Произошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла Акопян ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO СЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ «Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса» Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в Брюсселе Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах «Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреля Концерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке Армении Генсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении

Армяно-российское стратегическое сотрудничество вытекает из долгосрочных интересов двух государств – армянский военный

Архив 16-20

24 июня в Ереване состоялся круглый стол на тему «Международное военное сотрудничество Республики Армения с точки зрения ее военной безопасности», организованный общественной организацией «Объединение патриотичной молодежи» (ОПМ).

В ходе круглого стола были обсуждены взаимодействие вооруженных сил Армении и России, участие ВС Армении в международных военных учениях, участие Армении в ОДКБ, гуманитарное сотрудничество Армении и России в Сирийской Арабской Республике.

Председатель ОПМ Цовинар Костанян в своем вступительном слове поблагодарила всех участников мероприятия, отметив, что для молодого поколения важно глубинное понимание процессов взаимодействия Армении с международными структурами и иностранными государствами в сфере обеспечения военной безопасности: «Тема сегодняшнего круглого стола чрезвычайно важная и актуальная. Учитывая сложившуюся после распада СССР неспокойную обстановку в регионе, важно понимать, каким образом Армения выстраивает свое сотрудничество и взаимодействие как со своими союзниками по ОДКБ, в частности со своим стратегическим партнером Российской Федерацией, так и с другими государствами и военно-политическими блоками. Для этого сегодня мы пригласили принять участие в работе круглого стола представителей Министерства обороны Армении и России, а также представителей экспертного сообщества Армении,» - отметила Костанян. 

В свою очередь замначальника управления по оборонной политике Минобороны Армении Эдуард Ерицян отметил, что армяно-российское стратегическое сотрудничество вытекает из долгосрочных интересов двух государств, а военное и военно-техническое сотрудничество активно развивается. Он напомнил, что двустороннее сотрудничество скрепляют более 60 договоров и межгосударственных соглашений. Ерицян особенно подчеркнул военно-техническое сотрудничество с Россией, которое, по его словам, дает возможность Армении модернизировать Вооруженные силы.

Кроме того, он напомнил, что с учетом сложной и трудно прогнозируемой ситуации на Южном Кавказе создана армяно-российская Объединенная группировка войск, призванная обеспечить безопасность и стабильность в регионе, своевременно вскрыть угрозы и предупредить их. Представитель Минобороны подчеркнул – для нашей страны очень важно, что группировка дислоцируется на территории именно Армении и управляется армянским командованием. При этом не забыл он указать на не менее важную роль, которую в армяно-российском военном сотрудничестве играет объединенная региональная система ПВО.

Что касается льготных кредитов, предоставляемых Россией Армении на закупку вооружения и военной техники, то это, по словам Ерицяна, является одним из ключевых моментов двустороннего сотрудничества, о коем не стоит забывать. Этот призыв он направил особенно тем, кто постоянно спекулирует по теме важности армяно-российского сотрудничества.

Он проинформировал, что в этом году будут проведены тактико-специальные учения “Поиск”, “Взаимодействие”, “Нерушимое братство”, а также впервые пройдут учения “Эшелон”:

“Армянская сторона активно принимает участие в армейских учениях, инициированных российской стороной. Сама география армейских игр за эти годы значительно расширилась, в этом году они пройдут уже на территории 10 стран, в том числе и Армении. Кроме того, Армения в этом году примет конкурс “Военные мира”, в котором примут участие греческие военные. А Греция, как известно, единственная страна НАТО, которая принимала участие в этих армейских играх и лишь на территории нашей страны, так как она с уважением относится к Армении и сотрудничеству с ней”, - сказал замначальника управления по оборонной политике минобороны.

Координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян отметил, что армяно-российское военно-политическое сотрудничество - это каркас безопасности Армении. И существование российской военной базы в Армении расценивается, как серьезнейший аргумент для территориальной целостности нашей страны и ее суверенитета.

По его словам, сотрудничество Армении с НАТО может кое-где дополнять наше сотрудничество с Россией, но никак не может заменить военно-политическое сотрудничество на союзническом уровне.

"В последние годы среди молодых людей, которые родились уже после развала СССР, вещи, которые нам - 40, 50 или 60-летним хорошо известны и понятны, становятся не так уж ясными и очевидными. Например, когда мы говорим об армяно-российском союзе, люди моего поколения сразу понимают, что мы союзники России и сотрудничаем с другими странами мира затем, чтобы дополнить и еще более усилить и укрепить безопасность Армении. А для молодых людей, особенно в возрасте до 25 лет, это все не так очевидно», - сказал Сафарян, отметив, что нужно работать в направлении донесения правдивой и достоверной информации молодому поколению.

Эксперт в области международной безопасности Армен Манвелян заявил, что Архитектура безопасности Южного Кавказа держится на стратегическом союзе Армении и России. Чем глубже будет это сотрудничество, тем безопаснее будет регион. По его словам, в последнее время мы наблюдаем попытки сотрудничать в этой сфере между Азербайджаном и Турцией, особенно это стало очевидно благодаря «параду» совместных военных учений между этими странами:

«Очевидно, что чередующие друг друга военные учения у границ Республики Арцах, на территории Нахичевана являются попыткой изменить ситуацию на Южном Кавказе. Учитывая все эти тревожные факторы, мы понимаем всю важность армяно-российского сотрудничества, и понимаем также, что нужно все эти связи углубить и перенести на новый, более высокий и модернизированный уровень»,- отметил эксперт.

По его словам, в этом смысле очень важно создавать новые системы сотрудничества в военной сфере между нашими странами, чтобы иметь возможность противостоять всему тому, что происходит сегодня вокруг Республики Армения, но затрагивает не только наши интересы.

«Мы должны понимать всю важность военно-политического сотрудничества с Россией и постоянно укреплять эти отношения. И необходимо противостоять информационной войне, целью которой является ударить по двусторонним отношениям с Россией. Понимание того, что ситуация на Южном Кавказе меняется постоянно и, к сожалению, не в лучшую сторону, поможет грамотно противостоять этой угрозе»,- резюмировал он.

Отметим, что в работе круглого стола приняли участие представители Министерства обороны Армении и Министерства обороны России, российской авиационной военной базы «Эребуни», помощник военного атташе при Посольстве Российской Федерации в Армении, армянские эксперты, специализирующиеся в вопросах военной безопасности, представители общественных организаций, а также учащиеся различных вузов Армении.



Произошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»Сегодня 9 апреляАрмения мешает себе заключить мир с АзербайджаномМузыка Арама Хачатуряна в годы Великой Отечественной войныUcom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении Сегодня 8 апреля Сегодня 7 апреляСегодня, 7 апреля, Армянская Апостольская Церковь отмечает Благовещение Пресвятой БогородицыО чем мечтает Ален Симонян? Жан-Кристоф Бьюиссон: Тяжелая ночь на границе между Арменией и Азербайджаном Политика Пашиняна приведет Армению не в Европу, а к позору или новому геноциду Сегодня 6 апреляЗапад пытается убедить Армению выйти из ЕАЭС и ОДКБ - МИД России Прогноз погоды от Суреняна ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (5 апреля- 11 апреля)Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 5 апреля/ Сегодня 5 апреляИнститут по предотвращению геноцидов: Мы в третий раз поднимаем красный флаг тревоги ввиду обострения требований АзербайджанаГендиректор Ucom принял участие в международном форуме Doing DigitalСегодня 4 апреля «Москва и Ереван обречены на развод» -ЪМИД РФ: Армения поддалась влиянию Запада, принимая решение о картах «Мир»Захарова: власти Армении продают свой народ ради бонусов от США и ЕвросоюзаТо, что люди с улицы занимают ту или иную должность, после 2018 года уже не удивляет
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода