Iravunk.com | Сегодня 23 марта
Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией - Затулин Баку призвал суд ООН отклонить возражения Еревана по иску по Карабаху Сегодня 26 апреля Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/ Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреля Почему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе «Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».

Сегодня 23 марта

Календарь

Праздники

Всемирный метеорологический день  Праздники ООН Праздники Украины Праздники Армении
Всемирный метеорологический день Каждый год 23 марта по инициативе Всемирной метеорологической организации (ВМО) под эгидой ООН проводится Всемирный день метеорологии, или Всемирный метеорологический день, (World Meteorological Day). В событии принимают участие 191 государство и...

 

23 марта в армянской истории

 

1869 - родился Галуст Саркис Гюльбенкян (23 марта 1869, Стамбул — 20 июля 1955, Лиссабон)

  Caloustegulbenkian.jpg

 

 

 — британский финансист армянского происхождения, промышленник и филантроп, крупный нефтяной магнат первой половины XX века.

Галуст Гюльбенкян, получивший образование в известных европейских университетах, владел 8 языками.Соучредитель множества нефтяных компаний. Основатель «Iraq Petroleum Company», заложивший начало нефтедобычи на Ближнем Востоке. Известен также как «Нефтяной Талейран» и «Господин 5 процентов».

В России прежде всего известен как основной покупатель полотен из коллекции Эрмитажа. Отличное знание искусства позволило Гюльбенкяну стать известнейшим коллекционером мирового масштаба. Его богатейшая коллекция греческих монет считается лучшей в мире. Наряду с художественными полотнами коллекционер с тем же воодушевлением приобретал раритетные издания, керамику и многое другое, причем при выборе руководствовался девизом «меня может удовлетворить только лучшее».

 

1923 - скончался Ованес Тадевосович Туманян (19 [7] февраля 1869, село Дсех, Армения — 23 марта 1923, Москва, Россия

  Картинки по запросу Ованес Тадевосович Туманян

 

 

 

 

армянский поэт и писатель, общественный деятель. Национальный поэт Армении.

Согласно родовому преданию, род Туманянов происходит от ветви армянского княжеского (нахарарского) рода Мамиконянов, правившей в средние века в селе Дсех (Лори). В Тифлисе создал литературный кружок «Вернатун», членом которого были видные армянские поэты, писатели, художники и композиторы.

В годы геноцида армян помогал беженцам из Западной Армении,за что был награждён народным званием «Поэт всех армян».После советизации Армении возглавлял Комитет помощи Армении.Туманян - автор  лирических и прозаических произведений, переводов, литературно-критических и публицистических статей, поэм, сказок, баллад, «Четверостиший». Многие произведения Туманяна  являются шедеврами армянской литературы.

Был в дружеских отношениях со многими армянскими, грузинскими, русскими поэтами и писателями своего времени, переводил с нескольких языков (Байрон, Гёте, Пушкин). Произведения Туманяна переводили Валерий Брюсов, Константин Бальмонт, Самуил Маршак, Иосиф Бродский, Белла Ахмадулина, Павло Тычина и другие.

Ованес Туманян похоронен в Тбилиси в Пантеоне Ходживанка.

 

2016 - скончался Гегам Мигранович Григорян (29 января 1951 года, Ереван - 23 марта 2016, Ереван) 

Ушел из жизни известный оперный певец и постановщик Гегам Григорян |  Новости Армении- АРМЕНПРЕСС Армянское информационное агентство
 

- всемирно известный оперный певец (тенор) и постановщик, художественный руководитель Национального академического театра оперы и балета им. А.Спендиаряна, обладатель медалей «Мовсес Хоренаци» и «За заслуги перед отечеством»1-й степени. Заслуженный артист Литовской ССР и Народный артист Армянской ССР.

Стажировался в театре "Ла Скала". Был солистом Литовского театра оперы и балета.

Гегам Григорян работал в Большом и Мариинском театрах.

В 1984 году несколько раз, несмотря на запрет Министерства культуры СССР, Г.Григорян выступил в спектакле «Борис Годунов», поставленным Юрием Любимовым. 

Певец выступал на таких прославленных сценах, как «Ковент-Гарден», «Опера Монпелье», «Метрополитен Опера», «Ла Скала», «Опера Монте-Карло», театр «Ла Фениче». Был солистом Ереванского театра оперы и балета имени Спендиаряна.

 

23 марта в истории

Знаменательные события

 

1839 День рождения выражения «O.K.» (ныне — популярное «о’кей»)

День рождения выражения «O.K.» (ныне — популярное «о’кей») Считается, что именно 23 марта 1839 года впервые появилось выражение «O.K.» — сегодня весьма популярное «о’кей». По некоторым сведениям в бостонской газете «Morning Post», это выражение появилось как шуточное сокращение неправильно написанного...

                       

1876 Павел Яблочков получил патент на изобретенную им «электрическую свечу»

Павел Яблочков получил патент на изобретенную им «электрическую свечу» В 1875 году русский инженер Павел Яблочков открыл так называемую «электрическую свечу» (в которой две угольные пластинки, разделенные фарфоровой вставкой, служили проводником электричества, накалявшего дугу), служившую источником света. .

                     

1891 Впервые была использована сетка на футбольных воротах

Впервые была использована сетка на футбольных воротах В этот день в 1891 году состоялся футбольный матч между сборными Севера и Юга Англии. Именно в этой игре впервые была использована сетка на футбольных воротах. 

                   

 

1900 Археологи обнаружили на Крите остатки легендарного Лабиринта — дворца Минотавра

Археологи обнаружили на Крите остатки легендарного Лабиринта — дворца Минотавра 23 марта 1900 года Артур Джон Эванс, являющийся хранителем археологического музея в Оксфорде, приступил к раскопкам на острове Крит. К тому времени он уже был признанным ученым-археологом. На Крите он вел раскопку с перерывами на протяжении 30...

                     

2001 В Тихом океане затоплена орбитальная станция «Мир»

В Тихом океане затоплена орбитальная станция «Мир» Орбитальная космическая пилотируемая станция «Мир» – советская (затем – российская) орбитальная станция третьего поколения, представлявшая собой огромный и сложный многоцелевой комплекс, созданный для проведения научных исследований в космосе. 

 

Родились в этот день

1749 Пьер-Симон Лаплас (ск.1827)

французский математик и астроном

               

1826 Людвиг Минкус (ск.1917) 

австрийский композитор, скрипач и дирижер

                 

 1900 Хасан Фатхи (ск.1989

египетский архитектор

                     

1900 Эрих Фромм (ск.1980)   

немецко-американский психолог и социолог, представитель неофрейдизма

                     

1908 Анатолий Ляпидевский (ск.1983

советский летчик, генерал-майор авиации, первый Герой Советского Союза

                   

 1910 Акира Куросава (ск.1998)

японский кинорежиссер, сценарист, продюсер

                     

1921 Дональд Кэмпбелл (ск.1967

британский спортсмен-гонщик и многократный рекордсмен

                   

 1926  Арчил Гомиашвили (ск.2005

советский и грузинский актер, предприниматель, Народный артист Грузии

                     

1931 Виктор Корчной (ск.2016

советский и швейцарский шахматист, международный гроссмейстер

            

         

1976 - Мишель Монаган

Похожее изображение американская актриса.

 

 

 

Умерли в этот день       

1842 Стендаль (род.1783)  

французский писатель

           

1881 Николай Рубинштейн (род.1835)

русский пианист, дирижер, педагог, основатель Московской консерватории

     

       

1923 Елизавета Водовозова (род.1844)

русская детская писательница, педагог, мемуаристка

        

1994  Джульетта Мазина (род.1921)

итальянская актриса

             

1995 Владимир Ивашов (род.1939)

cоветский актер театра и кино, Народный артист РСФСР

           

 2011 Элизабет Тейлор (род.1932)

англо-американская киноактриса

 

 

 

Источники: iravunk.com  calend.ru  hayazg.info/    wikipedia.org



Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией - ЗатулинБаку призвал суд ООН отклонить возражения Еревана по иску по Карабаху Сегодня 26 апреляНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреляПочему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля)
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода