Iravunk.com | Ряд новосозданных политических сил будут вести бескомпромиссную борьбу за свое место на поле. Депутат НС Республики Арцах
Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе «Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи». ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ 109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территории Пашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже

Ряд новосозданных политических сил будут вести бескомпромиссную борьбу за свое место на поле. Депутат НС Республики Арцах

Архив 16-20

В связи с внутриполитической ситуацией в Арцахе, предстоящими президентскими и парламентскими выборами, а также ситуацией вокруг карабахского вопроса  корреспондент газеты «Иравунк» побеседовала с независимым депутатом НС Республики Арцах, потенциальным  кандидатом на президентских выборах 2020 года Русланом Исраеляном.

 

Определенный ажиотаж уже наблюдается

- Господин Исраелян, как вы оцениваете внутриполитическую ситуацию в Арцахе? Дан ли старт предвыборному ажотажу?

 - Естественно, перед каждыми общегосударственными выборами внутриполитическая жизнь вступает в более активный этап. Эти общегосударственные выборы отличаются от остальных тем, что на этот раз в один день состоятся выборы президента Арцаха и выборы в Национальное Собрание Республики Арцах. Более  того, эти выборы пройдут после происшедшей в Армении бархатной революции, которая так и не дошла до Арцаха.

Учитывая вышесказанное, эти предстоящие выборы будут наиболее интересными и напряженными. Народ Арцаха возлагает большие надежды на эти выборы, надеясь, что будут проведены более демократичные, более прозрачные и справедливые выборы. Исключая воспроизводство бывших и нынешних высокопоставленных чиновников Арцаха. Соответственно, ряды существующих политических сил пополнились рядом новосозданных политических сил, которые будут вести бескомпромиссную борьбу за свое место на поле. На данный момент сказать, что это серьезный ажиотаж, было бы неправильно, поскольку до выборов еще четыре месяца, но в определенной мере он уже наблюдается.

- Как Вы оцениваете свои шансы, почему решили баллотироваться на президентских выборах?

- Прежде всего, начну с того, что мысль о выдвижении моей кандидатуры на президентских выборах у меня возникла еще после апрельской войны 2016 года. Тогда я понял, что действующая власть не в состоянии управлять страной, в кризисной ситуации допустила и продолжает совершать грубейшие ошибки в системе управления страной, которые привели к тяжелым последствиям, и если бы не героизм наших солдат, это привело бы к тяжелой трагедии.

Несогласие с нынешними властями в Арцахе имеет ряд причин. Отмечу, что одна из основных причин - мне была непонятна их политика в вопросе Арцаха. Никакой борьбы за возвращение Арцаха за стол переговоров не велось.

После победы в навязанной нам войне, пораженческая позиция армянской стороны в переговорах не подобала победившему армянскому народу. Уровень управления во всех направлениях - гражданской обороны, общей концепции Национальной безопасности, отсутствие совета безопасности как отдельного органа, в области образования, здравоохранения, культуры, науки образования, здравоохранения, культуры и науки очень низок.

Сегодняшняя власть не чувствует нового дыхания в мировых процессах, мы не развиваемся, а боремся за выживание, в том случае, когда у нас есть интеллектуальные способности развивать новые отрасли науки по всем направлениям, в том числе  - и будущего. У нас отсутствует реальное понятие о справедливом обществе. Как сказал премьер-министр Армении, мы должны служить народу, а не наоборот. После изменений в 2017 году в Конституции я окончательно решил выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах.  Мы не должны допустить воспроизводства прежних властей. Они за столько лет не создали справедливого и процветающего государства без коррупции. У меня профессиональная не коррумпированная команда,  и мы можем развивать страну, ликвидировать коррупцию,претворить в жизнь наши программы, опираясь на народ, армию и молодежь. Мы не позволим никому воровать у государства, народа, а те, кто виновен и связан с коррупцией, будут привлечены к ответственности по всей строгости закона.

У меня еще будет повод озвучить в ходе моей предвыборной кампании многие другие вопросы, которые по пунктам будут включены в мою предвыборную программу.

Считаю, что мы, создатели независимости, вместе с поколением независимости обязаны довести до конца историческую справедливость и, воссоединившись с матерью-Арменией, иметь мощную Республику Армения.

Что касается шансов, я думаю, что об этом можно будет говорить после того, как ЦИК зарегистрирует кандидатов.

Окончательное решение проблемы Арцаха я вижу в объединении с Арменией

 - Какова ваша позиция по арцахскому вопросу как политика, а в ближайшем будущем  и кандидата?

 - У меня как политического деятеля было множество поводов озвучивать свою позицию по Арцахскому вопросу. И моя позиция как потенциального кандидата в президенты Арцаха осталась прежней.

Разъяснение Арцахской проблемы необходимо начать с правильного представления истории, поскольку Азербайджан всячески пытается для аргументированного представления своей дипломатической позиции исказить историю, которая и формирует основные пропагандистские тезисы Азербайджана. Прежде всего, делается попытка представить, что исторически Арцах никогда не входил в состав Армении, и все мы знаем, что это всего лишь азербайджанский бред.

Инициированный Азербайджаном территориальный спор должен быть разрешен.

Я вижу несколько вариантов решения проблемы:

1. Проблема должна быть урегулирована путем переговоров, однако переговоры должны вестись не с условием территориальных уступок, а в направлении признания Азербайджаном независимости  Республики Арцах на всей территории, провозглашенной Конституцией Республикой Арцах, поскольку нынешние территории Республики Арцах -это результат войны, которую начал Азербайджан, и эти освобожденные территории принадлежат сотням тысяч армян, подвергшихся геноциду и насильственному переселению из Азербайджана и вынужденных покинуть свои места жительства и перебраться в Республику Армения и Республику Арцах. Человек-самая большая ценность, и эти депортированные армяне имеют право достойно жить на нынешней территории Республики Арцах.

2.Сохранив статус-кво, сделать все возможное, чтобы ускорить неизбежную трансформацию Азербайджана.

3. В условиях агрессивной милитаристской политики, проводимой нынешним Азербайджаном, очевидно, что Азербайджан хочет решить проблему военным путем. При попытке решения вопроса таким путем мы будем вынуждены перенести войну на территорию противника и там принудить к капитуляции.

А окончательное решение проблемы Арцаха я вижу в присоединении к матери- Армении, для достижения этого имеется два пути, которые зависят от нынешней геополитической ситуации. Это - присоединение Арцаха  в нынешнем статусе к Армении, и второй путь -международное признание Республики Арцах, после чего присоединение к матери-Армении путем референдума.

 Беседу вела Илона АЗАРЯН

 



Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода