Iravunk.com | ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля)
Что нам мешает консолидироваться? Давайте вместе остановим этот позор: Анастас Исраелян "Мне стыдно, позор им!": Интеллигенция Армении не стала молчать в преддверии 9 Мая Миланские женщины принимали русских солдат за инопланетян: Артём Хачатрян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (26 апреля - 2 мая) Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана Сегодня 29 апреля Катюша... Пусть лучезарный Свет Святого Эчмиадзина укажет нам путь к новым Славным Победам: Алла Акопян Освобождение оккупированного Арцаха возможно только благодаря союзу с РФ, — Аваг Арутюнян За победу...

ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля)

АРМЕНИЯ.
Вкладка в газете "КП в Армении"

    На фото - Сергей Александрович Худяков (настоящее имя Арменак Артёмович Ханферянц. Советский военачальник, маршал авиации (1944), Герой Советского Союза.

 

                               События

18 апреля 1877 - Во время последней русско-турецкой войны Ереванская группировка Российской армии под командованием генерала Аршака Тер-Гукасова освободила Баязет.

                                     Люди

1889 - скончался Габриэл Серопович Патканян (26 февраля 1802, Тифлис - 13 апреля 1889, Санкт-Петербург)

 

 

- армянский поэт, прозаик, историк, педагог, магистр богословия и армянской словесности, проповедник, литературно-общественный деятель, редактор-издатель журнала "Арарат", отец популярнейшего и талантливого армянского поэта Рафаэла Патканяна. Первый летописец города Нор-Нахичеван (Нахичевань-на-Дону).

Он составлял учебники, словари, календари, писал историю томарагитакан и кронакан ашхатутюн и религиозную литературу, публицистические статьи. Оставил богатое литературное наследие.

Трехтомная рукопись труда Габриэла Патканяна, посвященного истории Нахичевани-на-Дону, хранится в Ереване, в Институте древних рукописей им. Месропа Маштоца (Матенадеране).

Библиотека Г. Патканяна и его рукописи были переданы в дар Лазаревскому институту в Москве. Габриел Патканян был похоронен на Смоленском армянском кладбище в Санкт-Петербурге.

 

15 апреля 1908 -родился Левон Геворкович Исаакян (15 апреля 1908, Александрополь, Российская империя3 марта 2010, Ереван)

Левон Исаакян.jpg

советский кинорежиссёр и сценарист. Заслуженный деятель искусств Армянской ССР. Скончался в возрасте 101 года. До своей смерти был самым пожилым  кинорежиссёром в мире.

В своем документальном фильме «Страна родная», над которым он работал вместе с Александром Довженко (художественным руководителем картины и сценаристом), Левон впервые были использованы кадры кинохроники 1915 года из Западной Армении и поднял тему Геноцида армян.

Левон  Исаакян работал режиссёром на студии «Арменфильм». В 1963 году он снял фильм «Путь на арену» о «грустном клоуне» Леониде Енгибарове. Этот фильм стал первым цветным художественным фильмом в армянском кинематографе, и позже лента вошла в «Золотую коллекцию» «Арменфильма».

 

16 апреля 1933 - родился Георгий Константинович Мирзоев (16 апреля 1933, Тбилиси, СССР — 23 февраля 2018, Москва, Россия

Портрет

— советский конструктор автомобилей, главный конструктор АВТОВАЗа с 1976 по 1998 годы.

Кандидат технических наук, профессор, член-корреспондент Российской инженерной академии.

Мирзоева недаром наывают армянским отцом легендарной Нивы и «восьмерки». Под началом Мирзоева на Волжском автозаводе выпущены автомобили ВАЗ-2121 Нива, «пятое» и «восьмое» семейства, «десятка», «Ока», ВАЗ-2123 (ныне известная как «Шевроле Нива»), начаты проекты «Калина» и «Приора». По его инициативе в моделях применён электронный впрыск топлива и в России впервые появился массовый автомобиль с передним приводом - ВАЗ-2108, который серийно выпускали на протяжении 19 лет. .

После ухода с поста главного конструктора Мирзоев с группой единомышленников создал автомобиль на топливных элементах «АНТЭЛ».

 

17 апреля 1932 - родился Карен Демирчян (17 апреля 1932, Ереван — 27октября 1999, там же) 

Картинки по запросу карен демирчян

советский и армянский партийный и государственный деятель, Национальный Герой Армении. С 1974 года Карен Демирчян был первым секретарем ЦК Компартии Армении.

В годы правления Демирчяна (1974-1988 гг.) были сданы в эксплуатацию аэропорты «Звартноц» - в Ереване, «Ширак» - в Гюмри, а также в приграничных районах, первая линия Ереванского метро, Армянская атомная электростанция, Спортивно-концертный комплекс, тоннель Арпа-Севан, «Разданмаш», «Позистор», «Импульс», «Марс» и другие заводы, новые железнодорожные пути Масис-Нурнус и Акстафа-Иджеван-Раздан-Севан-Мартуни и др.

Впервые 23 апреля 1975 года от имени руководства Армении Демирчян осудил организаторов Геноцида армян.

После провозглашения независимости Армении Демирчян в 1991—1999 годах был генеральным директором и председателем совета ЗАО «Армэлектромашина» — одного из крупнейших заводов Армении. В 1998 году создал и возглавил Народную партию Армении, которая в составе избирательного блока «Единство» победила на парламентских выборах в июне 1999 года, после чего был избран председателем Национального собрания Армении. Карен Демирчян был убит 27 октября 1999 года во время террористического акта в здании парламента Армении.

 

20 апреля 1970 - скончался Павел Борисович Луспекаев (20 апреля 1927, Большие Салы, Ростовская область — 17 апреля 1970, Москва) 

Картинки по запросу Павел Борисович Луспекаев

— советский актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР (1965), Лауреат Государственной премии России (1997, за художественный фильм «Белое солнце пустыни», посмертно). Участник Великой Отечественной войны.

Отец — Богдасар Гукасович Луспекян был родом из нахичеванских армян; мать Серафима Авраамовна Ковалева — донская казачка.

Во время войны в одном из разведывательных рейдов Павлу пришлось четыре часа неподвижно пролежать на снегу, и он сильно обморозил ноги.  Уже в мирное время перенес ампутацию пальцев ног. 

Исполнил много ролей в театре и кино. Главной работой Луспекаева за всю его творческую карьеру стала роль таможенника Павла Верещагина в «Белом солнце пустыни». После премьеры «Белого солнца пустыни» в марте 1970 года на Луспекаева обрушилась всесоюзная слава и предложения о съёмках в других картинах, однако воспользоваться ими он не смог, в апреле того же года актёр скончался во время съёмок в следующем фильме.

Павел Луспекаев скончался 17 апреля 1970 года от разрыва сердечной аорты в гостинице «Минск» в Москве, не дожив всего трёх дней до своего сорокатрёхлетия.

 

18 апреля 1950 - был расстрелян Сергей Александрович Худяков (настоящее имя Арменак Артёмович Ханферянц, 25 декабря 1901 (7 января 1902), село Мец Таглар Шушинского уезда Елизаветпольской губернии — 18 апреля 1950, Москва, СССР)

Sergei Khudyakov.jpg  

— советский военачальник, маршал авиации (1944), Герой Советского Союза.

Сергей Худяков (Арменак Ханферянц) был участником битвы за Москву –  в должности командующего ВВС Западного фронта под командованием Георгия Жукова.

В 1942 году по проекту генерал-майора Худякова Ставкой Верховного Главнокомандования принимается решение о создании воздушных армий.

В 1943 г. ему была поручена организация воздушного перелета советской делегации на Тегеранскую конференцию. В феврале 1945 года в составе советской делегации маршал авиации Худяков в качестве советника по авиации участвует в работе Ялтинской конференции Большой тройки, проявив себя как полководец, превосходно знающий не только нашу авиацию, но и авиацию союзников и гитлеровской Германии.

 В декабре 1945 г. был обвинен по статье «Измена Родине». 18 апреля 1950 года Сергей  Худяков был приговорён к высшей мере наказания — расстрелу с конфискацией имущества, и в тот же день расстрелян. В  последующем был реабилитирован и восстановлен в воинском звании маршала авиации и в правах на награды.

С 1 апреля 2005 года его имя носит Институт Военно-Воздушных Сил Республики Армения.

Источник: iravunk. com



Нас ждёт судьба Украины и Грузии, но молодёжь этого, к сожалению, не понимает- Зара БабуханянЧто нам мешает консолидироваться? Давайте вместе остановим этот позор: Анастас Исраелян"Мне стыдно, позор им!": Интеллигенция Армении не стала молчать в преддверии 9 МаяМиланские женщины принимали русских солдат за инопланетян: Артём ХачатрянОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (26 апреля - 2 мая)Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах ИджеванаСегодня 29 апреляКатюша...Пусть лучезарный Свет Святого Эчмиадзина укажет нам путь к новым Славным Победам: Алла АкопянОсвобождение оккупированного Арцаха возможно только благодаря союзу с РФ, — Аваг АрутюнянЗа победу...Выступление Григория Аксёнова на конференции «Общая Победа-Общая Судьба»Россия – гарант существования Армении, и в этом нет ничего обидного: НаапетянКриминализировать любое выражение, которое ставит под сомнение принадлежность Арцаха. Г.Григорян Поменять свой взгляд и забыть свою собственную историю, этого мы допускать не будем: БаласанянМы народ - победитель и никто не имеет право отнимать у нас это почетное звание: Айк Бабуханян ДЕКЛАРАЦИЯ «ОБЩАЯ ПОБЕДА – ОБЩАЯ СУДЬБА» Сегодня 27 апреляСегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией - ЗатулинПотеря сел в Тавуше - прямой результат кризиса в отношениях Еревана с Москвой: БабуханянБаку призвал суд ООН отклонить возражения Еревана по иску по Карабаху Сегодня 26 апреляНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреляПочему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла Акопян
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода