Iravunk.com | Однажды в Армении: как открыть для себя прекрасную кавказскую страну
Катюша... Пусть лучезарный Свет Святого Эчмиадзина укажет нам путь к новым Славным Победам: Алла Акопян Освобождение оккупированного Арцаха возможно только благодаря союзу с РФ, — Аваг Арутюнян За победу... Выступление Григория Аксёнова на конференции «Общая Победа-Общая Судьба» Россия – гарант существования Армении, и в этом нет ничего обидного: Наапетян Криминализировать любое выражение, которое ставит под сомнение принадлежность Арцаха. Г.Григорян Поменять свой взгляд и забыть свою собственную историю, этого мы допускать не будем: Баласанян Мы народ - победитель и никто не имеет право отнимать у нас это почетное звание: Айк Бабуханян ДЕКЛАРАЦИЯ «ОБЩАЯ ПОБЕДА – ОБЩАЯ СУДЬБА»

Однажды в Армении: как открыть для себя прекрасную кавказскую страну

АРМЕНИЯ.
Вкладка в газете "КП в Армении"

В Эчмиадзине с представителем армянской церкви в России, архиепископом Езрасом Нерсисяном

Антон РАТНИКОВ

Делегация «Комсомольской правды в Санкт-Петербурге» по приглашению мецената Грачьи Погосяна посетила Армению с дружеским, как принято говорить, визитом. Генеральный директор и главред петербургского издания Ирина Жеглова посадила ель рядом с памятником погибшим в Великой Отечественной войне, возложила цветы к памятнику блокадным детям, приехавшим на время войны в Ереван и узнала много нового об этой кавказской стране.

Комсомолка возлагает цветы к памятнику детям блокадного Ленинграда

БЛИЗКАЯ НАМ ЗЕМЛЯ

«На земном шаре нет другой страны, которая была бы так насыщена чудесами, как земля армян», - сказал как-то про Армению Джордж Байрон. Спорить с английским поэтом, к тому же романтиком, невозможно. Делегация «Комсомольской правды», гостившая в Армении четыре насыщенных дня, в этом убедилась. Чудеса действительно происходили. Более того, здесь они являются чем-то почти постоянным. Как вид на гору Арарат.

Главное, в чем убедились представители «Комсомолки»: здесь действительно любят Россию и ждут россиян. Русский язык можно услышать на улицах. Причем, говорят на нем и молодые люди – в средней школе «великому и могучему» отводят три часа в неделю, наравне с языком международного общения английским.  Здесь принимают карты «Мир» на каждом шагу. А рубли можно спокойно обменять на местные драмы в любом обменном пункте (в некоторых заведениях у вас возьмут и российскую валюту, округлив сумму в большую сторону). Даже «Комсомольскую правду» читают. Известный джазовый музыкант Левон Малхасян, большой друг Давида Голещина, рассказывает, что всегда просит оставить для себя свежий выпуск еженедельника в ближайшем киоске.

Есть «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Еда», «Додо пицца» и много других компаний. Поэтому когда стоишь на проспекте Маштоца поздно вечером в пятницу, можно легко почувствовать себя как дома. Или почти как дома. Все же так жарко в Петербурге не бывает примерно никогда.

А отправились журналисты петербургской «Комсомолки» на Кавказ по приглашению мецената Грачьи Погосяна. В Петербурге его многие знают. А в Армении его знают почти все. А те, кто не знает, хотят познакомиться. За двадцать лет он реализовал 400 благотворительных проектов в разных точках мира. Строил церкви, открывал памятники, возводил мемориалы, посвященные памяти о Великой Отечественной войне. В июне этого года на церемонии вручения премии «Медиаперсона года» Грачья Погосян победил в номинации «Меценат нашей памяти». Редакция подчеркнула – если бы таких людей в городе, стране, мире, было бы хотя бы на десять процентов больше, мы все жили бы счастливо. Но увы, это штучный товар, оптом таких не выпускают. Грачья Погосян в ответ пригласил представителей издания в Ереван и родной поселок Агарак. У визита была и подспудная цель: собрать документальный материал для готовящейся книги, посвященной деятельности благотворителя. Она должна выйти в издательстве «КП» до конца года.

НОВЫЙ АГАРАК

За эти четыре дня «комсомольцы» объехали, конечно, не всю Армению, но значимую ее часть. Посетили и село Агарак, откуда Погосян родом. Агарак – небольшой поселок, лежащий на дороге из Еревана в гору Арагац, на которой можно увидеть много достопримечательностей, в том числе легендарную крепость Амберд. Этот поселок когда-то был ничем не примечательным, обычным местом на карте, каких тысячи.

- В Армении есть несколько сел с таким названием, и наше было самое неизвестное, - говорит Погосян и вспоминает, как в детстве рассказывал родственникам, что их поселок преобразился, там установили памятник, и им нужно обязательно приехать в гости. Гости приезжали, видели, что ничего в поселке не изменилось и отчитывали юношу.

- Откуда я мог знать, - продолжает Погосян, - что спустя годы у нас все это действительно появится. Только я сделаю это сам.

Среди таких «точек притяжения» в Агараке – церковь у местного кладбища, мемориал погибшим воинам Великой Отечественной войны, памятник футбольной команде «Арарат-1973». И много чего еще. У одного из этих памятников генеральный директор и главный редактор петербургского издания Ирина Жеглова посадила голубую ель. Здесь уже есть дерево, посаженное премьер-министром страны, делегацией Межпарламентской ассамблеи, космонавтами. А вход в школу и вовсе украшает дуб, выращенный из желудя знаменитого петровского дуба. Его Агараку подарил Русский музей. Говорят, сотрудники раз в год пишут письма, чтобы узнать, каково состояние дерева. Отвечаем: с ним все в порядке. Зеленеет, растет, радует глаз каждого приезжающего.

Меценат Грачья Погосян и главный редактор и генеральный директор КП в СПб Ирина Жеглова сажают ель рядом с памятником в Агараке

В ПЕРВОПРЕСТОЛЬНОМ ЭЧМИАДЗИНЕ

Для армян слова «Духовность», «Вера», «Церковь» значат очень многое. Поэтому маршрут делегации пролегал по культовым местам.

Севанская семинария «Вазгенян» - одна из самых известных в стране (впрочем, там вообще не очень много семинарий). Она находится на Севанском полуострове, на берегу завораживающего своей красотой и величавым спокойствием озера Севан. Люди здесь такие же: красивые и спокойные.

Мы разговариваем с отцом Минасом, человеком интересной судьбы. В восьмидесятые вступил в Комсомол (и теперь спрашивает: «А что, «Комсомольская правда» еще существует?»). Отучился в МГУ, там же защитил диссертацию по математике. Работал в Ереванском университете. И неожиданно пришел к богу. В итоге в середине девяностых уже возглавил семинарию как ректор. Сейчас работает проректором. Из математика – в священники. Разве это не чудо?

В этой семинарии есть класс русского языка, оборудование для которого купил Грачья Погосян. Он же помог с обновлением библиотеки. Служители церкви Россию и русский язык любят. В библиотеке полно классики на русском. Например, Толстой. Льва Николаевича, к слову, отпевали в армянской церкви. Православная от него отказалась. А вот армянская нет.

Еще «Комсомолка» побывала в церкви, посвященной Святой Рипсимэ, построенной в 618 году, и в Первопрестольном Эчмиадзине, где посетила главный армянский храм. В нем продолжается затяжная реконструкция (сложный процесс идет уже одиннадцатый год). Но уже в следующем году храм планируют торжественно открыть. Об этом уверенно говорит представитель армянской церкви в России, архиепископ Езрас Нерсисян. При нем в конце восьмидесятых верующим передали церковь Святой Екатерины на Невском проспекте. А еще он восстанавливал армянский храм на Смоленском кладбище. В советское время там была мастерская крупного номенклатурного художника. Когда Нерсисян вошел внутрь, то первое, что он увидел, огромная скульптура Сталина.

Кажется, это тоже чудо.

 

УЖАСНОЕ СЛОВО «БЛОКАДА»

На следующий день делегация «Комсомолки» снова в Ереване. Здесь жарко, жжет солнце. Но восемь человек у памятника детям блокадного Ленинграда стоят без головных уборов. Этот монумент появился здесь в память тех, кто приехал в Армению во время эвакуации из города, осажденного врагом. Кстати, некоторые из них потом остались тут навсегда. Их потомки и сейчас жители Еревана.

Красные розы ложатся к подножию памятника. Для армян слово «блокада» в эти дни приобрело новый, драматический смысл.

- Вы, как ленинградцы, поймете. Ведь Карабах тоже в блокаде. У людей есть деньги, а в магазинах нет продуктов. 120 тысяч человек отрезаны от снабжения! – говорят армяне.

Жители этой прекрасной, гордой страны молятся о том, чтобы ситуация там разрешилась мирно.

На это ориентированы и действия нашего посольства. «Комсомолка» вместе с Грачьей Погосяном встречается с советником-посланником посольства России в Армении Максимом Селезневым. Он рассказывает о том, что переговоры по этой проблеме идут постоянно. Пока что найти достаточно точек соприкосновения не удается. Но шансы на компромисс остаются. Или на чудо?

На встрече с советником-посланником посольства России в Армении Максимом Селезневым

ПОМНИМ О ПРОШЛОМ. СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ

Тридцать километров от Еревана. Дорога между Ереваном и Ошаканом. Когда-то здесь развивались события русско-персидской войны 1827 года. Теперь здесь стоит памятник русским воинам, павшим в Ошаканской битве. Наши войска под предводительством Афанасия Красовского не дрогнули и смогли дат отпор полчищам хана, в десять раз превосходившим русский корпус.

У памятника лежат цветы. Рядом деревья, которые десять лет назад при открытии мемориала высаживала, в том числе, и делегация Петербурга. Тут же закладной камень. Должны были построить часовню, но руки не дошли. Может, дойдут. В конце концов, Россия и Армения вместе выполняют много проектов. Может быть, и этот воплотится в жизнь. И даже чуда не потребуется.

Возложение цветов к памятнику солдатам, погибшим во время войны с Персией в 1827 году

Вообще Петербург активно сотрудничает с Ереваном. И речь не только о горизонтальных связях, которые держатся на таких людях, как Погосян.

Представитель губернатора Петербурга в Армении Ваграм Барсегян рассказывает о том, что Александр Беглов родился в Баку, но Армению любит. И уделяет большое внимание связям двух стран. Скоро в Ереване начнут реализацию интересного проекта – Дом Петербурга. Здание будет увенчано колоннадой, отсылающей к колоннаде Адмиралтейства. И это далеко не все, планов по совместной работе, как всегда, громадье.

Если же говорить об инициативах сынов Армении в Петербурге, то первым делом нужно сказать о Музее фонда Грачьи Погосяна. Уже в сентябре он начнет работу на Таврической улице. Сроки его создания – рекордные, даже можно сказать чудесные. В одном помещении соберутся миниатюры всех памятников, которые построил меценат нашей памяти в Петербурге и других точках мира. Единственное, из-за чего тут можно переживать: если Погосян сохранит такой темп благотворительной работы, то скоро ему придется находить помещение побольше.

Но разве это плохо?

 

КСТАТИ

Армения славится своими винами и коньяком. На коньячном заводе, открытом еще в конце XIX века в здании бывшей крепости, до сих пор можно попробовать напитки, разлитые в бутылки в 1913 или 1924 годах. К слову, один из владельцев завода Николай Шустов был гением маркетинга. Он отправлял хорошо одетых людей в разные рестораны, чтобы они там требовали налить «Потрясающий коньяк Шустова». После визита рестораторы наводили справки и заказывали на пробу несколько бутылок. 



Катюша...Пусть лучезарный Свет Святого Эчмиадзина укажет нам путь к новым Славным Победам: Алла АкопянОсвобождение оккупированного Арцаха возможно только благодаря союзу с РФ, — Аваг АрутюнянЗа победу...Выступление Григория Аксёнова на конференции «Общая Победа-Общая Судьба»Россия – гарант существования Армении, и в этом нет ничего обидного: НаапетянКриминализировать любое выражение, которое ставит под сомнение принадлежность Арцаха. Г.Григорян Поменять свой взгляд и забыть свою собственную историю, этого мы допускать не будем: БаласанянМы народ - победитель и никто не имеет право отнимать у нас это почетное звание: Айк Бабуханян ДЕКЛАРАЦИЯ «ОБЩАЯ ПОБЕДА – ОБЩАЯ СУДЬБА» Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией - ЗатулинПотеря сел в Тавуше - прямой результат кризиса в отношениях Еревана с Москвой: БабуханянБаку призвал суд ООН отклонить возражения Еревана по иску по Карабаху Сегодня 26 апреляНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреляПочему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреля
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода