Советский аппарат «Космос-482» сошел с орбиты и упал в Индийский океан

Тема

Запущенный в 1972 году космический аппарат СССР «Космос-482» прекратил существование, сойдя с орбиты и упав в Индийском океане, сообщает "Роскосмос".

Схождение аппарата контролировалось средствами Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве, отмечается в сообщении.

"В соответствии с расчетами специалистов ЦНИИмаш (входит в Роскосмос), аппарат вошел в плотные слои атмосферы в 9:24 мск в 560 км западнее острова Средний Андаман и упал в Индийском океане западнее Джакарты.

Аппарат был запущен весной 1972 года для исследования Венеры, однако из-за неисправности разгонного блока остался на высокой эллиптической орбите Земли, постепенно приближаясь к планете", - говорится в сообщении "Роскосмоса".                          .

https://iravunk.com/sim/?p=312740&l=ru/