Кирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе» Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/ Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - Тарасов

В Ереване стартует 16-й Международный кинофестиваль «Золотой абрикос»

Архив 16-20

В это воскресенье Ереван охватит прекрасная атмосфера кино. 7 июля в армянской столице стартует 16-й Международный кинофестиваль «Золотой абрикос», который продлится неделю.

В течение всей этой кинонедели будут показаны свыше ста десяти фильмов из разных стран мира. Грядущий фестиваль включает конкурсные и внеконкурсные программы. В рамках конкурсной программы предусмотрены две номинации — «Полнометражный международный фильм» и «Короткометражный региональный фильм».

В борьбу за основной приз в международной конкурсной программе полнометражных фильмов вступят двенадцать картин. В их числе есть и армянская лента «Долгая ночь» (Erken Kisher) режиссера Эдгара Багдасаряна, одна из самых известных работ которого — документальный фильм «От Арарата до Сиона» (2009).

В номинации «Полнометражный международный фильм» также заявлена драма британского режиссера Ричарда Биллингэма «Рэй и Лиз» (Ray and Liz), ставшая его дебютом в кино.

В номинации «Короткометражный региональный фильм» будут представлены 25 фильмов, снятых режиссерами из Армении и из соседних с ней стран — Грузии, Ирана, Турции.

Внеконкурсная программа, представленная разделами «Ереванские премьеры», «Региональная панорама», «Ретроспективный показ», «Дань памяти», «Кривой абрикос», порадует своим разнообразием. В рамках «Ереванских премьер» пройдут показы лучших картин престижных кинофестивалей мира. Среди них заявлен фильм «Синонимы» (Synonyms) израильского режиссера Надава Лапида, который в этом году удостоился «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля. Будет представлена и драма «Человек, который удивил всех» Алексея Чупова и Натальи Меркуловой из России (этот фильм стал обладателем специального приза жюри Венецианского кинофестиваля в номинации «Лучшая актриса»).

«Ретроспективный показ» представит фильмы почетных гостей фестиваля «Золотой абрикос» — мексиканского режиссера Карлоса Рейгадаса и российско-молдавского режиссера Артура Аристакисяна. Из картин Рейгадаса заявлены такие, как «Наше время» (Our Time), «Битва на небесах» (Battle in Heaven), «После мрака свет» (Light After Darkness) и «Япония» (Japan).

Фильмография Артура Аристакисяна включает в себя всего два фильма, и оба были положительно встречены как зрителями, так и критиками. Его документальный фильм «Ладони» и фильм-притча о коммуне хиппи «Место на земле» отмечены многочисленными международными кинопремиями. В 1994 году «Ладони» Аристакисяна получили премию «Ника» в номинации «Лучший документальный фильм».

Раздел «Дань памяти» призван еще раз напомнить гостям и участникам фестиваля о вкладе в кино режиссеров, недавно покинувших этот мир, — Бернардо Бертолуччи, Франко Дзеффирелли, Марии Саакян и других.

Программа «Кривого абрикоса» представит нестандартное, экспериментальное, радикальное кино. Вне конкурса можно будет также увидеть много биографических картин, посвященных, например, Бертольту Брехту, Араму Хачатуряну, папе римскому Франциску.

В «Региональной панораме» представлены пять фильмов, снятых в Армении, Грузии, Иране, Турции и Азербайджане, впервые за годы существования «Золотого абрикоса» подавшего заявку на участие в нем. Азербайджаном заявлен документальный фильм проживающей в России Саглары Тюрбеевой «Молокане» о национальных меньшинствах и исчезновении молоканской культуры в Азербайджане.

Полностью с программой 16-го Международного кинофестиваля «Золотой абрикос» можно познакомиться здесь.

Истончик: golosarmenii.am



Кирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»Сегодня 9 апреляАрмения мешает себе заключить мир с АзербайджаномМузыка Арама Хачатуряна в годы Великой Отечественной войныUcom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении Сегодня 8 апреля Сегодня 7 апреляСегодня, 7 апреля, Армянская Апостольская Церковь отмечает Благовещение Пресвятой БогородицыО чем мечтает Ален Симонян? Жан-Кристоф Бьюиссон: Тяжелая ночь на границе между Арменией и Азербайджаном Политика Пашиняна приведет Армению не в Европу, а к позору или новому геноциду Сегодня 6 апреляЗапад пытается убедить Армению выйти из ЕАЭС и ОДКБ - МИД России Прогноз погоды от Суреняна ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (5 апреля- 11 апреля)Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 5 апреля/ Сегодня 5 апреляИнститут по предотвращению геноцидов: Мы в третий раз поднимаем красный флаг тревоги ввиду обострения требований АзербайджанаГендиректор Ucom принял участие в международном форуме Doing DigitalСегодня 4 апреля «Москва и Ереван обречены на развод» -ЪМИД РФ: Армения поддалась влиянию Запада, принимая решение о картах «Мир»Захарова: власти Армении продают свой народ ради бонусов от США и ЕвросоюзаТо, что люди с улицы занимают ту или иную должность, после 2018 года уже не удивляетПРОРОССИЙСКИЙ БЕГ НА МЕСТЕ АРМЯНСКИХ ЗАПАДНИКОВЕвропейскому Союзу нужно лишь одно - антироссийская Армения: Григор БаласанянUcom продолжает поддерживать распространение зеленой энергетики в регионах Армении Сегодня 3 апреляОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (29 марта - 4 апреля)Что для Азербайджана мир, для Армении - капитуляция: Григор Баласанян (Video)Баку использует весь инструментарий «топонимической войны» - эксперт Со дня развязанной Азербайджаном Апрельской войны прошло восемь летСегодня 2 апреляВ ОДКБ ответили на вопрос Пашиняна о зоне ответственностиВ Армению прибыли американские инструкторыПесков: Россия и Армения продолжат работу по решению проблем в банковской сфереО погоде в ближайшие дни
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода