Произошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла Акопян ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO СЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ «Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса» Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в Брюсселе Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах «Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреля Концерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке Армении Генсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении

Бои прекратились благодаря непубличной дипломатии России - Александр Крылов

Аналитика

Об актуальных процессах, связанных с Карабахским вопросом и армяно-азербайджанским конфликтом, мы поговорили с  главным научным сотрудником Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН, д.и.н Александром Крыловым.

- На днях в Сочи состоялась трехсторонняя встреча глав государств Армении, России и Азербайджана. Какие основные результаты и достижения этой встречи?

- Результат уже в том, что эта встреча состоялась. До последнего момента были большие сомнения в том, что эта встреча состоится. На встрече были достигнуты определенные договоренности в плане урегулирования. Общее заявление, которое было после этого принято, не полностью опубликовано, потому что стороны понимают, что там настолько болезненные вопросы - и в Азербайджане, и в Армении, что это будет мешать дальнейшему продвижению переговоров. Переговоры очень сложные. Самое главное достижение - это то, что стороны заявили о том, что они будут воздерживаться от применения военной силы. Очевидно, что самое сложное – это статус Нагорного Карабаха. И второе - это делимитация, демаркация границы, признание территориальной целостности друг друга. Я не ожидаю, что это произойдет очень быстро. Видимо, здесь будет переговорный процесс, который займет достаточно продолжительное время.

- В связи с существованием двух форматов ведения переговоров - брюссельского и московского, и двух вариантов мирного договора между Арменией и Азербайджаном, как эти форматы между собой коррелируются?

- Тут скорее нужно говорить о подходах. Западный подход состоит в том, что, во-первых, проблема должна быть решена до конца этого года путем заключения договора о взаимном признании границ между Арменией и Азербайджаном. При этом в западном подходе никаким образом не упоминается ни Карабах, ни российские миротворцы, ни факт российской военной базы на территории Армении. Поэтому мы приходим к выводу, что если ориентироваться на Запад и идти в этом русле, тогда каким-то образом западные державы надавят на руководство Армении и Азербайджана, они подпишут этот договор. Но западное посредничество будет предполагать, что Армения и Азербайджан попросят российских миротворцев уйти из Карабаха и вывести базу. А дальше в обмен на это Армении могут пообещать вступление в НАТО, в Евросоюз или в ассоциированные члены или дадут какие-то такие очень привлекательные для определенной части общества обещания.

Российский подход состоит в другом. Он состоит в том, что если мы поднимаем статус Карабаха в современных условиях после 44- дневной войны, мы просто прекращаем мирные переговоры. Азербайджан тут настроен категорически. Поэтому первое, что мы делаем - откладываем проблему статуса Нагорного Карабаха на будущее, но при этом даем четкую гарантию безопасности армянского населения Карабаха в той зоне, которую сейчас контролируют российские миротворцы. И второе, что стороны признают территориальную целостность друг друга, но при этом еще Россия гарантирует, что будет проведена делимитация, демаркация границ по картам Генерального штаба. У западных держав никаких карт нет, и каким образом они представляют весь этот процесс- вообще не понятно. Так что здесь два подхода, и дело армянского руководства и армянского общества выбирать, каким путем следовать. Хорошо было бы, выбирать как в Минской группе: использовать и западные ресурсы влияния, и российские ресурсы влияния. Но учитывая нынешний острый конфликт России с коллективным Западом, к сожалению, фактически наблюдается развал Минской группы. И второе, наладить какое-то взаимодействие в ближайшей исторической перспективе, а то и в более отдаленной вряд ли удастся. И вся политика Запада направлена на то, чтобы ограничивать влияние России в мире, в том числе на Кавказе. Поэтому цель этой политики состоит в том, чтобы убрать российские войска из региона, но при этом то, что будет дальше происходить, - большой вопрос, потому что не совсем понятно, каким образом будет поддерживаться стабильность и каким образом при таком развитии событий не допустить вспышки военных действий и всеобщей анархии. Но, видимо, у западных политиков это не самая важная проблема, для них важнее сдерживать и обуздывать Россию.   

- Во время сентябрьского обострения на армяно-азербайджанской границе Армения обратилась за помощью к ОДКБ. Насколько оправдана избранная ОДКБ позиция наблюдателя?

- Действительно, эта тема крайне болезненно воспринимается в Армении. Понятно, что были большие жертвы и достаточно широкомасштабные бои. Здесь надо понимать, что бои прекратились после 14-го сентября благодаря невидной политики со стороны России как представителя ОДКБ. Здесь Россия проявила свое влияние и путем непубличной дипломатии, которая позволила остановить, в том числе 44- дневную войну. Все это было скрыто от публики: все эти переговоры, консультации.

Это наглядно показывает роль России. Действительно, ОДКБ – это организация, весьма забюрократизированная и с долгим принятием решения на разных уровнях. Это может вызывать недовольства. Вместе с тем в ситуации, когда у России такой острый конфликт, непродуманные, быстрые действия, которые она может предпринять в такой ситуации, могут привести к военному столкновению не только с Азербайджаном, но и с Турцией. А западные конкуренты очень бы хотели, чтобы Россия с Турцией столкнулась именно в военном плане. И то, что здесь Россия проявляет осторожность и не стремится к публичности и стремится избежать поспешных действий, которые могут осложнить ситуацию в регионе, это заслуживает понимания. Россия добилась того, что бои прекратились, и после этого начался опять переговорный процесс.

- Совсем недавно некоторые проармянские российские деятели - Константин Затулин и Маргарита Симонян были включены в списки нежелательных лиц на территории Армении. На Ваш взгляд, что за процессы протекают в обществе, которые привели к подобным недружественным шагам?

- На днях прошел очередной общенациональный митинг в Ереване. Это свидетельствует о том, что внутриполитическая ситуация в Армении сильно отличается от ситуации в Азербайджане. И в дипломатическом противостоянии важно то, что чем более раздробленная внутриполитическая ситуация в Армении, тем слабее ее дипломатические позиции на международной арене. Это крайне негативно влияет. Чем хуже будет ситуация внутри Армении, тем хуже будут те условия, на которых будет заключен мирный договор с Азербайджаном. Так что здесь задача консолидации армянского общества на какой-то основе - патриотизма, Карабахской проблемы. Степень раздробленности должна не нарастать, а преодолеваться. Пока что тенденция идет в обратном направлении - это очень печально. И в России это также вызывает большую обеспокоенность. Хотелось бы пожелать, чтобы раздробленность была преодолена и армянское общество вернулось к той степени единства, которое наблюдалось раньше.

Заруи Бабуханян



Произошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»Сегодня 9 апреляАрмения мешает себе заключить мир с АзербайджаномМузыка Арама Хачатуряна в годы Великой Отечественной войныUcom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении Сегодня 8 апреля Сегодня 7 апреляСегодня, 7 апреля, Армянская Апостольская Церковь отмечает Благовещение Пресвятой БогородицыО чем мечтает Ален Симонян? Жан-Кристоф Бьюиссон: Тяжелая ночь на границе между Арменией и Азербайджаном Политика Пашиняна приведет Армению не в Европу, а к позору или новому геноциду Сегодня 6 апреляЗапад пытается убедить Армению выйти из ЕАЭС и ОДКБ - МИД России Прогноз погоды от Суреняна ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (5 апреля- 11 апреля)Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 5 апреля/ Сегодня 5 апреляИнститут по предотвращению геноцидов: Мы в третий раз поднимаем красный флаг тревоги ввиду обострения требований АзербайджанаГендиректор Ucom принял участие в международном форуме Doing DigitalСегодня 4 апреля «Москва и Ереван обречены на развод» -ЪМИД РФ: Армения поддалась влиянию Запада, принимая решение о картах «Мир»Захарова: власти Армении продают свой народ ради бонусов от США и ЕвросоюзаТо, что люди с улицы занимают ту или иную должность, после 2018 года уже не удивляет
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода