Iravunk.com | Выступление Айка Бабуханяна на II Евразийском экономическом форуме в Москве
Катюша... Пусть лучезарный Свет Святого Эчмиадзина укажет нам путь к новым Славным Победам: Алла Акопян Освобождение оккупированного Арцаха возможно только благодаря союзу с РФ, — Аваг Арутюнян За победу... Выступление Григория Аксёнова на конференции «Общая Победа-Общая Судьба» Россия – гарант существования Армении, и в этом нет ничего обидного: Наапетян Криминализировать любое выражение, которое ставит под сомнение принадлежность Арцаха. Г.Григорян Поменять свой взгляд и забыть свою собственную историю, этого мы допускать не будем: Баласанян Мы народ - победитель и никто не имеет право отнимать у нас это почетное звание: Айк Бабуханян ДЕКЛАРАЦИЯ «ОБЩАЯ ПОБЕДА – ОБЩАЯ СУДЬБА»

Выступление Айка Бабуханяна на II Евразийском экономическом форуме в Москве

Тема

В Москве прошел 2-й Евразийский экономический форум. Основная тема форума – Евразийская интеграция в многополярном мире.

Прорывные научные разработки и проекты, основанные на общей модели развития образовательного пространства, могли бы стать ключевым элементом технического перевооружения и создать базис самодостаточности Евразийского экономического союза.

На сессии «Научно-техническое сотрудничество и профессиональное образование: основные приоритеты Евразийского экономического союза», прошедшей 25 мая в рамках Евразийского экономического форума, выступил председатель партии «Союз Коституционное право», президент медиахолдинга «Иравунк» Айк Бабуханян, который в свое выступлении обратил внимание на подготовку кадров социальных и гуманитарных направлений, а также предложил создать сетевую медиаплатформу, в которую будут включены СМИ стран ЕАЭС.

 Представляем текст выступления:

 

РАЗВИТИЕ ЕВРАЗИЙСКОГО НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРА НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНОЙ МЕДИАПЛАТФОРМЫ

— Но­вые гео­по­ли­ти­че­ские ре­а­лии, пе­ре­ход к мно­го­по­ляр­но­му ми­ро­устройству, для эко­но­ми­че­ских мак­ро­объеди­не­ний, ка­ко­вым яв­ля­ет­ся ЕА­ЭС, пред­по­ла­га­ет обес­пе­че­ние в но­вых усло­ви­ях сво­ей эко­но­ми­че­ской без­опас­но­сти и кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти, для до­сти­же­ния ко­то­рых не­об­хо­ди­ма ак­ти­ви­за­ция ин­те­гра­ци­он­ных про­цес­сов с це­лью до­сти­же­ния си­нер­ге­ти­че­ско­го эф­фек­та не только в эко­но­ми­че­ской и ин­но­ва­ци­он­но–тех­но­ло­ги­че­ской плос­ко­стях, но и в культур­но–гу­ма­ни­тар­ной сре­де.

В дан­ном кон­тек­сте для пре­одо­ле­ния но­вых вы­зо­вов сто­я­щих пе­ред Евразийским эко­но­ми­че­ским со­ю­зом при­о­ри­тет­ное зна­че­ние при­об­ре­та­ет раз­ви­тие на­уч­но– тех­ни­че­ско­го вза­и­мо­действия. Век­тор раз­ви­тия на­уч­но – об­ра­зо­ва­тель­но­го евразийско­го про­цес­са дол­жен быть на­прав­лен на со­з­да­ние об­ще­го культур­но–гу­ма­ни­тар­но­го про­стран­ства, с до­не­се­ни­ем мен­таль­но­сти евразийско­го со­труд­ни­че­ства и ин­те­гра­ции, а так­же тра­ди­ци­он­ных усто­ев евразийской ци­ви­ли­за­ции до ши­ро­кой ауди­то­рии в стра­нах ЕА­ЭС, а так­же в тре­тьих стра­нах боль­шой Евра­зии.

До­сти­же­ние са­мо­до­ста­точ­но­сти в культур­но–гу­ма­ни­тар­ной об­ла­сти на про­стран­стве ЕА­ЭС яв­ля­ет­ся ос­но­во­по­ла­га­ю­щей за­да­чей, ре­ше­ние ко­то­рой воз­мож­но при раз­ви­тии на­уч­но–об­ра­зо­ва­тель­но­го евразийско­го кла­сте­ра, на­це­лен­но­го на со­з­да­ние об­ще­го как культур­но–об­ра­зо­ва­тель­но­го, так и ин­фор­ма­ци­он­но­го про­стран­ства Со­ю­за и со­сто­я­ще­го из об­ра­зо­ва­тель­ных, ме­дий­ных и об­ще­ствен­ных струк­тур, объеди­нен­ных об­щей идео­ло­ги­ей евразийской ин­те­гра­ции.

При­чем при кон­стру­и­ро­ва­нии об­ще­го ин­фор­ма­ци­он­но­го про­стран­ства, не­ма­ло­важ­ную роль иг­ра­ют жур­на­лист­ские кад­ры, име­ю­щие со­о­т­вет­ству­ю­щую ква­ли­фи­ка­цию для про­фес­си­о­наль­но­го, глу­бо­ко­го и всесто­рон­не­го осве­ще­ния евразийских ин­те­гра­ци­он­ных про­цес­сов, пред­став­ле­ния по­ло­жи­тель­ных ре­зульта­тов эко­но­ми­че­ской ин­те­гра­ции стран ЕА­ЭС, ин­фор­ми­ро­ва­ния о пла­нах и про­грам­мах по рас­ши­ре­нию со­труд­ни­че­ства в рам­ках ЕА­ЭС, пред­став­ле­ния тра­ди­ци­он­ных усто­ев евразийской ци­ви­ли­за­ции, а так­же сто­я­щих пе­ред Со­ю­зом вы­зо­вов. Ис­хо­дя из вы­ше­ска­зан­но­го, пред­ла­га­ет­ся при рас­ши­ре­нии прак­ти­ки меж­ву­зов­ско­го со­труд­ни­че­ства го­су­дарств–чле­нов ЕА­ЭС, осо­бое вни­ма­ние уде­лить под­го­тов­ке жур­на­лист­ских, а так­же кад­ров в со­ци­аль­ных и гу­ма­ни­тар­ных на­прав­ле­ни­ях для раз­ви­тия идео­ло­ги­че­ской ос­но­вы евразийско­го про­стран­ства кад­ров, про­фес­си­о­наль­но­го осве­ще­ния евразийской ин­те­гра­ци­он­ной по­вест­ки в усло­ви­ях тек­то­ни­че­ских из­ме­не­ний струк­ту­ры гео­по­ли­ти­че­ско­го и гео­эко­но­ми­че­ско­го ми­ро­во­го ланд­шаф­та. На пу­ти со­з­да­ния адап­тив­ной мо­де­ли меж­ву­зов­ской ко­о­пе­ра­ции, в ка­че­стве ме­ха­низ­мов ре­а­ли­за­ции про­грам­мы по под­го­тов­ке кад­ров пред­ла­га­ет­ся со­з­да­ние сов­мест­ных се­те­вых об­ра­зо­ва­тель­ных про­грамм, вклю­чая раз­ра­бот­ку меж­ву­зов­ских мо­ду­лей, внед­ре­ние со­о­т­вет­ству­ю­щих дис­ци­п­лин в учеб­ные пла­ны, осу­ществ­ле­ние ака­де­ми­че­ских об­ме­нов, ста­жи­ро­вок, вне­се­ние со­о­т­вет­ству­ю­щей те­ма­ти­ки при на­пи­са­нии ди­п­лом­ных и кур­со­вых ра­бот, про­ве­де­ние лет­них школ и т.д. С це­лью со­з­да­ния пло­щад­ки для вза­и­мо­действия в дан­ном на­прав­ле­нии пред­ла­га­ет­ся про­ве­сти се­ми­нар с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей евразийско­го се­те­во­го уни­вер­си­те­та, ме­дий­ных, об­ра­зо­ва­тель­ных и об­ще­ствен­ных струк­тур го­су­дарств–чле­нов ЕА­ЭС.

Для охва­та наи­бо­лее ши­ро­кой ауди­то­рии пред­ла­га­ет­ся со­з­да­ние евразийской се­те­вой ин­те­гра­тив­ной ме­диа­плат­фор­мы. Дан­ная ме­диаструк­ту­ра, как пред­по­ла­га­ет­ся, бу­дет фор­ми­ро­вать­ся, раз­ви­вать­ся и действо­вать при уча­стии и со­действии Евразийской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии, го­су­дар­ствен­ных и об­ще­ствен­ных струк­тур стран ЕА­ЭС, ко­то­рые бу­дут ока­зы­вать ей по­ли­ти­че­скую, ор­га­ни­за­ци­он­ную и ин­фор­ма­ци­он­ную под­держ­ку, при­ни­мать уча­стие в во­про­сах ор­га­ни­за­ции фи­нан­си­ро­ва­ния. Се­те­вая Евразий­ская ме­диа­плат­фор­ма бу­дет со­сто­ять из ме­ди­а­участ­ни­ков – СМИ стран ЕА­ЭС, а так­же на­блю­да­те­лей от дру­гих стран Евра­зии. Участ­ни­ки Се­те­вой Евразийской ме­диа­плат­фор­мы под­пи­сы­ва­ют до­го­вор о вступ­ле­нии в Се­те­вую Евразийскую ме­диа­плат­фор­му. Пред­по­ла­га­ет­ся, что ра­бо­ту Се­те­вой Евразийской ме­диа­плат­фор­мы бу­дет ко­ор­ди­ни­ро­вать Евразийский Ре­дак­ци­он­ный со­вет. Хо­чу от­ме­тить, что у нас раз­ра­бо­та­на кон­цеп­ция со­з­да­ния и раз­ви­тия евразийской Ме­диа­плат­фор­мы, ко­то­рая пред­став­ле­на на рас­смот­ре­ние в ЕЭК. Пред­ла­га­ет­ся про­ве­сти фо­рум, на ко­то­ром под­пи­сать до­го­вор о со­з­да­нии евразийской се­те­вой ин­те­гра­тив­ной ме­диа­плат­фор­мы. Ар­мян­ский ме­диа–хол­динг «Ира­вунк» име­ет по­ло­жи­тель­ный опыт в со­з­да­нии евразийской се­те­вой ин­те­гра­тив­ной ме­диа­плат­фор­мы и при на­ли­чии со­о­т­вет­ству­ю­щих ре­сур­сов, сов­мест­но с ЕЭК, го­тов взять на се­бя под­го­тов­ку та­ко­го ме­ро­при­я­тия.

Ува­жа­е­мые кол­ле­ги, про­шу под­дер­жать пред­ло­жен­ные ини­ци­а­ти­вы и пред­ла­гаю от­ра­зить их в ито­го­вой ре­зо­лю­ции.

 

 

 

 

 

 

 

 



Катюша...Пусть лучезарный Свет Святого Эчмиадзина укажет нам путь к новым Славным Победам: Алла АкопянОсвобождение оккупированного Арцаха возможно только благодаря союзу с РФ, — Аваг АрутюнянЗа победу...Выступление Григория Аксёнова на конференции «Общая Победа-Общая Судьба»Россия – гарант существования Армении, и в этом нет ничего обидного: НаапетянКриминализировать любое выражение, которое ставит под сомнение принадлежность Арцаха. Г.Григорян Поменять свой взгляд и забыть свою собственную историю, этого мы допускать не будем: БаласанянМы народ - победитель и никто не имеет право отнимать у нас это почетное звание: Айк Бабуханян ДЕКЛАРАЦИЯ «ОБЩАЯ ПОБЕДА – ОБЩАЯ СУДЬБА» Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией - ЗатулинПотеря сел в Тавуше - прямой результат кризиса в отношениях Еревана с Москвой: БабуханянБаку призвал суд ООН отклонить возражения Еревана по иску по Карабаху Сегодня 26 апреляНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреляПочему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреля
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода