Произошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла Акопян ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO СЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ «Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса» Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в Брюсселе Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах «Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреля Концерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке Армении Генсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении

Сейчас решается вопрос существования  России и Армении  во второй половине 21-го века - Владимир Нечаев

Аналитика

Севастопольский университет налаживает контакты с Арменией

12-14 сентября в Армении находилась  делегация Севастопольского государственного университета во главе с ректором вуза Владимиром Нечаевым. Делегация прибыла в Ереван по приглашению общественной организации «Объединение региональных научно-образовательных центров» (председатель - Заруи Бабуханян). Следует отметить, что вышеупомянутая организация входит в Движение «Сильная Армения с Россией - За новый Союз».

В ходе визита состоялась встреча делегации с Движением, на которой присутствовали видные представители научного и академического сообщества Армении.

Член исполкома Движения Айк Бабуханян представил гостям цели и задачи Движения, в частности - достижения максимального уровня интеграции между Арменией и  Россией для вхождения Армении в Союзное государство Россия-Беларусь, рассказал о проведенных мероприятиях. В ходе своей речи Бабуханян особо подчеркнув важность взаимодействия на академической платформе, развития   научных и образовательных связей между двумя странами.

Собравшиеся выразили заинтересованность в активном сотрудничестве и разработке совместных проектов с Севастопольским государственным университетом.

Подробнее о целях и достигнутых результатах мы побеседовали с ректором Севастопольского государственного университета Владимиром Нечаевым:

- Севастопольский государственный университет - с одной стороны, один из самых молодых университетов нашей страны, с другой – один из самых динамично развивающихся. И одним из важных векторов нашего развития является расширение международного сотрудничества прежде всего с Причерноморским, Средиземноморским регионами в широком смысле. И мы не могли не поставить задачу приехать в Армению, завязать контакты, связи с академическим сообществом, возможно, проработать программу студенческих обменов, совместные проекты, которые могли быть реализованы как на территории Армении, так и в Севастополе с участием российской и армянской стороны.

И вот уже несколько дней в Армении мы встречаемся с руководством, представителями университетов. Была встреча с президентом Академии наук Армении. Задача – прежде всего наладить контакты в академической среде и разработать новые форматы российско-армянского научного академического, культурного сотрудничества. Мы очень большое внимание уделяем прежде всего поиску контактов в научных исследованиях, причем как в области высоких технологий, точных наук, так и в области гуманитарных наук, истории, лингвистики, общего культурного наследия. Оно у нас действительно в разных аспектах очень общее. Россию, и в частности Крым и Севастополь, с Арменией объединяет много ниточек, уходящих глубоко в тысячелетия. Как раз наша задача - выстроить такие векторы, найти партнеров и начать совместную практическую деятельность.

- У вас состоялась встреча с движением “Сильная Армения с Россией- За новый Союз”, в рамках которой Вы также пообщались с представителями академических и научных кругов Армении. Какие у Вас создались впечатления от встреч в целом? И насколько армянская сторона настроена на сотрудничество?

- Мое впечатление прежде всего заключается в том, что в Армении ты чувствуешь себя как дома. К тебе относятся очень тепло и открыто. И я очень благодарен движению “Сильная Армения с Россией- За новый Союз”. Ими оказана помощь по организации многих контактов. Ну и сама мысль, что Россия и Армения должны более плотно сотрудничать на разных уровнях- это одна из целей движения, близка и нашему Университету, потому что мы сюда приехали для налаживания контактов. Мы видим целый спектр конкретных проектов, направлений, которые могут быть реализованы с партнерами. Это не только приятно, но и потенциально взаимовыгодно и полезно для всех сторон.

- Среди намеченных проектов на встрече Вы отметили работу не только с университетами, но и со школами. Расскажите,пожалуйста, подробнее об этом.

- Мы считаем, что очень важным является трансляция наших общих ценностей. Это все происходит через образование, работу с детьми. В нашем университете действуют 12 институтов разного профиля, в том числе- педагогический, одной из особенностей которого  является реализация программ по русскому языку для тех, кто хочет его изучать, в том числе за рубежом, и программ по помощи школам. Во время общения с коллегами  нам предложили подумать о сотрудничестве с какой-то из местных школ. В структуре университета у нас есть лицей, где отработана уникальная методология по качественной  подготовке детей старших классов и не только. Мы заинтересованы в том, чтобы российские методики обучения, технологии, подходы взаимно обогащали также наших коллег за рубежом. Воспитание и развитие детей - очень большое поле для сотрудничества. Этому нужно уделять больше внимания. Как мы их воспитаем, какие знания, ценности заложим, такие и будут наши страны в будущем. Мы пока будем прорабатывать проект по развитию школьного образования здесь.

- Есть ли какие-то механизмы, чтобы абитуриенты из Армении напрямую поступали в ваш вуз, а не только по программам обмена студентами?

- Сегодня в России достаточно широкая программа, по которой иностранные студенты могут поступать в российские университеты. И не всегда о всех аспектах этой программы знают. Известная модель - через Россотрудничество, когда есть некая квота. Но в России есть еще программа поддержки соотечественников, когда либо он сам, либо один из родителей, бабушки-дедушки родились в России или в СССР. Если есть подтверждающие документы, абитуриент имеет право поступать на бюджетные места в любой из университетов России.

В отличие от граждан России, для абитуриента это будет не единый экзамен, а внутренние испытания университета. Поступить в университет гражданину Армении не сложно, а мы, как университет, заинтересованы в определенной доле  иностранных студентов в структуре университета, в том числе из Армении. Причем можно поступить как после школы, так и в магистратуру, либо перевестись в российский университет.

- Владимир Дмитриевич, как Вам, политологу, видится создавшаяся острая геополитическая ситуация, тем более, что Севастополь находится непосредственно рядом с событиями, происходящими на Украине?

- Для того, чтобы понимать, что в мире происходит, нужно смотреть шире. Мы сейчас находимся на очень сложном этапе развития - перестройке геополитической ситуации мира. Такое в истории человечества было неоднократно. Эта геополитическая трансформация в истории человечества никогда не происходила мирно, потому что происходит переструктурирование, сталкиваются множество интересов. Поэтому и войну на Украине, и то, что с 2020 г происходило в Армении, нужно рассматривать в этом контексте. В трансформирующемся глобальном порядке все игроки видят, что есть шанс поменять расклад  в свою пользу или наоборот- защищают свои интересы. Поэтому, конечно, есть объективная конфликтность, которая существует.

Можно говорить, что мы втянуты в Третью мировую войну. Она, возможно, будет не похожа на предыдущие, но в ней тоже будут горячие точки и зоны. Мы видим взаимосвязанные события.

То, что  сейчас происходит на Украине, на армяно-азербайджанской границе, к сожалению, не конец. Это будет развиваться какое-то время. Россия и Армения геополитически очень тесно связаны. И понятно, когда геополитический баланс начнет меняться, мы все окажемся в одной лодке.  И здесь и российскому, и армянскому народу придется напрягать свои силы для того, чтобы иметь в новом формирующемся мире будущее. Мы должны понимать, что сейчас стоит вопрос не о наличии каких-то локальных целей, а - существования и России, и Армении  во второй половине 21-го века. Мы сегодня решаем этот вопрос.

 

Заруи Бабуханян



Произошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»Сегодня 9 апреляАрмения мешает себе заключить мир с АзербайджаномМузыка Арама Хачатуряна в годы Великой Отечественной войныUcom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении Сегодня 8 апреля Сегодня 7 апреляСегодня, 7 апреля, Армянская Апостольская Церковь отмечает Благовещение Пресвятой БогородицыО чем мечтает Ален Симонян? Жан-Кристоф Бьюиссон: Тяжелая ночь на границе между Арменией и Азербайджаном Политика Пашиняна приведет Армению не в Европу, а к позору или новому геноциду Сегодня 6 апреляЗапад пытается убедить Армению выйти из ЕАЭС и ОДКБ - МИД России Прогноз погоды от Суреняна ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (5 апреля- 11 апреля)Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 5 апреля/ Сегодня 5 апреляИнститут по предотвращению геноцидов: Мы в третий раз поднимаем красный флаг тревоги ввиду обострения требований АзербайджанаГендиректор Ucom принял участие в международном форуме Doing DigitalСегодня 4 апреля «Москва и Ереван обречены на развод» -ЪМИД РФ: Армения поддалась влиянию Запада, принимая решение о картах «Мир»Захарова: власти Армении продают свой народ ради бонусов от США и ЕвросоюзаТо, что люди с улицы занимают ту или иную должность, после 2018 года уже не удивляет
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода