Iravunk.com | Армянским церквям на территории Турции грозит опасность – The Armenian Weekly
Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе «Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи». ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ 109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территории Пашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже

Армянским церквям на территории Турции грозит опасность – The Armenian Weekly

Архив 16-20

 

Недавно армянский искусствовед и археолог Кристина Маранчи прочла лекцию по сохранению исторических армянских церквей. Проект был спонсирован информационным центром «Зохраб» в Нью-Йорке. Во время презентации была изучена уникальная архитектура церквей 7-ого века – Мрен и Звартноц, находящихся на территории Турции. Об этом пишет сайт газеты «The Armenian Weekly».

Отмечается, что Кристина Маранчи в настоящее время находится в Турции, где изучает нынешнее состояние церкви Мрен. Она отметила, что церковь находится в сейсмически активной зоне и однажды «может просто развалиться». Это одна из более чем 100 церквей, построенных в 7-ом веке.

По словам археолога, Мрен является второй по величине церковью на Кавказе и даже «превосходит известный собор Ани, построенный в 11 веке». Кроме того, Мрен отличается своей богатой архитектурой.

Церковь находится в Карсе, рядом с пограничной зоной, поэтому в 2010 году Маранчи отказали в визе, когда она планировала начать свое исследование. Маранчи отметила, что в 2008 году южный фасад церкви полностью рухнул, и, по ее словам, это свидетельствует о «начале конца». «Таким образом, теперь необходимо не только изучать архитектуру церкви, но и разработать проект по ее сохранению», – говорит Маранчи.

Наконец, в 2013 году ей удалось посетить церковь, однако у нее не было разрешения от местных официальных органов. Из-за этого ей угрожал арест, и таким образом она не смогла долго оставаться на территории церкви.

Как описывает Маранчи, церковь окружена глубокими ущельями, что придавало этой территории стратегическую значимость во время войн.

Церковь имеет четыре входа, на внутренних стенах есть красивые фрески с изображением Иисуса Христа, некоторых апостолов и церковников, а также интересные надписи.

Начиная с 2013 года, искусствовед неоднократно посещала церковь под протекцией Всемирного фонда памятников. Ее сопровождали сейсмологи, архитекторы, историки, инженеры и дипломаты. Все они были обеспокоены состоянием церкви. По словам Маранчи, они инициировали научные работы по изучению состояния и сохранению церкви.

Она также сообщила, что Мрен – не единственный исторический памятник, находящийся под угрозой разрушения. В регионе есть много других церквей, которые нуждаются в систематическом наблюдении, например, Кармир ванк, Тайлар, Оромос. «Защищать древнюю культуру, которую мы унаследовали, – наша обязанность», – подчеркнула Маранчи.

Panorama.am



Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода