Iravunk.com | Средняя школа в селе Димитров получила более 200 книг в рамках акции "Книги — школам Армении"
Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе «Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи». ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ 109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территории Пашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже

Средняя школа в селе Димитров получила более 200 книг в рамках акции "Книги — школам Армении"

Архив 16-20

 5 февраля в рамках акции "Книги — школам Армении!" в  Димитрове  побывала делегация Российского центра науки и культуры (Ереван), сообщает пресс-служба Россотрудничества. Средняя школа, в которой учатся 254 ученика, получила в дар более 200 экземпляров книг, среди которых "Азбука", "Литературное чтение", "Окружающий мир",   художественная   и документальная   литература. Отдельный стенд заняли книги о Великой Отечественной войне — Н. Аничкин "Вторая Мировая война. Полная иллюстрированная энциклопедия", Я. Нерсесов, В. Волков "Война народная",  О. Ржешевский "Великая Отечественная война" и др.

Учебное заведение действует с 1967 года. Первоначально это была русская школа и носила имя Владимира Маяковского (во дворе стоит добротный бюст поэта). В 90-е годы школа стала армянской, но с русским сектором, потому что в селе, помимо армян, проживают ассирийцы и русские.

На пороге школы гостей встречали традиционно: по-русски — хлебом с солью, по-армянски — лавашем с мёдом. К мероприятию, которое между собой назвали праздником книги, готовились долго и тщательно, поэтому волновались все — и ученики, и учителя.

Мероприятие открыли гимнами Республики Армения и Российской Федерации.

Директор школы Кристина Леваевна Арутюнян поприветствовала гостей от имени преподавательского состава, учеников и родителей, выразив надежду, что сотрудничество с Российским центром науки и культуры продолжится и будет способствовать укреплению дружбы между братскими народами.  "То, что вы делаете для нашей школы, очень важно и ценно", — сказала она.

Ведущая мероприятия заместитель директора по воспитательной работе Нарине Григорьевна Мхитарян отметила, что школа  на протяжении долгих лет сотрудничает с Представительством Россотрудничества в Армении и принимает участие во многих проектах  — таких, как курсы повышения квалификации учителей, детские и юношеские конкурсы, образовательные акции, диктанты. Она отметила, что деятельность РЦНК играет важную роль в развитии подрастающего поколения и формировании кругозора. "В нашей школе давно живет кусочек России — это классы с русским языком обучения, — сказала Нарине Григорьевна. — К русскому языку у нас особое отношение  — редкая школа в Армении может похвастаться своим многонациональным составом, как у нас.  И мы уверены, что  наша дружба позволит укрепить общие духовные и культурные ценности".

Она рассказала, что школа испытывала недостаток учебников.  "И сейчас  радует, что на партах наших учеников будут лежать новые красивые книги, и дети, наряду со своим национальным языком, будут изучать язык братского народа. Таким образом,  мы познаем Армению и изучаем Россию", — поделилась замдиректора. 

Ученики в армянских, ассирийских и русских народных костюмах представили концертную программу  — это танцы разных народов, стихотворения  и песни о книгах и пользе чтения. Песня "Возьмите в руки книгу, дети" прозвучала как гимн книголюбам: "Тот,  кто любит читать, может столько увидеть и столько узнать, открывать и исследовать новые страны..."  

В завершении мероприятия Нарине Мхитарян вручила благодарность от коллектива школы, учеников и родителей директору РЦНК в Ереване  Сергею Алексеевичу Рыбинскому и заместителю начальника отдела русского языка Соне Арутюновне Сараджян.   Помимо этого представители Российского центра науки и культуры получили в подарок картину одного из учеников школы —  пейзаж в характерно русском стиле: с березами, лугами и безграничными горизонтами.

 Сергей Рыбинский поблагодарил за радушный прием.   "Очень приятно, когда тебя встречают и говорят на прекрасном русском языке — сразу понимаешь, какое отношение к языку, это для нас важно и ценно — сказал он.  —  Так исторически сложилось, что в дмитровской многонациональной школе русский является языком общения. И мне хотелось бы, в первую очередь, пожелать ребятам, чтобы вы стали   достойными гражданами такой замечательной страны, как Армения,  и никогда не забывали, что у нее есть такой друг, как Россия".   

В мероприятии приняли участие журналист и пресс-секретарь РЦНК Елена Шуваева-Петросян, корреспондент газеты "Республика Армения" Ирина Аброян, председатель общественной организации армяно-российского регионального центра поддержки и демократии "Арарат"  Манвел Аракелян и заместитель председателя Армен Киракосян, руководитель ассирийской организации Ирина Гаспарян,  руководитель русской общины г. Вагаршапат Елена Акопян.

  Для справки:                                                         

 Российский центр науки и культуры в Ереване и филиал в г. Гюмри в начале 2020 года объявили  о старте акции «Книги – школам Армении!» Образовательным учреждениям Армении в течение года будут торжественно переданы в дар более 12 000 экземпляров книг на русском языке в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Это учебники и учебные пособия по русскому языку, литературе и другим предметам, а также художественная литература российских авторов.



Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода