Iravunk.com | Сегодня 19 марта
Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией - Затулин Баку призвал суд ООН отклонить возражения Еревана по иску по Карабаху Сегодня 26 апреля Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/ Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреля Почему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе «Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».

Сегодня 19 марта

Календарь

Праздники

Международный день клиента  Международные праздники
Международный день клиента В мире существует много праздников, которые люди отмечают, исходя из своей принадлежности к той или иной социальной группе — День пенсионера, День босса, День влюбленных, День предпринимателя… Недавно этот список пополнился еще одним праздником —...
 

19 марта в  армянской истории

1924 - родился  Лев Александрович Кулиджанов ( 19 марта 1924, Тифлис — 17 февраля 2002, Москва)

Kulidzhanov LA.jpg

 

 

 

 

 

 

 

— советский российский кинорежиссёр, сценарист, педагог, общественный деятель. Народный артист СССР (1976). Герой Социалистического Труда (1984). Лауреат Ленинской премии (1982).

 Родился в семье с армянскими корнями. Отец — Александр Николаевич Кулиджанов (Кулиджанян), крупный партийный работник, был арестован в 1937 году. Исчез и погиб при невыясненных обстоятельствах. Мать — Екатерина Дмитриевна Кулиджанова (девичья фамилия Едигарева), армянка, была отправлена в  исправительно-трудовой лагерь на пять лет.

Лев Кулиджанов принадлежал к первому поколению, которое пришло в кинематограф после Великой Отечественной войны. Его фильмы «Дом, в котором я живу» (1957), «Отчий дом» (1959), «Когда деревья были большими» (1961), «Преступление и наказание» (1969) стали классикой советского кинематографа.

Он был одним из первых «шестидесятников», представителем «новой волны» в советском кинематографе, одним из самых гуманных, достойных режиссёров старой школы и стойких руководителей Союза кинематографистов СССР.

 

19 марта 1928 - родилась Вардуи Карапетовна Вардересян ( 19 марта 1928, Бухарест, Королевство Румыния — 24 ноября 2015, Ереван, Армения)

 

Вардуи Вардересян - актриса - биография - советские актрисы - Кино-Театр.Ру

 

 

 

— армянская советская актриса театра и кино. Народная артистка Армянской ССР и Народная артистка СССР.

С 1947 года выступала в Ленинаканском драматическом театре им. А. Мравяна С 1958 года— актриса Армянского театра им. Г. Сундукяна в Ереване.

Фильмография Вардуи Вардересян - «Из-за чести», «Сердце матери», «Путь на арену», «Каринэ», «Кум Моргана», «Айрик» и др.

Роли в театрах - «Из-за чести» А. М. Ширванзаде, «Вишнёвый сад» А. П. Чехова, «В горах мое сердце» У. Сарояна, «Старые боги» Л. Шанта, «Хатабала» Сундукяна, «Дядя Багдасар» А. О. Пароняна и др.

Награды

  • Государственная премия Армянской ССР
  • Орден Дружбы народов
  • Орден «Знак Почёта»
  • Орден Святого Месропа Маштоца
  • Медаль Мовсеса Хоренаци
  • Приз имени Вардана Аджемяна и Арусь Асрян (2010) — за роль Клары Цаханасян в спектакле «Визит дамы» на вручении театральной премии «Артавазд»

Похоронена в пантеоне парка имени Комитаса.

1993 - скончался Жорж Гарваренц (Жорж Диран Гарваренц, псевдоним: Жорж Диран Вем; 1 апреля 1932, Афины — 19 марта 1993, Париж

Жорж Гарваренц (Georges Garvarentz): фильмография, фото, биография. ,  Композитор.
 

 

французский композитор армянского происхождения, создавший музыку ко многим кинофильмам и к песням Шарля Азнавура.

Родился в семье армянских эмигрантов. Отец — армянский поэт Геворк Гарваренц, автор слов армянского военного гимна и ученик композитора Комитаса.

Сотрудничал  с Шарлем Азнавуром, автор музыки к более 100 его текстам, среди которых — «Рандеву в Бразилии», «Марш ангелов», «Париж в августе», «Немодные радости», «Они пали», «Une vie d’amour» («Вечная любовь»), «Для тебя, Армения» и др. Его песни исполняли также Далида, Мирей Матье, Джонни Халлидей, Жильбер Беко, Сильви Вартан, жена — Аида Азнавур.

Также известен как кинокомпозитор более 150 фильмов, в том числе «Дьявол и десять заповедей», «Гром небесный», «Тегеран-43» и др.

 
19 марта в истории

Знаменательные события

1474 В Венеции принят закон об охране авторских прав на изобретения
В Венеции принят закон об охране авторских прав на изобретения 19 марта 1474 года в Венеции впервые в мире был принят закон об охране авторских прав на изобретения. Это был первый в мире закон об охране авторского права, в котором уже признавались «моральное право» и исключительное право на использование...

 

1899 Открыта первая в Петербурге станция «скорой помощи»

Открыта первая в Петербурге станция «скорой помощи» Экстренная медицинская помощь считается вершиной врачебного искусства. Зачастую от специалистов «Скорой», их знаний, умений и личностных качеств зависит человеческая жизнь. Красный крест на машинах «Скорой помощи» – давно привычное явление. Крест...
   
 
1918 В США принят Акт о Стандартном Времени и утверждено деление на часовые пояса
В США принят Акт о Стандартном Времени и утверждено деление на часовые пояса Система стандартного времени была принята в конце 19 века как попытка навести порядок и покончить с неразберихой, вызванной использованием своего собственного солнечного времени в каждой отдельно взятой местности. Особенно актуально это стало с...

 

1922 В Москве на Шаболовке сдана в эксплуатацию радиопередающая башня

В Москве на Шаболовке сдана в эксплуатацию радиопередающая башня На тихой пустынной улице Шаболовке в Москве, недалеко от Кремля, отвели небольшой земельный участок для строительства радиостанции. Проект радиопередающей башни разработал русский инженер Владимир Григорьевич Шухов. В 1919 году на отведенном...
 

Родились в этот день

1813 Давид Ливингстон (ск.1873)
 английский миссионер, выдающийся исследователь Африки

 

1900 Фредерик Жолио-Кюри (ск.1958)

 французский физик, общественный деятель, Нобелевский лауреат

 

1913 Александр Покрышкин (ск.1985)

 советский летчик-ас, первый трижды Герой Советского Союза

 

1924 Лев Кулиджанов (ск.2002)

 советский и российский кинорежиссер, сценарист и педагог, Народный артист СССР

 

1930 Борис Штоколов (ск.2005)

 советский оперный певец (бас), Народный артист СССР

 

р.1949 Валерий Леонтьев

 советский и российский эстрадный певец, актер, Народный артист России

 

р.1950 Надежда Бабкина

 советская и российская народная и эстрадная певица, Народная артистка РСФСР

 

р.1955 Брюс Уиллис

Брюс Уиллис (Кадр из фильма «Налётчики» , 2016) американский киноактер, продюсер, музыкант, бизнесмен
 
 
 
р.1963 Нина Ананиашвили
 грузинская и российская балерина, Народная артистка России и Грузии
 

 

Умерли в этот день

1906 Петр Шмидт (род.1867)

Петр Шмидт (Фото: www.berdyansk.net, )
русский морской офицер, революционер

 
 
1916 Василий Суриков (род.1848)
 русский исторический живописец и жанрист

 

1950 Эдгар Берроуз (род.1875)

 американский писатель
 
 
1962 Василий Сталин (род.1921)
Василий Иосифович Сталин (Фото: hrono.ru) советский военный деятель, генерал-лейтенант авиации, сын И.В. Сталина

 

1964 Норберт Винер (род.1894)

 американский ученый, основоположник кибернетики

 

1987 Луи де Бройль (род.1892)

 французский физик, один из создателей квантовой механики, Нобелевский лауреат
 
 
2019 Марлен Хуциев (род.1925)
 
Марлен Мартынович Хуциев (Кадр из документального фильма «Тайны кино», 2017)
советский и российский режиссер, сценарист, актер и педагог, Народный артист СССР
 
 
Источники: iravunk.com   calend.ru    wikipedia.org


Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией - ЗатулинБаку призвал суд ООН отклонить возражения Еревана по иску по Карабаху Сегодня 26 апреляНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреляПочему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля)
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода