Iravunk.com | Сегодня 9 марта
Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией - Затулин Баку призвал суд ООН отклонить возражения Еревана по иску по Карабаху Сегодня 26 апреля Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/ Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреля Почему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе «Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».

Сегодня 9 марта

Календарь

Юрий Алексеевич Гагарин ( 9 марта 1934) — 27 марта 1968 ) — лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов.

Полковник ВВС СССР (1963), военный лётчик 1-го класса, заслуженный мастер спорта СССР (1961),  депутат Верховного Совета СССР 7-го и 8-го созывов.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство.

 

   

Праздники

 
День нестандартно мыслящих людей

9 марта отмечается День нестандартно мыслящих людей.Выходящих за рамки стандартного или шаблонного мышления людей нередко в истории при жизни воспринимали, мягко говоря, неоднозначно. Часто их не воспринимали всерьёз, подвергали критике, называли чудаками. Однако, именно попытки выйти за рамки стандартного мышления, найти подтверждение своим гипотезам чаще всего приносили человечеству наиболее...

 

Всемирный день почки  2023

Всемирный день почки (World Kidney Day) отмечается ежегодно во второй четверг марта, начиная с 2006 года. По сути, это глобальная информационно-просветительская кампания, направленная на повышение осведомленности о важности наших почек. Учреждение, организация и ежегодное проведение этого Дня стали результатом ...

 

День домашних насекомых

Среди прочих домашних питомцев, которые скрашивают одиночество человека, расширяют его мир и радуют глаз, всё большее распространение начали получать домашние насекомые. Именно им и посвящён День домашних насекомых, отмечаемый ежегодно 9 марта. Вряд ли насекомое можно назвать другом

 

Всемирный день ди-джея  Профессиональный праздник  Международные праздники
Всемирный день ди-джея Всемирный день ди-джея (World DJ Day) — это скорее не официальный праздник, а важная благотворительная акция, которая проводится с 2002 года от имени Международной клубной индустрии. Каждый год во всем мире проводится неделя благотворительных акций...

 

9 марта в армянской истории

1920 - родился Жан Жансем (настоящая фамилия Ованес Семерджян; 9 марта 1920, Бурса — 27 августа 2013, Исси-ле-Мулино) — французский художник армянского происхождения.

Изображение

 

 

 

 

 С самого начала художник избрал в качестве объекта вдохновения отверженных, несчастных людей, а также жертв геноцида армян. Уже в 37 лет он приобрёл имя и разбогател. Работы художника имеются во многих музеях мира. Его картины неоднократно выставлялись на его персональных выставках, число которых давно перевалило за сотню.

В 2001 году по приглашению президента Республики Армения Жансем посещает Армению, где приносит в дар Музею Геноцида армян свою коллекцию из 34 картин цикла «Геноцид», выполненных в 20002001 годах. В 2002 году художника в Армении награждают «орденом Святого Месропа Маштоца». 10 марта 2010 года указом президента Армении Сержа Саргсяна за вклад в укрепление армяно-французских культурных связей и в связи с 90-летием Жансем был награждён «Орденом Почёта».Умер Жан Жансем в 93 года.

1922 - родился Рафаел Аветисович Ишханян (9 марта 1922 года, Ереван1995 год, Ереван)

Ռաֆայել Իշխանյան.jpg

 

 

 

— армянский библиограф, филолог-языковед, занимавшийся вопросами филологии и истории. Профессор Ереванского государственного университета. Депутат Верховного Совета Армении (1990—1995 годы).

Рафаел Ишханян опубликовал 773 работы, главным образом на армянском языке, посвящённые широкому кругу вопросов — книгопечатанию, сохранению и развитию армянского языка, происхождению и древней истории армянского народа, Нагорному Карабаху и др. Был одним из авторов Армянской советской энциклопедии.

В последний период своей жизни активно участвовал в армянском национальном движении — в особенности, в борьбе за Нагорный Карабах. С 1991 года также почётный директор Национальной библиотеки Армении.

 

1966 - родился Душман  - Вардан Робертович Степанян (9 марта 1966 года, Ереван -3 июля 1992, Мирушен, Мартунинского района НКР) - герой Арцахской войны.

  

Вардан «Душман» Степанян
 

 

С 1988 года целиком посвятил себя национальному освободительному движению, в короткие сроки заслужил признание товарищей и еще при жизни стал настоящей легендой.  В период Арцахской войны уезхал в Москву, откуда доставил партию оружия и боеприпасов.Участвовал в боях в Ерасхаване, Аскеранском и Шаумянском районах.  Товарищи дали ему прозвище – «Душман». Прозвище, которое он получил от турок, против которых сражался и в которых вселял суеверный ужас.

Затем было участие в боях в Иджеванском и Ноемберянском приграничье. После воевал в Арцахе- наступательная операция на Кркжан, оборона села Карин Так прямо под городом Шуши,  освобождение Шуши и др. В мае 1992 года  был образован особый шушинский батальон, заместителем командира которого стал Душман Вардан.

Вардан Степанян погиб 3 июля 1992 года у села Мирушен Мартунинского района НКР подорвавшись на мине.

Посмертно награжден медалями “Боевой крест” первой и второй степени, а также медалями “За освобождение Шуши” и “ Материнская благодарность храбрым сынам Арцаха”.

 

1974 - скончался Даштенц  Хачик Тоноевич (15.04.1909, Даштаян, Армения  - 9.03.0974, Ереван, Армения)

 

 

 

 

- писатель, поэт, переводчик. Заслуженный деятель культуры Арм. ССР

Вледствии Геноцида армян в Турции остался без родителей и родных, пройдя нелегкий путь от Сасунских гор до дорог беженства, от скитаний по сиротским домам Восточной Армении до американского приюта в Александрополе (позднее Ленинакан, а ныне Гюмри), где и получил свое среднее образование.

Даштенц автор романов "Ходедан"  и "Зов пахарей", сборников стихов “Книга песен”, “Весенние песни” , “Пламя”, “Горные цветы”, .. Написал также историческую драму “Тигран Великий” (1947).

Хачик Даштенц известен также своими переводами многих трагедий и комедий У. Шекспира и поэмы Г. У. Лонгфелло “Песнь о Гайавате”.

Почетный член Шекспировского об-ва г. Веймар.

 

9 марта в истории

Знаменательные события

1500 Экспедиция Кабрала отправилась в Индию, по пути открыв земли Бразилии
Экспедиция Кабрала отправилась в Индию, по пути открыв земли Бразилии 9 марта 1500 года флотилия из тринадцати кораблей под общим командованием дона Педру Алвареша Кабрала отправилась из Лиссабона (Португалия) в Индию по пути, который в 1497-1498 годах проложил Васко да Гама. Кабрал, избегая безветрия в регионе...

 

 

1953 — в Москве на похоронах И. В. Сталина в результате давки погибли сотни людей, которые пришли проститься с «вождём народов».

1956 — ВС СССР по приказу Никиты Хрущёва подавили демонстрацию в Тбилиси.

 

1959 В продажу поступили первые куклы Барби

В продажу поступили первые куклы Барби Кукла Барби - самая популярная в мире игрушка. Каждую неделю в мире продается около миллиона кукол, каждую секунду - две куклы. У американской девочки в возрасте от 3 до 10 лет в среднем бывает восемь кукол Барби, у итальянки – семь, у француженки,...
 

 

Родились в этот день

1454 Америго Веспуччи (ск.1512)

Америго Веспуччи (Гравюра около 1600 года, Ян Колларт II, www.1st-art-gallery.com, )

 итальянский путешественник, исследователь Америки

 

 

1814 Тарас Шевченко (ск.1861)

Тарас Шевченко (Фотопортрет работы А.И. Деньера, 1858, Национальный музей Тараса Шевченко, Киев, )

 украинский поэт и художник

 

 

1890 Вячеслав Молотов (ск.1986)

Вячеслав Михайлович Молотов (Фото: источник указан в конце статьи)

 советский политический и государственный деятель
 
 
 
 
1930 Афанасий Кочетков (ск.2004)
 
Афанасий Кочетков (Кадр из фильма «Завещание», 1985)
советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР
 
 
1934 Юрий Гагарин (ск.1968)
 
Юрий Алексеевич Гагарин (Фото: Mil.ru, по лицензии CC BY 4.0)
 советский летчик-космонавт, первый космонавт Земли, Герой Советского Союза

 

р.1940 Лариса Голубкина

Лариса Голубкина (Кадр из фильма «Гусарская баллада», 1962)

 советская и российская актриса театра и кино, певица, Народная артистка РСФСР

 

 

1943 Роберт Фишер (ск.2008)

Роберт Фишер (Фото: источник указан в конце статьи)

 американский шахматист, 11-й чемпион мира по шахматам
 

 

р. 1955 Орнелла Мути

Орнелла Мути (Кадр из фильма «Неаполитанский детектив», 1978)
итальянская киноактриса

 

 

Умерли в этот день

1661 Джулио Мазарини (род.1602)
 
Джулио Мазарини (Портрет работы Филиппа де Шампеня, 17 век, Музей Конде, Франция, www.musee-conde.fr, )
 французский политик, кардинал

 

1895 Леопольд фон Захер-Мазох (род.1836)

Леопольд фон Захер-Мазох (Портрет работы неизвестного автора, 19 век, www.nndb.com, )

 австрийский писатель, автор романов и новелл на эротические темы
 
 
 
 
1910 Кирилл Лемох (род.1841)
 
Кирилл Лемох (Фото: Юбилейный справочник Императорской Академии художеств, 1764-1914 / Сост. С.Н. Кондаков, search.rsl.ru, )
русский жанровый живописец, академик
 
 
1980 Ольга Чехова (род.1897)
 
Ольга Чехова (Кадр из фильма «Милый друг», 1939)
 немецкая актриса

 

1982 Леонид Утесов (род.1895)

Леонид Осипович Утесов (Кадр из фильма «Весёлые звёзды», 1954)

 советский эстрадный артист и певец, киноактер, Народный артист СССР

 

 

1944 Николай Кузнецов (род.1911)

Николай Иванович Кузнецов (Фото 1940 года неизвестного автора, www.komi-permarchiv.ru, КПОГА. Ф.55 Д.56, )
советский разведчик, Герой Советского Союза

 

2000 Артем Боровик (род.1960)

Артём Боровик (Кадр из телепрограммы «Совершенно секретно», посвящённой Артёму Боровику, «НТВ», 2000)

российский журналист, главный редактор газеты «Совершенно секретно»

 

 

2019 Владимир Этуш (род.1922)

Владимир Этуш (Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», 1973)
советский и российский актер театра и кино, профессор, Народный артист СССР

 

 

Источники: iravunk.com  calend.ru    wikipedia.org  hayazg.info



Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией - ЗатулинБаку призвал суд ООН отклонить возражения Еревана по иску по Карабаху Сегодня 26 апреляНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреляПочему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля)
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода