великую лирику. Из того далекого времени они принесли нам в кровавые два столетия такую высокую духовность русского Поэта, отбросив скотское наслаждение, о котором нам стали так часто напоминать. Иначе чему же мы, люди, человеки, так увлеченно стали верить? А ведь человек - высшее произведение Творца, иначе чем мы отличаемся от животных. Легко отмахнуться - сказать: «Не нравится - не смотрите, не читайте, не волнуйтесь». Да, можно не смотреть, не читать, но невозможно не волноваться. Нравственность - не порок и люди нуждаются в ней не меньше, чем в мудрости.
Поэзия Пушкина и прекрасные женщины, вдохновившие его на создание великих поэтических строк, самое ценное и дорогое, помогающее нам жить.
Спасибо ему за это и слава женщинам, вызвавшим к жизни бессмертные строки.
СВЕТЛАНА АВАКЯН



Генсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»Сегодня 9 апреляАрмения мешает себе заключить мир с АзербайджаномМузыка Арама Хачатуряна в годы Великой Отечественной войныUcom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении Сегодня 8 апреля Сегодня 7 апреляСегодня, 7 апреля, Армянская Апостольская Церковь отмечает Благовещение Пресвятой БогородицыО чем мечтает Ален Симонян? Жан-Кристоф Бьюиссон: Тяжелая ночь на границе между Арменией и Азербайджаном Политика Пашиняна приведет Армению не в Европу, а к позору или новому геноциду Сегодня 6 апреляЗапад пытается убедить Армению выйти из ЕАЭС и ОДКБ - МИД России Прогноз погоды от Суреняна ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (5 апреля- 11 апреля)Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 5 апреля/ Сегодня 5 апреляИнститут по предотвращению геноцидов: Мы в третий раз поднимаем красный флаг тревоги ввиду обострения требований АзербайджанаГендиректор Ucom принял участие в международном форуме Doing DigitalСегодня 4 апреля «Москва и Ереван обречены на развод» -ЪМИД РФ: Армения поддалась влиянию Запада, принимая решение о картах «Мир»Захарова: власти Армении продают свой народ ради бонусов от США и ЕвросоюзаТо, что люди с улицы занимают ту или иную должность, после 2018 года уже не удивляетПРОРОССИЙСКИЙ БЕГ НА МЕСТЕ АРМЯНСКИХ ЗАПАДНИКОВЕвропейскому Союзу нужно лишь одно - антироссийская Армения: Григор БаласанянUcom продолжает поддерживать распространение зеленой энергетики в регионах Армении Сегодня 3 апреляОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (29 марта - 4 апреля)Что для Азербайджана мир, для Армении - капитуляция: Григор Баласанян (Video)Баку использует весь инструментарий «топонимической войны» - эксперт Со дня развязанной Азербайджаном Апрельской войны прошло восемь летСегодня 2 апреля
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода