Iravunk.com | Если мы едины, мы непобедимы․Арцах уже третью неделю стойко переносит все тяготы и лишения блокады․Блокада глазами свидетеля
Сегодня 25 апреля Почему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе «Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи». ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ 109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территории ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения Пашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян

Если мы едины, мы непобедимы․Арцах уже третью неделю стойко переносит все тяготы и лишения блокады․Блокада глазами свидетеля

Тема

С какими основными проблемами, кроме гуманитарных, столкнулись арцахцы, находящиеся в блокаде,- Ответ на этот и другие вопросы газета ИРАВУНК попыталась выяснить в интервью с нашей соотечественницей из Арцаха, журналисткой ЗАБЕЛОЙ АВАКЯН

-Уже 22-й день блокады Арцаха из-за блокирования Азербайджаном Лачинского коридора - единственной «дороги жизни», связывающей Арцах с Арменией и остальным миром. С 12 декабря автомагистраль Степанакерт-Горис являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, остается полностью закрытой азербайджанской стороной якобы «по экологическим соображениям».
Уже три недели азербайджанские экотеррористы держат в заложниках 120-тысячное население Арцаха, в том числе 30 тысяч детей. Арцахские дети, находившиеся по разным причинам в Армении, оторваны от родителей и не смогли встретить в кругу своих родных самый семейный праздник  – Новый год. Алиевский режим пытается задушить маленький армянский край, народ которого много лет ведёт неравную  героическую борьбу за достойную жизнь на своей родной земле.

До сих пор Азербайджан не предоставил доказательства нарушений, но это, похоже, никого не смущает, ведь так отвлекается внимание от собственных экологических проблем. Блокада оказывает большое психологическое давление на население. Азербайджан использует блокаду для выдавливания армянского населения из Арцаха, пытаясь убедить их, что у них «нет будущего» в регионе. Намерения азербайджанцев не экологическое, а политическое.  Они оказывают давление на народ Арцаха, чтобы он покинул свою же землю. Они пытаются внушить арцахцам страх и чувство безысходности, ощущение невозможности проживания на своей родине. Для всех нас наступили суровые времена. Переживать их нам, увы, не впервой. Но мы точно знаем, что и эти испытания нам по плечу. Нам вместе по силам пройти через многое — так уже бывало не раз и не два в нашей истории. Наши предки веками боролись за право жить на родной для нас карабахской земле. Нам предстоит выстоять и на этот раз.

Кроме того, Азербайджан последовательно осуществляет против мирного населения Арцаха и экономический терроризм. Ряд учреждений-предприятий вынуждены прекратить свою деятельность, что вызывает дополнительную напряженность как в финансовом, так и в социально-экономическом плане. Также приостановлена до проведения международной экологической экспертизы эксплуатация Кашенского рудника в Арцахе. Хочу напомнить, что в правительстве Республики Арцах отметили, что горнодобывающая промышленность республики соответствует самым высоким международным стандартам. Однако, учитывая созданную „эко-активистами“ Азербайджана  нездоровую атмосферу и попытки ввести в заблуждение международное сообщество, Правительство вместе с руководством компании «Base Metals» временно приостановили эксплуатацию рудника. В Правительство  Арцаха уже обратились в соответствующие структуры ООН и в другие международные профессиональные организации, чтобы провести международную экологическую экспертизу, связанную с деятельностью компании „Base Metals“ и «организовать проведение экспертизы в сжатые сроки. И если будет проводиться мониторинг, то пусть он будет проводиться на всех шахтах этого региона, потому что у нас есть опасения по поводу их эксплуатации в соседнем государстве. Мы уверены, что наш рудник эксплуатируется по очень высоким стандартам». Народ Арцаха имеет право вести работу на своих рудниках, создавать свою промышленность.

Кроме того, Азербайджан требует выдворения Госминистра Республики Арцах Рубена Варданяна из Арцаха. Нужно отметить, что Рубен Варданян на днях вышел из гражданства РФ. Если до приезда бизнесмена и мецената Варданяна в Арцах, Алиев считал себя сильным фигурой в регионе; то с появлением и назначением Р.Варданяна в должности Госминистра, бакинский диктатор в лице Варданяна увидел сильного оппонента, учитывая известность армянского бизнесмена. И не зря испугался. Азербайджан на высшем уровне жалуется на него и в ООН и в Москве и требуют убрать его из Арцаха, чтобы он не помешал их планам в захвате Арцаха. В своих выступлениях Госминистр заявлял, что только международное давление может дать мандат российским миротворцам и заставить организовать гуманитарный воздушный коридор для удовлетворения потребностей населения Арцаха в продуктах питания и медикаментах. «Проблема в том, что нас со всех сторон заблокированы Азербайджаном, который всегда найдет предлог, чтобы перекрыть дорогу и мешать нам жить. Аэропорт Степанакерта сейчас не функционирует из-за угроз со стороны Азербайджана, но он полностью готов к работе. И мы надеемся, что Российская Федерация, США и Франция смогут договориться и оказать давление на коррумпированный режим Азербайджана», - отметил Варданян.

Так называемые азербайджанские «экологи» полностью разоблачили себя и показали своё истинное лицо. Требования «экологов» постепенно растут, теперь у них помимо требования установить азербайджанский контроль над Лачинским коридором, связывающим Армению с Арцахом, появились территориальные претензии к Армении. Азербайджанцы внесли еще одно предложение - относительно территориальных претензий президента Азербайджана к 8 селам Армении (Тигранашен и др.). Нынешнее давление в Лачине заключается в том, чтобы получить территориальный коридор на территории Армении. В предновогодней речи Алиев отметил, что  Зангезурский коридор обязательно будет открыт, хочет того Армения или нет, и все работы по строительству этого коридора идут по плану. А мнения, высказанные президентом Азербайджана так называемого «Западного Азербайджана», еще раз доказывают, что руководство этого государства никоим образом не заинтересовано в установлении мира и стабильности на Южном Кавказе. Более того, Азербайджан  не только открыто признает факт оккупации суверенной территории Армении путем применения силы, но и выдвигает новые территориальные претензии и угрозы применения силы в отношении Республики Армения, проявляет явное пренебрежение как к международному праву, так и к международным партнерам.

Можно сказать, что до сих пор диктаторский режим не подвергся никаким санкциям, а международные СМИ и сообщество, в основном, хранят молчание. То, что вопрос блокады Азербайджаном Арцаха дошла до Совета безопасности ООН уже показывает, что мировое сообщество, кажется, хочет предпринять более активные шаги. Мы видели, что многие страны отреагировали очень жестко, призвав Азербайджан прекратить блокаду, что для нас важно. Теперь ждем последствий.

-Учитывая, то, что блокада может затянуться на неопределённый срок, Вы как жительница Арцаха и журналистка, как по-вашему сколько может продержаться Арцах в сложившейся обстановке?

Блокада Арцаха я думаю надолго, предполагаю, что всю зиму или может еще дольше. Над 120 тысячами арцахцев нависла прямая угроза геноцида. Закрытие коридора для Азербайджана — это способ ускорить процесс выселения армян из Арцаха. Нам нужно готовиться к войне, настоящей войне, Алиев поставил цель - уничтожить армян и захватить Армению и он начал готовить свой народ к этому. Публично и официально заявляя об этом. Все должны знать, что Азербайджан не готовится к миру с Арменией, более того, даже если будет подписан мирный договор, этот документ не будет работать до тех пор, пока международное сообщество не примет действенных мер по устранению политики разжигания войны и вражды со стороны азербайджанских властей.

Цивилизованный мир должен применить самые жёсткие санкции в отношении преступного руководства Азербайджана. Нельзя ограничиваться лишь требованием разблокировки жизненно важного для Арцаха коридора, а необходимо предметно наказать бакинский режим за морально-психологический террор в отношении народа Арцаха, в том числе за сегодняшний гуманитарный кризис и нанесённый «экологами» экономический ущерб вследствие вынужденного простаивания предприятий Арцаха, в частности, горнодобывающих комбинатов, являющихся законной собственностью арцахского государства и народа.

Факт бесчеловечной блокады Арцаха доказывает, что Арцах никогда не может быть в составе Азербайджана. Отрезанный от внешнего мира народ Арцаха уже третью неделю стойко переносит все тяготы и лишения блокады. Как бы там не было, мы не должны сдаваться и идти на уступки, мы должны все пережить эту блокаду.  Арцахский народ отстаивает право на свободную жизнь на своей родной, выстраданной земле. В армянах заложен огромный потенциал. Если мы едины, мы непобедимы. Так бывало в судьбоносные моменты нашей истории. Похоже, что такой момент настал. Пора всем нам объединиться в единый мощный кулак.  Мы пройдём с достоинством и это испытание судьбы, и с Божьей помощью выйдём из него более сильными, мудрыми, закалёнными и сплочёнными. 

ИЛОНА АЗАРЯН



Сегодня 25 апреляПочему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреля
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода