Сегодня 19 апреля Произошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла Акопян ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO СЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ «Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса» Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в Брюсселе Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах «Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреля Концерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке Армении

Благодарите Бога, что у вас именно такой враг, а не какой-то другой - Александр Лапшин

Архив 16-20

 «Азербайджан - это единственная страна, с которой у меня проблемы. И в этом на самом деле нет никакого смысла, потому что я никогда не считал себя частью армяно-азербайджанского конфликта, - об этом в беседе с «Комсомольской правдой в Армении» рассказал известный блогер, путешественник Александр Лапшин.- Я и не азербайджанец и не армянин. Я просто путешественник, который был в 142-х странах, в том числе в конфликтных регионах, но только азербайджанский режим решил устроить весь этот скандал».

На вопрос: посещал ли Александр Лапшин Арцах после известных событий 2016-го года ( когда его экстрадировали из Минска в Баку, где он по обвинению в незаконном пересечении азербайджанской границы  отсидел 7 месяцев в тюрьме и после покушения на его жизнь был помилован Алиевым)  он ответил, что не был, и причина в том, что в 2011 г. он уже посетил Карабах, посмотрел все, что хотел. «У меня не было необходимости возвращаться в Карабах, чтобы кому-то что-то доказать. Если я туда соберусь ехать по каким-то личным мотивам, я совершенно спокойно туда съезжу, и мнение Ильхама Алиева меня абсолютно не интересует».

А. Лапшин также отметил, что в настоящее время идет суд против Азербайджана в Страсбурге. «Я думаю, что с очень высокой долей вероятности имидж Азербайджана, и без того очень низкий, будет еще более  подорван и будет создан прецедент о покушении на убийство. Им будет крайне сложно получать каких-то людей через экстрадицию. Не обязательно тех, кто посетил Карабах. Это даже в какой-то степени в интересах азербайджанской оппозиции, которую Алиев активно преследует»,-отметил он.

На данный момент на Лапшина в Азербайджане завели новое уголовное дело по обвинению в оскорблении чести и достоинства Алиева и призывам против государства. «Иногда я своим армянским дузьям говорю: благодарите Бога, что у вас именно такой враг, а не какой-то другой!»

На вопрос: с чем связан нынешний визит Александра Лапшина в Армению, он ответил, что приехал на экономический форум в Гаваре, где обсуждался туристический, сельскохозяйственный, промышленный потенциал этого региона. Он также отметил, что на форуме встречался с премьер-министром Пашиняном, с которым обсудили тему развития туризма в Армении. «Очевидно, что в современной Армении есть два направления, откуда можно извлекать основную прибыль - это современные технологии и туризм. Официально власти заявляют, что число туристов в год составляет порядка полуторамиллиона, но фактически реальных, этнически не армян- это процентов 30 от всех приезжающих. Это,  конечно, очень мало, если сравнить, что в Грузии за год бывает порядка 7 миллионов туристов. Но Грузия подписала соответствующие договора об открытии неба, что позволило им привезти большое количество новых авиакомпаний, включая бюджетные”. Он также отметил, что ему стало известно, что Армения ведет переговоры с крупнейшим лоукостом Европе Ryanair о приходе в Армению, что дает надежды на улучшение ситуации. А. Лапшин в своем блоге также посвятил целую статью проблемам туризма Армении, рекомендуя жителям путешествовать самостоятельно, без турфирм, на что некоторые турфирмы отреагировали очень резко. Что касается Армении, то здесь очень мало авиакомпаний, и очень высокие аэропортовые сборы. Турфирмы тоже заложники этой ситуации. Не секрет, что многие турфирмы были недовольны тем, что я написал, что рекомендую ездить самостоятельно. Притом, что я писал максимально корректно, не указывая имен. Некоторые угрожают судом, некоторые грубят в комментариях. И как-то это смешно и непрофессионально».

По поводу развития своей правозащитнеческой деятельности Лапшин сказал, что ему хотелось бы вернуться к туризму, однако, «за последнее время я вижу столько несправедливости, начиная с того , что многие, с кем меня незаконно держали в тюрьме в Беларуси, в Азербайджане, продолжают находиться за решеткой.Это журналисты, правозащитники. Я в меру сил стараюсь привлекать к этому внимание и публикациями, и личным участием в их судьбе. Наверное, это то немногое, что мы можем сделать».

Заруи БАБУХАНЯН

Полная запись беседы с Александром Лапшиным доступна на Youtube канале Iravunk TV и на сайте iravunk.com, перейдя по короткой ссылке https://clck.ru/G2LSZ  



Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»Сегодня 9 апреляАрмения мешает себе заключить мир с АзербайджаномМузыка Арама Хачатуряна в годы Великой Отечественной войныUcom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении Сегодня 8 апреля Сегодня 7 апреляСегодня, 7 апреля, Армянская Апостольская Церковь отмечает Благовещение Пресвятой БогородицыО чем мечтает Ален Симонян? Жан-Кристоф Бьюиссон: Тяжелая ночь на границе между Арменией и Азербайджаном Политика Пашиняна приведет Армению не в Европу, а к позору или новому геноциду Сегодня 6 апреляЗапад пытается убедить Армению выйти из ЕАЭС и ОДКБ - МИД России Прогноз погоды от Суреняна ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (5 апреля- 11 апреля)Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 5 апреля/ Сегодня 5 апреляИнститут по предотвращению геноцидов: Мы в третий раз поднимаем красный флаг тревоги ввиду обострения требований АзербайджанаГендиректор Ucom принял участие в международном форуме Doing DigitalСегодня 4 апреля «Москва и Ереван обречены на развод» -ЪМИД РФ: Армения поддалась влиянию Запада, принимая решение о картах «Мир»Захарова: власти Армении продают свой народ ради бонусов от США и Евросоюза
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода