Iravunk.com | Стремление властей Армении поменять уровень и качество отношений с Россией очевидно - Николай Силаев
Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/ Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреля Почему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе «Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи». ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ 109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территории

Стремление властей Армении поменять уровень и качество отношений с Россией очевидно - Николай Силаев

Аналитика

О блокаде Лачинского коридора, внешнеполитическом векторе Армении и развитиях в регионе Южного Кавказа мы побеседовали с ведущим научным сотрудником Института международных исследований МГИМО МИД России Николаем Силаевым.

 -Около двух месяцев Лачинский коридор продолжает оставаться перекрытым. Как Вы оцениваете действия российской стороны и российских миротворцев, учитывая тот факт, что по Соглашению от 9 ноября 2020 г. это - зона ответственности российских миротворцев?

- Я считаю, что российская сторона делает все, что она может сделать в сложившейся ситуации. Результат, действительно, не удовлетворителен. Причина – в позиции Азербайджана и в том, что у нас недостаточно инструментов, чтобы убедить Азербайджан прекратить блокаду Лачинского коридора.

-  Как Вы рассматриваете некоторое напряжение между Арменией и Россией, которое нарастает особенно в последнее время?

- Я не вижу напряжения между Арменией и Россией. Я вижу стремление властей Армении поменять уровень и  качество отношений с Россией и ориентироваться на позицию Европейского Союза и США. И это выбор, который Армения уже сделала.

- Было предложение отправить миссию от ОДКБ и миссию ЕС. Армения предпочла миссию ЕС. Почему?

- Со стороны партнеров по ОДКБ Армению не ставили перед выбором.  От Армении не требовали отказываться от контактов с Европейским Союзом и возможной миссией. Этот выбор руководство Армении сформулировало перед собой само и само решило, что сотрудничать с ОДКБ Армения не будет, а будет сотрудничать с ЕС. Это часть того процесса, о котором я говорил раньше. Это одно из тех решений, которое составляет выбор Армении, что отношения с Россией менее значимы, чем отношения с ЕС и США.

- Известно, что Запад проводит политику по вытеснению России с Южного Кавказа, и этот шаг Армении также вписывается в общую логику процесса. Как Россия относится к подобному выбору Армении?

- Запад стремится вытеснить Россию отовсюду, а некоторые западные политики предлагают Россию уничтожить вовсе. Это их постоянное стремление на протяжении многих лет. Что поменялось и стало очевидно в последние месяцы - это то, что курс Армении тоже нацелен на вытеснение России с Южного Кавказа. И в этом состоит перемена, а не в политике Запада.

Разрыв союзнических отношений с Арменией может быть по инициативе Армении, так как по инициативе России этого не будет. Вывод российских миротворцев тоже в сложившейся  ситуации более вероятен, потому что, судя по тем заявлениям, которые звучат из Еревана, уже и Ереван не уверен, стоит ли продлевать их мандат. Возможен также вывод российской базы, российских пограничников из Армении, о чем тоже  говорят представители, в том числе правящей партии. Все это будет сильным ударом по российскому престижу, но это не будет ударом по безопасности России.

- Согласно миниторингам и общественным опросам, армянское общество также менее дружественно настроено по отношению к России в сравнении с предыдущими годами.

- Это совершенно очевидно, что общество тоже менее дружественно настроено. Это происходит отчасти от того, что Россия не оправдала некоторых ожиданий армянского общества в сентябре прошлого года. Люди в Армении ожидали более энергичного нашего вмешательства. Но у меня вопрос: для политиков в Армении, которые в большей степени и определяют общественные мнения и настроения, в сентябре было сюрпризом, что Россия ведет специальную военную операцию на Украине и категорически не заинтересована в открытии каких-то вторых или третьих фронтов, где бы то ни было? Это не было для них удивительным, так как об этом говорили все, кто высказывался на эту тему из России. 

События сентября показали, что после ноября 2020 года в Армении ничего не было сделано, чтобы увеличить боеспособность армии. И можно кивать на то, что Россия не поставляет оружие, занята на Украине, плохой союзник, но с ноября с 2020 года  по февраль 2022 года было больше года для того, чтобы принять хотя бы какие-то необходимые решения.

Действительно, есть разочарование в том, что Россия может и что не может сделать, и конечно, вся история с блокадой Лачинского коридора усиливает это разочарование, но мы в Москве исходим из того, что армянские политики и общество более сложно устроены и не действуют в силу рефлексов. Я считаю, что наряду с этим разочарованием есть еще и сознательная, целенаправленная политика властей, поддерживающая курс Запада на вытеснение России.

- В связи с этой ситуацией как объясняется позиция Азербайджана, который тоже фактически торпедирует Соглашение от 9 ноября, компрометируя российскую миротворческую миссию?

- Политика Азербайджана заключается в том, чтобы оттуда ушли миротворцы, и Армения согласилась с тем, что это территория Азербайджана, и вопрос о статусе Нагорного Карабаха был бы снят. Азербайджан действует в точном соответствии с той политикой, которую он для себя обозначил. 

- Есть и другие недружественные шаги со стороны Азербайджана, когда они отправляют вооружение на Украину, наемников и при этом Россия продолжает его называть стратегическим партнером…

- Конечно, есть недружественные шаги, но отношения с Азербайджаном для нас важны. Как показывает нынешняя ситуация, инструментов влияния у нас недостаточно. Они будут наращиваться. В этих условиях мы будем говорить о стратегическом партнерстве, о союзе с Азербайджаном и вести сложную дипломатическую работу для того, чтобы убедить Азербайджан не совершать недружественных по отношению к России действий.

- Обострение ирано-азербайджанских и ирано-израильских отношений может ли перерасти в военное столкновение?

- Я думаю, что ни Ирану, ни Азербайджану не нужен военный конфликт даже если некоторые люди в Азербайджане говорят обратное. Я думаю, что игра мускулами, военная демонстрация, угрожающие фразы продолжатся, а военный конфликт- вряд ли.

 

Заруи Бабуханян

 

 



Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреляПочему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода