Iravunk.com | Армения: зарождение нового фронта НАТО против России
Катюша... Пусть лучезарный Свет Святого Эчмиадзина укажет нам путь к новым Славным Победам: Алла Акопян Освобождение оккупированного Арцаха возможно только благодаря союзу с РФ, — Аваг Арутюнян За победу... Выступление Григория Аксёнова на конференции «Общая Победа-Общая Судьба» Россия – гарант существования Армении, и в этом нет ничего обидного: Наапетян Криминализировать любое выражение, которое ставит под сомнение принадлежность Арцаха. Г.Григорян Поменять свой взгляд и забыть свою собственную историю, этого мы допускать не будем: Баласанян Мы народ - победитель и никто не имеет право отнимать у нас это почетное звание: Айк Бабуханян ДЕКЛАРАЦИЯ «ОБЩАЯ ПОБЕДА – ОБЩАЯ СУДЬБА»

Армения: зарождение нового фронта НАТО против России

Аналитика

НАТО хочет развязать новый конфликт у российских границ и разжигает русофобские настроения в Армении, пишет L’Antidiplomatico. Пашиняну нет дела до собственного народа, его волнует только личное благополучие, но игра с альянсом может плохо кончиться, подчеркивает автор статьи.

Беспрецедентная пропаганда, развернутая против России и ее руководства в Армении в последнее время, словно появилась из шляпы фокусника. Эта риторика звучит в высших сферах власти, создавая нездоровую атмосферу в армянском обществе. На самом же деле рука "фокусника", стоящего за этими событиями, видна четко.
 
Внезапный всплеск русофобии случился в тот момент, когда страна, похоже, оказалась накануне весьма мрачных событий: вдоль армянских границ стоят азербайджанские и, как говорят в Ереване, турецкие войска. Таким образом, параллельно с антироссийской истерией разжигается и истерия войны между Арменией и Азербайджаном, которую многие специалисты называют неизбежной. Дело в том, что в антироссийских действиях премьер-министра страны, глобалиста Никола Пашиняна нельзя не увидеть руку НАТО.
 
Похоже, Североатлантический альянс хочет развязать новый военный конфликт у российских границ, прекрасно понимая, что на Украине ему не победить.
НАТО, которая является главной причиной конфликта на Украине, вслед за Киевом теперь хочет заполучить и Ереван. Это совершенно очевидно.
 
"Я призываю Армению вступить в Североатлантический альянс, Никол Пашинян. Защитите Армению, президент США!" – написал глава Европейского комитета по расширению НАТО Гюнтер Феллингер (Günter Fellinger) на своей странице в социальной сети X. Заместитель министра иностранных дел Армении Ваан Костанян (Vahan Kostanyan) позже заявил, что "Армения не получала приглашения вступить в Альянс, но Ереван готов продолжать сотрудничество с этой организацией. Что касается партнерства между Арменией и НАТО, то оно реализуется не первый год. Мы сотрудничаем с НАТО в различных форматах и готовы продолжать этот процесс".
 
Наряду с этой неприятной провокацией со стороны представителя НАТО, Армения готовится к ратификации Римского статута Международного уголовного суда (МУС). Как недавно писал ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабинета министров, первого сентября правительство Армении направило его в парламент для рассмотрения вопроса о ратификации. Ереван подписал этот договор в 1998 году, но дальше дело не пошло. В марте Верховный суд Армении постановил, что обязательства, прописанные в документе, соответствуют основному закону страны. МИД России назвал планы Еревана присоединиться к Римскому статуту "абсолютно неприемлемыми" из-за позиции МУС по Москве. Как вы помните, Международный уголовный суд в марте выдал ордер на арест Владимира Путина, и при этом Пашинян готовится ратифицировать Римский статут?!
 
Но на этом неприятные для России события не заканчиваются: с 11 сентября на территории Армении идут совместные армяно-американские военные учения. Заявленная цель – "улучшение и углубление отношений с США". Вашингтон даже заявил, что эти учения станут "регулярными".
 
Еще одной и, можно сказать, очень горькой вишенкой на торте является то, что недавно Пашинян отправил свою жену Анну Акопян в Киев на саммит "первых леди". Тема форума, в котором приняли участие супруги глав Великобритании, Японии, Турции, Израиля, Дании, Чехии, Испании и других стран ЕС, имела любопытную, если не сказать знаковую формулировку: "Психическое здоровье. Хрупкость и устойчивость будущего". Анна Акопян привезла киевскому режиму гуманитарную помощь. В своем выступлении она заявила о полной поддержке украинских детей и подготовила им в подарок тысячу смартфонов. Это вызвало протест и недовольство армянской оппозиции. Депутат Анна Мкртчян напомнила, что во время 44-дневной войны в Нагорном Карабахе Украина поставляла фосфорные боеприпасы Азербайджану и надеялась, что он победит. Весь Киев был заклеен плакатами с надписью "Нагорный Карабах – это Азербайджан".
 
Нерешенный вопрос Нагорного Карабаха является стержнем конфликта. Баку хочет получить этот регион, и Ереван, по сути, признал его частью Азербайджана. Он сделал это самостоятельно. Несмотря на то, что армянский премьер-министр обвиняет Россию в своих неудачах, уж точно не Москва предложила ему совершить такую неимоверную ошибку. Это дело рук Пашиняна, который легкомысленно отнесся к теории Эрдогана: "два государства – один народ". Имелось в виду, что Турция и Азербайджан – это один народ. Таким образом, нетрудно догадаться, что станет с Нагорным Карабахом и Арменией, которые могут быть поглощены Турцией и Азербайджаном.
 
Президент России Владимир Путин в ходе Восточного экономического форума заявил, что "руководство Армении по существу признало суверенитет Азербайджана над Нагорным Карабахом". В Пражском заявлении Армения зафиксировала статус этой территории на бумаге.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев также заявил, что вопрос о статусе Карабаха уже решен, напомнил Путин, и это снимает с России вину, которую на нее возлагает Ереван.
 
Однако в этом затянувшемся и сложном территориальном вопросе, который до сих пор не закрыт, Россия все чаще отмечает факты вмешательства в процесс урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. Как заявил в интервью "Российской газете" заместитель секретаря Совета безопасности РФ Алексей Шевцов: "Мы фиксируем настойчивые попытки США, ЕС, отдельных западных стран и их агентов влияния вмешаться в процесс нагорно-карабахского урегулирования, дискредитировать российское присутствие в регионе и усилить свои позиции". Конечно, российская военная база в Армении, существующая там с 1995 года, "кому-то" не дает покоя. Этот "кто-то" непрямыми методами добивается ее исчезновения, чтобы вытеснить Москву из региона. Неслучайно в Армении находится второе по величине в мире американское посольство, которое ведет активную работу, особенно с армянской молодежью.
 
Еще больше масла в огонь подлил сам Пашинян: в своем недавнем интервью итальянской газете La Repubblica он заявил, что Россия уходит из Нагорного Карабаха. В Кремле не согласны с его заявлениями о провале миротворческой миссии в Нагорном Карабахе и уходе Москвы из региона, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Россия является неотъемлемой частью этого региона, поэтому никуда она уйти не может. Россия не может покинуть Армению", – сказал он. Пресс-секретарь Путина также добавил, что "в России живет больше армян, чем в самой Армении, они очень патриотичны и вносят существенный вклад в развитие страны".
 
Но это, похоже, совершенно не интересует армянские власти. Можно привести еще несколько примеров враждебных шагов Еревана, например, шестого сентября председателя Национального собрания Армении Ален Симонян оскорбительно высказался в адрес сотрудников Министерства иностранных дел РФ, в том числе официального представителя ведомства, директора Департамента информации и печати МИД Марии Захаровой.
 
Неприемлемые заявления Алена Симоняна стали ответом на слова Марии Захаровой, заметившей, что представители Армении в последнее время допускают в публичных выступлениях риторику "на грани хамства". После этого Симонян заявил армянской прессе, что "не намерен отвечать какой-то секретарше". Сама Захарова отреагировала на этот выпад с юмором: в своих социальных сетях она выразила поддержку "всем секретарям на планете".
 
Еще один неприемлемый для России факт: седьмого сентября службы безопасности Армении задержали в городе Горис пророссийского блогера и активиста Мику Бадаляна и обозревателя Sputnik Армения Ашота Геворкяна за незаконный оборот огнестрельного оружия. Оба они резко критиковали армянское правительство за его антироссийскую политику. Получается, что известные люди, которые прекрасно знали, что денно и нощно находятся под наблюдением спецслужб, вдруг решили заняться торговлей оружием? С самого начала все это показалось явной провокацией.
В связи с оскорблениями в адрес МИД России и арестом двух журналистов глава дипломатической миссии Армении в Москве Вагаршак Арутюнян был немедленно вызван в МИД России, ему было сделано жесткое представление и передана нота протеста. На следующий день двое арестованных в Армении были отпущены на свободу, однако при этом им дали понять, что они "слишком много болтают".
 
Пашинян в интервью газете La Repubblica также сделал серьезное заявление: "Наша зависимость от России в вопросах безопасности была стратегической ошибкой". Эти слова вызвали некоторое раздражение Москвы. Дипломатический источник ТАСС даже подчеркнул, что Россия считает неприемлемыми содержание и тон заявлений Пашиняна, призывая Армению не становиться инструментом Запада.
 
Можно сказать, что политика Пашиняна направлена против армянского народа, в том числе и в свете сделанного им ранее заявления: "Армения не является союзником России в конфликте на Украине, хотя Запад придерживается иного мнения". Но реальное значение его слов нетрудно прочитать между строк: смысл в том, что он "продает" безопасность Армении НАТО. Таким образом Пашинян поддерживает Запад, который пытается любой ценой вбить клин между Москвой и Ереваном – двумя союзниками, которые когда-то были частью одного государства.
 
Пашиняну нет никакого дела до армянского народа, он думает только о том, как обеспечить себе богатое и благополучное будущее после переезда в Америку.
 
Он играет с НАТО. Но, как известно, играть со змеей опасно, надо ждать беды. Это может плохо закончиться. Такое уже случалось с главами других государств.
 
Автор статьи: Маринелла Мондаини (Marinella Mondaini), писатель, журналист, переводчик. Живет и работает в Москве.
 
Источник: inosmi.ru


Катюша...Пусть лучезарный Свет Святого Эчмиадзина укажет нам путь к новым Славным Победам: Алла АкопянОсвобождение оккупированного Арцаха возможно только благодаря союзу с РФ, — Аваг АрутюнянЗа победу...Выступление Григория Аксёнова на конференции «Общая Победа-Общая Судьба»Россия – гарант существования Армении, и в этом нет ничего обидного: НаапетянКриминализировать любое выражение, которое ставит под сомнение принадлежность Арцаха. Г.Григорян Поменять свой взгляд и забыть свою собственную историю, этого мы допускать не будем: БаласанянМы народ - победитель и никто не имеет право отнимать у нас это почетное звание: Айк Бабуханян ДЕКЛАРАЦИЯ «ОБЩАЯ ПОБЕДА – ОБЩАЯ СУДЬБА» Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией - ЗатулинПотеря сел в Тавуше - прямой результат кризиса в отношениях Еревана с Москвой: БабуханянБаку призвал суд ООН отклонить возражения Еревана по иску по Карабаху Сегодня 26 апреляНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреляПочему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреля
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода