Iravunk.com | Сегодня 21 января
Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана Сегодня 29 апреля Катюша... Пусть лучезарный Свет Святого Эчмиадзина укажет нам путь к новым Славным Победам: Алла Акопян Освобождение оккупированного Арцаха возможно только благодаря союзу с РФ, — Аваг Арутюнян За победу... Выступление Григория Аксёнова на конференции «Общая Победа-Общая Судьба» Россия – гарант существования Армении, и в этом нет ничего обидного: Наапетян Криминализировать любое выражение, которое ставит под сомнение принадлежность Арцаха. Г.Григорян Поменять свой взгляд и забыть свою собственную историю, этого мы допускать не будем: Баласанян

Сегодня 21 января

Календарь

Праздники

Международный день объятий  Международные праздники

Международный день объятий 21 января во всем мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день объятий (International Hug Day). Он был основан в США в 1986 году под названием Национального дня объятий (National Hugging Day), а затем стремительно...

Международный день аспиранта Международные праздники

 
 
Всемирный день снега  2024

В 2012 году в мире появилась еще одна хорошая традиция — в один из воскресных дней января по инициативе Международной федерации лыжного спорта (фр. Fédération Internationale de Ski, FIS) отмечается Всемирный день снега (World Snow Day). Другое его название — Международный день зимних видов спорта. Цель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни...

 

21 января в армянской истории

1878 - родился Ваган Мигранович Текеян ( 21 января (2 февраля) 1878 , Константинополь4 апреля 1945, Каир)

—  армянский поэт и общественный деятель. В Каире основал журнал "Ширак", издавал газету "Арев". Опубликовал несколько сборников стихов. Текеян занимался общественной, издательской деятельностью.

 

1944 - родился Родион Рафаилович Нахапетов (21 января 1944, Пятихатки, Днепропетровской области

— популярный советский, американский, российский киноактёр, кинорежиссёр и сценарист с армянскими корнями. Народный артист РСФСР (1985).

Отец — Рафаил Татевосович Нахапетов — армянин. С матерью Родиона Нахапетова они познакомились в партизанском отряде на Криворожье.

  Родион Нахапетов снялся в таких известных фильмах, как  "Живёт такой парень", "Пароль не нужен", "Это сладкое слово — свобода!", " Раба любви",  "Торпедоносцы", "Убойная сила-2", " Русские в городе ангелов", "Моя большая армянская свадьба",  "Заражение" и др.

 

1960 - родился Дмитрий Вадимович Харатьян (род. 21 января 1960 года, Алмалык, Ташкентская область, Узбекская ССР, СССР

— советский и российский актёр, телеведущий. Заслуженный артист Российской Федерации (2000) и Народный артист Российской Федерации (2007 год). Отец — преподаватель технического вуза Вадим Мкртичевич Харатьян, мать — инженер-строитель Светлана Олеговна Харатьян, урождённая Тизенко. Харатьяны (Харатян, от армянского харат (խառատ) — токарь, или храт — дающий советы) происходят из армянского города Мегри, до 1917 года они владели Торговым домом «Тарон».

Дмитрий Харатьян только на четверть является армянином. Но при получении первого советского паспорта в возрасте шестнадцати лет он настоял на том, чтобы в графу «национальность» было вписано «армянин», о чём Дмитрий рассказывает так:

«Это был абсолютно осознанный выбор. Я был воспитан отцом, который наполовину армянин. Он много рассказывал мне о том, через что пришлось пройти армянскому народу, про геноцид, резню… Это и привело меня к мысли, что в паспорте я должен быть записан как армянин!»

Ещё будучи школьником, Дмитрий Харатьян в 15 лет дебютировал в кино в одной из главных ролей в фильме «Розыгрыш» режиссёра Владимира Меньшова. Затем на экраны вышли фильмы  с участием Харатьяна - «Зелёный фургон», «Гардемарины, вперёд!», «Частный детектив, или Операция «Кооперация»», «Виват, гардемарины!» , «Чёрный квадрат,  «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», «Гардемарины III», «Сердца трёх»,  «Каменская», «Королева Марго» и др.

 Харатьян - поющий актёр, записывает песни, выступает с концертными программами. В его репертуаре более шестидесяти песен известных композиторов. На протяжении всей своей актёрской карьеры Харатьян снялся более чем в восьмидесяти фильмах и продолжает сниматься по настоящее время. 

 

1989 - родился  Генрих Гамлетович Мхитарян (род. 21 января 1989, Ереван, Армянская ССР, СССР) 

Картинки по запросу Ге́нрих Га́млетович Мхитаря́н  

— армянский футболист, капитан национальной сборной Армении. Многократный чемпион Армении и Украины, восемь раз признавался футболистом года в Армении, лучший бомбардир украинского чемпионата 2012/13. Лучший бомбардир в истории сборной Армении.

В 2017 году награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» 1-ой степени.

Генрих Мхитарян - сын нападающего Гамлета Мхитаряна, который в своё время являлся лидером ереванского «Арарата», а также его главным голеадором.

1872 - скончался Петрос Абраами Дурян (арм. Պետրոս Աբրահամի Դուրեան, настоящая фамилия Змбаян (арм. Զըմպայեան); 20 мая 1851,  Константинополь— 21 января 1872, Константинополь) 

Petros Duryan.jpg

— известный армянский поэт, драматург.

В 1871 году появились первые симптомы туберкулёза поэта. Сначала он не обращал внимания на болезнь и продолжал писать свои произведения, однако болезнь сломила его. Последний год своей жизни он прожил прикованным к постели. В ночь на 21 января 1872 года поэт скончался.

Его стихи были переведены на французский, английский, немецкий, русский, итальянский, румынский, болгарский, греческий, венгерский, фарси, турецкий языки.

 

21 января в истории

Знаменательные события

 

1775 В Москве на Болотной площади казнен Емельян Пугачев

В Москве на Болотной площади казнен Емельян Пугачев Емельян Иванович Пугачев – донской казак, предводитель Крестьянской войны 1773-1775 годов в России. Назвавшись «Императором Петром III», он поднял восстание яицких (уральских) казаков, которое очень быстро превратилось в крупное крестьянское...
   
1945 В Москве принято решение СНК об основании главного Ботанического сада
В Москве принято решение СНК об основании главного Ботанического сада Еще шла война, но на фоне победоносного продвижения Красной Армии решение Совета народных комиссаров от 21 января 1945 года об организации в Москве Ботанического сада, приуроченного к 220-летию Академии наук СССР, знаменовало собой начало новой...

 

1954 На воду спущена первая в мире атомная подводная лодка

На воду спущена первая в мире атомная подводная лодка Идея боевого применения подводного судна, высказанная впервые еще Леонардо да Винчи, была популяризирована в романе Жюля Верна «20 тысяч лье под водой», написанном в 1870 году. В романе описывается подводная лодка «Наутилус», которая таранит и...

 

Родились в этот день

1855 Джон Браунинг (ск.1926)
 американский изобретатель ручного огнестрельного оружия
 
 
1885 Умберто Нобиле (ск.1978)
 итальянский конструктор дирижаблей, путешественник, генерал
 
 
 
1903 Игорь Курчатов (ум.1960)
 
, физик-ядерщик, академик, создатель советской атомной бомбы.

 

1905 Кристиан Диор (ск.1957)

 французский дизайнер-модельер

 

1906 Игорь Моисеев (ск.2007)

 советский и российский хореограф, балетмейстер, педагог, Народный артист СССР

 

1912 Павел Шпрингфельд (ск.1971)

 советский актер театра и кино, Заслуженный артист РСФСР

 

1926 Стивен Ривз (ск.2000)

 американский актер и легендарный культурист

 

р.1941 Пласидо Доминго

 испанский оперный певец (тенор), дирижер

 

Умерли в этот день

1775 Емельян Пугачев (род.1742)
 донской казак, предводитель Крестьянской войны в России (1773-1775)

 

1869 Иван Горбачевский (род.1800)

 русский государственный деятель, декабрист

 

1870 Александр Герцен (род.1812)

 российский общественный деятель и писатель-публицист

 

1877 Александр Брюллов (род.1798)

 русский архитектор, художник

 

1924 Владимир Ленин (род.1870)

 советский политик и революционер, основатель большевистской партии и СССР

 

1927 Митрофан Пятницкий (род.1864)

 русский и советский музыкант, певец, фольклорист, «собиратель» русских песен

 

1950 Джордж Оруэлл (род.1903)

 английский писатель и публицист, автор антиутопических произведений

 

1983 Йохан Греттумсбротен (род.1899)

 норвежский лыжник, многократный олимпийский чемпион

 

 

Источники: iravunk.com    calend.ru    wikipedia.org



Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах ИджеванаСегодня 29 апреляКатюша...Пусть лучезарный Свет Святого Эчмиадзина укажет нам путь к новым Славным Победам: Алла АкопянОсвобождение оккупированного Арцаха возможно только благодаря союзу с РФ, — Аваг АрутюнянЗа победу...Выступление Григория Аксёнова на конференции «Общая Победа-Общая Судьба»Россия – гарант существования Армении, и в этом нет ничего обидного: НаапетянКриминализировать любое выражение, которое ставит под сомнение принадлежность Арцаха. Г.Григорян Поменять свой взгляд и забыть свою собственную историю, этого мы допускать не будем: БаласанянМы народ - победитель и никто не имеет право отнимать у нас это почетное звание: Айк Бабуханян ДЕКЛАРАЦИЯ «ОБЩАЯ ПОБЕДА – ОБЩАЯ СУДЬБА» Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией - ЗатулинПотеря сел в Тавуше - прямой результат кризиса в отношениях Еревана с Москвой: БабуханянБаку призвал суд ООН отклонить возражения Еревана по иску по Карабаху Сегодня 26 апреляНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреляПочему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода