В начале этого года был анонсирован официальный запуск инициативы «Стойкий Сюник. Команда Европа». Это совместный проект Европейского союза, Европейского инвестиционного банка и ряда стран-членов ЕС, который, согласно официальному заявлению, направлен на содействие «стабильному социально-экономическому и институциональному развитию Сюникской области». Об этом пишет газета «Паст». 

«В январе сообщалось, что первоначальный бюджет инициативы на ближайшие 5 лет составляет около 51 млн евро. Однако около десяти дней назад посол ЕС в РА (или, как говорит министр экономики РА, «дорогой посол») Андреа Викторин сообщила, что бюджет удвоился по сравнению с началом года и составляет 116 миллионов евро. Ряд экспертов, в том числе и неармянских, уже высказали мнение, что эта программа на самом деле имеет более глубокие подтексты, и Запад совершенно не заинтересован в развитии ни Сюникской области, ни вообще Армении.

Главное здесь — создать для них максимально благоприятные условия для реализации собственных геополитических интересов. Кстати, некоторые российские СМИ сообщают, что «Стойкий Сюник. Команда Европа», среди прочих задач, направлена ​​на то, чтобы со временем подготовить соответствующую инфраструктуру для открытия так называемого «Зангезурского коридора»», - пишет газета «Паст».