Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреля Произошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла Акопян ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO Сегодня 18 апреля СЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ «Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса» Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в Брюсселе Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах «Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян

«Никто не заинтересован в том, чтобы были достигнуты какие-то договоренности между Арменией и Азербайджаном»

Архив 16-20

В рамках  мероприятий, посвященных 190-летию заключения Туркманчайского договора, в Армении находился генеральный директор Института ЕАЭС, политический аналитик Владимир Лепехин.  Мы побеседовали с г-ном Лепехиным на актуальные темы, представляем вашему вниманию это интервью.

«РФ взаимодействует с государствами, независимо от того, кто победил на выборах»

- Президент в Армении уже выбран, сейчас мы готовимся к выборам премьер-министра. Что, на ваш взгляд, изменится в Армении? Как повлияют выборы на армяно-российские отношения, на ЕАЭС?

- На самом деле Россия ведь не формирует политику для стран-членов ЕАЭС и СНГ, наоборот, российское руководство демонстрирует, что все страны в своем выборе свободны. Никто из российских политиков не выступает против многовекторности политики. Более того, Россия везде взаимодействует не с какими-то политическими силами, а с государствами, то есть, с правящей элитой, независимо от того, кто победил на выборах. Россия поддерживает стабильность и стремление к суверенитету. Проблемы возникают тогда, когда элиты начинают шарахаться не в пользу суверенитета, а в пользу модели управляемого извне развития, как  произошло со странами Прибалтики, Украиной. Давно известно, каким образом управляются страны Прибалтики, там внешнее управление очень  явное – у них президентами становятся граждане других стран. Даже в этом случае Россия максимально терпима, вплоть до предупреждения возможных военных действий, как с Литвой.

Возникают проблемы экономического порядка, естественно, не по инициативе России. Россия, с одной стороны, вынуждена вести себя лояльно по отношению ко всем окружающим странам, а с другой стороны, это традиционная для России политика. То есть ключевые тренды – каждая страна свободна в своем выборе. Россия не высказывает недовольства по поводу многовекторности политики стран. Для того же Казахстана Россия не на первом месте, на первом месте – многовекторная политика и отношения с Западом, на втором месте – наверное, отношения с Китаем, который граничит с Казахстаном. Россия на третьем месте не потому, что она менее экономически значима, а просто потому, что Россия терпима и можно с ней договориться обо всем, иногда продавливать некоторые вещи, которые невозможно продавливать через китайское руководство. Такая практика существует.

«США хотят любой ценой вернуть Турцию под свое крыло»

- Выборы в Азербайджане перенесли на несколько месяцев вперед, чтобы приблизить их к выборам в России и Армении. Как бы вы прокомментировали это?

- С моей точки зрения, это вообще не связано с российскими выборами. Это связано с внешней ситуацией с южной стороны. Дело в том, что ситуация на Ближнем Востоке сложилась настолько вариативно, что может измениться в любой момент. Внешняя политика Азербайджана и сама ситуация в Азербайджане связана с внешней политикой и ситуацией в Турции. А Турция сейчас находится в сложном положении. С одной стороны, в последнее время, она ведет себя достаточно независимо с США, ведет некоторый переговорный процесс с Россией и Ираном, не является членом коалиции во главе с США. Это, естественно, не устраивает американцев, при поддержке которых еще в 2016 году была попытка осуществить переворот. Этот переворот перевернул сознание турецкого руководства, которое дистанциировалось от США и НАТО. Естественно, США хотят любой ценой вернуть Турцию под свое крыло, сохранить ситуацию зависимости. Турция пока сопротивляется. Я думаю, что американцы поддержали и используют курдов для того, чтобы каким-то образом шантажировать Эрдогана. Представим себе, что американцам удастся сломить руководство Турции, которое разорвет некие соглашения с Россией и снова займет жесткую антиасадовскую проамериканскую позицию. Это будет означать изменения во внешней политике Азербайджана. И одновременно будет означать усиление каких-то политических сил, которым не нравится ситуация вокруг Нагорного Карабаха. В силу того, что Турция находится сейчас в подвешенном состоянии, представим себе, что выборы в Азеробайджане проходят в октябре. И выборы придется проводить в ситуации политической нестабильности. Совершенно точно существует план Запада в отношении Азербайджана, который, как им кажется, начинает занимать, как и Турция, позицию дистанциирования. Европейцам не удается проконтролировать Азербайджан, хотя в последнее время и были частые визиты в эту страну. Поэтому я думаю, что руководство Азербайджана прекрасно понимает это и проводит выборы раньше.

«Минская группа ОБСЕ – это абсолютная имитация, фикция»

- Существует мнение, что карабахский процесс урегулирования начнется с новой силой, когда власти в обеих странах получат легитимность, т.е. когда пройдут выборы и в Армении, и в Азербайджане. Как вы думаете, возможно ли это?

- Возможно, но только где основания для того, чтобы процессы пошли? Только потому, что в Армении появился новый президент? Выступления Алиева, не очень-то приятные по отношению к Армении, носят предвыборный характер и рассчитаны на свой электорат. Никаким образом его ситуация не мотивирует, чтобы идти на уступки. В Армении в данном случае я тоже не вижу мотивации идти на встречу. Сама ситуация довольно нестабильна. Какого типа мотивация может существовать, чтобы пойти на уступки? Мотивации 2 типов – это зависит от окружения, от тех сил, которые являются сторонниками Армении и Азербайджана и которые будут заинтересованы и будут подталкивать Армению и Азербайджан к взаимным уступкам, по крайней мере, к переговорам. Первый тип – это региональные силы, которые, с моей точки зрения, могут это сделать. Я имею в виду складывание реального союзничества, какой-то коалиции, заинтересованной в стабильности в регионе – это Россия, Иран, Турция. В этом смысле понятно, что Турция должна быть заинтересована в том, чтобы быть гарантом каких-то договоренностей, подталкивать Азербайджан к переговорам, а Россия или Иран – подталкивать к переговорам Армению. Для этого должно быть общее понимание некой коллективной ответственности. До этого еще далеко. А что касается второго типа мотивации, то это, например, Минская группа ОБСЕ, Госдеп и т.д. Это, с моей точки зрения, абсолютная имитация, фикция, потому что там никто на самом деле не заинтересован в том, чтобы были достигнуты какие-то договоренности между Арменией и Азербайджаном, чтобы началась дескалация напряженности. С моей  точки зрения, там все заинтересованы в том, чтобы эта ситуация сохранялась как можно дольше, поскольку можно манипулировать и давить на Армению, что-то ей обещать, потом одновременно давить на Азербайджан, что-то обещать ему. Это бесконечный путь иллюзий, на который, к сожалению, в обеих странах ведется часть элиты. И это многим нравится, потому что они едут на переговоры в Соединенные Штаты, Брюссель. Есть предмет для этих поездок. Это вечный процесс. На самом деле ситуация непростая, должна появиться мотивация и реальная гарантия.

Грант САРАФЯН



Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»Сегодня 9 апреляАрмения мешает себе заключить мир с АзербайджаномМузыка Арама Хачатуряна в годы Великой Отечественной войныUcom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении Сегодня 8 апреля Сегодня 7 апреляСегодня, 7 апреля, Армянская Апостольская Церковь отмечает Благовещение Пресвятой БогородицыО чем мечтает Ален Симонян? Жан-Кристоф Бьюиссон: Тяжелая ночь на границе между Арменией и Азербайджаном Политика Пашиняна приведет Армению не в Европу, а к позору или новому геноциду Сегодня 6 апреляЗапад пытается убедить Армению выйти из ЕАЭС и ОДКБ - МИД России Прогноз погоды от Суреняна ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (5 апреля- 11 апреля)Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 5 апреля/ Сегодня 5 апреляИнститут по предотвращению геноцидов: Мы в третий раз поднимаем красный флаг тревоги ввиду обострения требований АзербайджанаГендиректор Ucom принял участие в международном форуме Doing DigitalСегодня 4 апреля «Москва и Ереван обречены на развод» -Ъ
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода