Iravunk.com | Взрывы на «Северном потоке» могут привести к фатальному конфликту с Западом - KП
«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи». ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ 109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территории Пашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в Ереване Сегодня 23 апреля

Взрывы на «Северном потоке» могут привести к фатальному конфликту с Западом - KП

Тема

Объемных поставок российского газа в Европу больше не будет - по крайней мере, в течение нескольких лет. По прогнозам экспертов, подорванные трубопроводы «Северного потока» восстановлению не подлежат из-за масштаба нанесенных взрывами повреждений. Если подтвердятся звучащие предположения о том, что за диверсией стоят американские и натовские спецструктуры, то это будет означать, что Запад перешел к прямым военным действиям против России, на которые нам придется адекватно ответить. Похоже, счет «часов Судного дня», отмеряющих время до глобального конфликта, пошел уже на секунды.


ЧТО ИЗВЕСТНО?

Вечером в понедельник, 26 сентября, операторы газопроводов зафиксировали одновременное резкое падение давления газа в обеих нитках трубопровода «Северный поток» и в одной из двух магистралей «Северного потока-2». При нормальном показателе в 105 бар давление в одночасье снизилось всего до 7 бар. Ясно, что причиной этого вряд ли могли стать трещины. Такие последствия возникают в результате появления огромной дыры в трубе или даже полного разрыва газопровода. То, что авария случилась одномоментно на трех магистралях в районе, прилегающем к датскому острову Борнхольм, не оставляло сомнений в неком внешнем воздействии на проложенные по дну трубы. Однако ни землетрясений, ни оползней донных пластов зафиксировано не было. Зато шведская сейсмологическая станция, расположенная недалеко от места ЧП, засекла два сильных подводных взрыва, по мощности эквивалентных 100 кг тротила. Все указывает на хорошо спланированную диверсию. Но кто ее осуществил? Прямого ответа пока нет, но вот вам набор выявленных фактов. По данным портала «Политикус», за несколько часов до взрывов экспедиционный отряд кораблей ВМС США во главе с десантным корабле6м Kearsarge заявил об окончании выполнения работ в районе Борнхольма и проследовал через Балтийские проливы к выходу в Северное море. Проект «Россия сейчас» сообщил, что накануне в американском конгрессе был зарегистрирован открытый доклад о том, что в районе Борнхольмской впадины в течение трех суток проводили учения британские аквалангисты. И наконец во вторник в интернете появились сообщения о награждении двух моряков из Королевского флота Великобритании за «проведение важных мероприятий в международных водах».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков был предельно серьезен, допустив возможность диверсии: «Это совершенно беспрецедентная ситуация, которая требует срочного разбирательства. Мы чрезвычайно обеспокоены этими новостями. Сейчас нельзя исключать ни одного варианта», – сказал он журналистам.


КОМУ ВЫГОДНО?

Не секрет, что построенный «Северный поток-2» так и не был введен в эксплуатацию исключительно из-за давления США, оказанного на Германию и другие европейские страны. Президент Джо Байден, по стариковски не сдержанный на язык, еще в феврале прямо заявил: «Если Россия вторгнется (на Украину - Ред.), тогда «Северного потока-2» больше не будет. Мы положим этому конец». Только никто не предполагал, что американцы сделают это в физическом плане. «Спасибо, США!», - написал вне себя от радости на своей странице в Twitter экс-министр иностранных дел Польши, а ныне евродепутат Радек Сикорский, сопроводив свой твит фотографией подводного взрыва газа в районе утечки.

Заявление поляка едко прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: «Это официальное заявление о теракте?»

Соединенные Штаты в лице госсекретаря Тони Блинкена уже категорически отвергли версию саботажа на «Северном потоке». А европейские и, конечно, украинские СМИ как по команде принялись утверждать, что газопроводы взорвала... сама Россия. Зачем русским портить собственные стратегические газовые артерии - не поясняют. Между тем в соцсетях уже вовсю ерничают: «Бедные наши европейские друзья, с их военных баз в сторону газопроводов выдвигались силы НАТО и войска США, но у них нет никакой возможности даже предположить, кто бы мог стоять за взрывами. Причем русские могли бы взорвать, например, газопровод из Норвегии в Польшу или Норвегии в другую часть Европы, но решили взрывать себя сами».

Можно говорить что угодно, но совершенно ясно, что вывод из строя «Северных потоков», причем надолго, однозначно выгоден США, так как делает их основным поставщиком сжиженного природного газа в Европу. Вашингтон добивался этого давно и теперь, видимо, считает, что разом убил двух зайцев: нанес ощутимый удар по России, отрезав ее от поставок голубого топлива европейским потребителям, и подсадил их на свой безальтернативный СПГ, цены на который будет диктовать единолично. Агентство Bloomberg утверждает, что Европе, чтобы выжить нынешней зимой, придется импортировать на 40 процентов больше сжиженного природного газа, чем в предыдущие годы. И брать его придется у американцев.


ЧТО ДАЛЬШЕ?

Мощности «Северных потоков» составляли 55 млрд куб. м в каждом. Теперь этих поставок не будет. Пока не известно, сколько продлится ремонт поврежденных газопроводов и возможен ли он вообще из-за уникальной конструкции труб. ЧП произошло на 100-метровой глубине, необходимо тщательно обследовать место аварии. Но не факт, что Дания (явно не без участия США) разрешит российским специалистам проводить работы в своей исключительной экономической зоне.

Часть нашего газа продолжает идти в Европу через территорию Украины. Однако объемы его не велики, да и судя по всему прокачка по этому маршруту будет вскоре остановлена - хватит ублажать киевский режим. На следующий день после взрывов на балтийском дне начал работу трубопровод Baltic Pipe («Балтийская труба»), соединяющий богатую газом Норвегию с Польшей транзитом через Данию. Его проектная мощность равняется 10 миллиардам кубометров в год, и именно за счет поставок по нему польское правительство надеется заменить российский газ.

Однако без денег Россия не останется. Общая прибыль «Газпрома» за 6 месяцев 2022 года составила более 3 триллионов рублей, что более чем в 2 раза превышает значение первого полугодия 2021 года и является новым историческим рекордом. Эти прибыли уже с лихвой окупили затраты на строительство так и не запущенного «Северного потока-2». Практически решен вопрос об ускоренном строительстве второй нитки газопровода «Сила Сибири» в Китай, поставки по которой принесут стране до 220 миллиардов долларов.

В прошлом году мы продали за рубеж газ в объеме 251 млрд кубометров. Российское энергетическое агентство Минэнерго составило два прогноза на 2030 год. По оптимистичному сценарию общий объем вырастет до 265 млрд (+ 5,6% кубометров по отношению к 2021 году). По негативному - снижение поставок составит до 167 млрд кубометров (-33,4% к уровню 2021 года). Однако оба эти сценария предполагают сокращение поставок газа по газопроводам и увеличение доли поставок сжиженного природного газа.

 Источник: kp.ru

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27451/4654533/

 



«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»Сегодня 9 апреляАрмения мешает себе заключить мир с Азербайджаном
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода