Iravunk.com | Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, которые Россия выстраивала на постсоветском пространстве, то Москва закроет для Еревана свои рынки
Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией - Затулин Баку призвал суд ООН отклонить возражения Еревана по иску по Карабаху Сегодня 26 апреля Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/ Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреля Почему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе «Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».

Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, которые Россия выстраивала на постсоветском пространстве, то Москва закроет для Еревана свои рынки

Аналитика

Собеседник медиахолдинга «Иравунк» –политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа, к.и.н Станислав Николаевич Тарасов.

ВОПРОС: - Армения предпочла развëртывание наблюдательной миссии Евросоюза, сославшись на то, что ЕС признаëт территориальную целостность Армении в границах бывшей Армянской ССР (29,8 тыс. кв. км), от чего якобы воздерживаются в ОДКБ. Союзники Еревана по ОДКБ предлагали ему осенью 2022 года, после сентябрьского вторжения азербайджанских войск вглубь армянской территории, размещение миссии военного блока вдоль границы двух закавказских республик. Армения принципиально настаивает на подтверждении зоны ответственности ОДКБ в Республике Армения. Почему ОДКБ, так же принципиально отказывается это делать?

 

ОТВЕТ: Выступая в  ходе правительственного часа в Национальном Собрании  Пашинян  заявил, что « есть согласие относительно того, что Республика Армения и Азербайджанская Республика признают территориальную целостность друг друга на основании Алма-Атинской декларации»,и « есть понимание, что между Арменией и Азербайджаном должен произойти процесс делимитации границ».  В принципе это так называемый  правильный силлогизм, на основе  которого  Пашинян пошел в Праге на признание территориальной целостности Азербайджана.  Однако согласия со стороны Азербайджана в этом вопросе  получить до сих пор  не удаëтся.   Теперь Пашинян говорит ,что « Армения сама должна зафиксировать собственную территорию, чтобы ни у кого не было вопросов относительно ее территориальной целостности».  Но до этого  Пашинян обвинял ОДКБ в том, что она не обеспечивает  « территориальную безопасность Армении», которая сама не определилась со своими границами.  Так он вводит в оборот    ложный силлогизм, выстраивая  вереницу утверждений, истинность которых сама по себе дает в итоге ложный вывод. «Пока в ОДКБ не пояснили нам, где эти границы Армении,- говорит Пашинян,- Поэтому мы не можем принять миссию организации, потому что получится, что мы легитимизируем размытый имидж Республики Армения и в этих условиях мы также легитимизируем вторжения Азербайджана Теперь мы говорим: хорошо, не обижайтесь на нас, но мы должны найти альтернативных партнëров». Это тот ребус, который в Москве никто не может расшифровать.

 

ВОПРОС: Из-за войны между Израилем и ХАМАС фактически заморожен проект Ближневосточного коридора, который должен связать Индию с югом Европы через ОАЭ и Израиль, минуя Турцию (вспомним заявление Эрдогана, что ни одна крупная транспортная инфраструктура в этом макрорегионе не может обойти стороной Турцию). Можно ли считать, что в этих условиях Западу необходимо диверсифицировать пути выхода на Каспий и далее — Центральную Азию, и подходит ли для этого т.н. «Зангезурский коридор»? Можно ли предположить, что Анкара и Баку нацелены на формирование экстерриториального коридора через юг Армении преимущественно с цельюразвития военно-стратегического сотрудничества, еще конкретней — беспрепятственного осуществления военных перевозок для милитаризации Нахиджевана- с формированием там полноценной турецкой военной базы — потенциального плацдарма против Ирана.

 

ОТВЕТ: После начала израильской агрессии против Газы, Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив оказались в центре внимания после того, как хуситы стали совершать нападения на суда, направляющиеся в Израиль или принадлежащие израильским бизнесменам. В этой ситуации впервые ВМС Индии развернули огромный флот, состоящий из 12 военных кораблей, в Аденском заливе и Аравийском море. Как считает Al Jazeera, это сделает военно-морское присутствие Индии крупнейшим в этих районах, причем в количестве, превышающем то, которое она ранее размещала с 2008 года под предлогом борьбы с пиратством у берегов Сомали. Опасность тут в том, что напряженность в регионе может при определенных условиях и обстоятельствах проецироваться и в Закавказье. Тем более, что на стратегическом уровне развертывание Нью-Дели такого большого количества военных кораблей свидетельствует о масштабах изменений в его внешней политике, которая ранее была сосредоточена на внутренних делах Индии для обеспечения ее единства, а также на конфликте с Пакистаном.

Индия импортирует 86,7% сырой нефти и 53,4% природного газа, которые она потребляет, и импортирует 38% от общего объема импорта нефти и 73% от общего объема импорта газа из стран ССАГПЗ. Плюс к этому и китайский геоэкономический проект «Один пояс, один путь», замыкающийся частью своих маршрутов в этих регионах. Таким образом, любое нарушение ситуации с безопасностью в Персидском заливе и Красном море напрямую затронет экономические интересы Индии, и они станут переориентироваться в сторону Европы через Иран и Закавказье. Кстати, не случайно Индия поддерживает ирано-армянскую позицию по Зангезурскому коридору перед лицом турецко-азербайджанского альянса, поддерживаемого Исламабадом. Вот почему конъюнктурное стремление Баку и Еревана расширить географию своего противостояния меняет как место региона в современной геополитике, так и внешнеполитическую стратегию внешних игроков. В свою очередь, при складывающихся условиях это толкает регион в зону геополитической турболентности , повышая риск новой эскалации», – подчеркивает Тарасов.

ВОПРОС: -Армения активизировала сотрудничество в оборонной сфере с Ираном, Грецией, Францией и Индией после 44-дневной войны в Карабахе осенью 2020 года и на фоне разговоров о «диверсификации» шагов в деле обеспечения безопасности Армении. Как это отражается на российско- армянских отношениях?

 

ОТВЕТ: Недавно министр обороны Армении Сурен Папикян совершил официальный визит в Иран, где, если судить по официальным сообщениям, обсудил со своим иранским коллегой бригадным генералом Мохаммадом Резой Караи Аштиани «перспективы развития сотрудничества в оборонной сфере».  В любой иной ситуации такой визит Папикяна в соседнюю страну можно было бы отнести к событию ординарного значения. Но он проходил на фоне осложнений в отношениях Армении с Россией, расширения военно-технического сотрудничества Армении с Западом, в частности, с Францией, и проблем в подписании мирного договора с Азербайджаном. Что за всем этим стоит? В первую очередь речь идет о перспективах российского военного присутствия в Армении, в частности будущего базы в Гюмри. Во-вторых, Ереван обеспокоен тем, что Азербайджан, воспользовавшись проблемами в отношениях Армении с Россией, предпримет попытку аннексии района Мегри для запуска так называемого Зангезурского коридора, соединяющего Азербайджан с Нахичеванью и далее с Турцией. В такой ситуации Армения пытается задействовать военно-политический и геополитический ресурс Ирана в своих интересах на фоне формирования «Кавказской Антанты» с участием Армении, Греции, Франции и Индии. В тоже время очевидно, что такой альянс направлен одновременно как против России, так и Турции, а Ирану он не несет опасность вовлечения в «чужие» региональные конфликты, будь то на Кавказе или в Средиземноморье. Дрейф Армении в сторону Запада подрывает политическое доверие к ней в Иране.  Но что будет дальше, говорить пока сложно.

ВОПРОС: Армянские власти начали обсуждать идею вступления в Евросоюз. Это происходит на фоне заметного ухудшения отношений с Россией, на что указывает заморозка Ереваном членства в ОДКБ. Интеграция в ЕС, предупреждают эксперты, поставит под вопрос участие Армении в ЕАЭС и СНГ. По вашему, каковы реальные перспективы европейской интеграции Армении и как это влияет на позиции России в Закавказье?

 

ОТВЕТ: Тенденции негативные. Армения одновременно взяла паузу со своими партнёрами по ОДКБ. Но выход из этого союза и из ЕАЭС  вступление в ЕС  пока не предвидится, хотя    экономическое взаимодействие и торговое сотрудничество Армении с Россией  становится главным осложнением, которое  будет сопутствовать  полному выходу Армении из интеграционных союзов, в том числе и ОДКБ. Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, которые Россия выстраивала на постсоветском пространстве, то Москва закроет для Еревана свои рынки — финансовые, кредитные, товарные и даже трудовой. И это очень больно ударит по Армении, потому что вряд ли страны Европы предоставят Еревану равнозначные возможности.

 

ВОПРОС:  Давно понятно, что Азербайджан также не хочет быть членом возглавляемых Москвой организаций. Тем не менее, мои некоторые собеседники считают, что если Азербайджан станет членом организаций, возглавляемых Москвой, Россия достигнет всех своих целей в отношении Южного Кавказа, и присоединяя Азербайджан, она сможет получить общую границу с Ираном и лишить Запад доступа в Центральную Азию, что пагубно скажется на дальнейшем участии НАТО в делах обоих регионов. Если Запад уступит Южный Кавказ России, его роль в качестве энергетического коридора и торгового моста между Европой и Азией предоставит Москве дополнительные рычаги влияния на ЕС и удержания жесткого контроля над более широким Черноморским регионом, в который входят несколько членов НАТО. Вы согласны с таким подходом?

ОТВЕТ: Пока очевидно то, что Запад делает все, чтобы блокировать российский проект "Север — Юг", который проходит через Азербайджан в Иран. Если в регионе возникнет зона дестабилизации, то реализовать полноценно этот коридор будет невозможно. Почему Пашинян впрягся в эту серьезную игру, превращая противостояние между собой и Алиевым в парадигму Запада и Востока? Это очень опасно. Но и тут не все столь однозначно. Президент Азербайджана Ильхам Алиевбольше говорит о так называемом  Срединном  коридоре е Китай — Казахстан — Каспийское море — Азербайджан — Грузия — Турция или Черное море — Европа для транспортировки новых грузов из Китая в Европу, минуя Россию. Он считает, что в сложившихся геополитических условиях маршрут «Восток-Запад», пролегавший из Китая через территорию России в обозримом будущем не имеет шансов на реализацию. Также утверждается, что из-за украинского кризиса транзит китайских товаров через Россию в Европу «будет блокирован на многие годы». Поэтому Алиев призывает Европу определиться с перспективами перевозок грузов через Азербайджан не только с Востока на Запад, но и в обратном направлении – с Запада на Восток. И в этом он усматривает сейчас главный геополитический приоритет Азербайджана. Он знает, что энергетические доходы страны в силу объективных условий могут иссякать, а доходы от транзитных перевозок могут, в конечном счете, превзойти нефтяные доходы страны. Эксперты отмечают, что ранее потенциал закавказского направления транспортного коридора использовался не полностью из-за того, что грузовладельцы и экспедиторы предпочитали маршруты, проходящие через порты Балтийского и Азово-Черноморского бассейнов. Но в случае успеха инициативы Баку, Тбилиси и Анкары многие европейские государства также будут использовать Срединный коридор для связи с Китаем и Азией.

Саркис Саркисян

 

 

 



Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией - ЗатулинБаку призвал суд ООН отклонить возражения Еревана по иску по Карабаху Сегодня 26 апреляНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреляПочему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля)
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода