Кремль раскрыл детали переговоров Путина и Трампа Вся эта микроскопическая муть, выведенная и культивируемая в давно раскрытой полит-лаборатории. Армен Ашотян Гагик Суренян - о погоде в ближайшие дни «Грапарак»: Алиев требует Тигранашен и другие территории Сегодня 19 марта Путин и Трамп обсудили конфликт на Украине и нормализацию отношений Путин дал команду прекратить удары по объектам энергетики на Украине на 30 дней Последний день Бедроса Киркорова — народный артист умер дома, в кругу родных В США изучат записи об убийстве Кеннеди Потомок знаменитых семейств фон Мекк и Чайковских представит в Ереване культурно-просветительский проект «Чайковский — музыка без виз»

Лавров: Путин был удивлен решением Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана

Международная политика

Вы знаете, когда Никол Пашинян был в оппозиции и возглавлял созданное им движение, которое — все это знали — имело связи с фондом Сороса, лозунг у его движения был «Выход». Выход из ОДКБ и из Евразийского экономического союза. Под этим лозунгом он поднял толпы на улицах, потребовал выборов премьер-министра, у них выборы в парламенте, и при этом заявил, что, если эти выборы закончатся тем, что не его изберут, он поднимет народ. Ну, в общем, демократия в своем наивысшем проявлении. Об этом 29 марта заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Известиям».

«После того, как он стал премьером, я прекрасно помню, Владимир Путин с ним встречался неоднократно, всячески подчёркивал, что мы будем руководствоваться не каким-то прежним [опытом], а тем, как конкретно армянское руководство будет выстраивать отношения с РФ. В ответ прозвучало от Никола Пашиняна, что и ОДКБ, и Евразийский экономический Союз — это структуры, которые принципиальны для Армении, для развития её экономики, для недопущения её изоляции на Южном Кавказе. И именно в таком русле отношения развивались все годы до 2020-го, когда разгорелся конфликт между Азербайджаном и Арменией. И тогда Пашинян обращался к Путину — и в качестве союзника России, и в качеств члена ОДКБ, — и вы знаете, как наш президент буквально ночью, не покладая рук и сил, договаривался с лидерами Армении и Азербайджана, чтобы остановить эту войну. И потом трехсторонние договоренности по делимитации границы, возобновлению экономических связей, разблокированию транспортных коммуникаций, нормализации отношений в целом, включая заключение мирного договора, — все это было согласовано при нашей активной инициативной роли. И параллельно с этим Евросоюз затаскивал армян и азербайджанцев к себе, и Пашинян был главным сторонником идеи, чтобы работать на площадке ЕС и США. Они туда регулярно ездили, в ущерб тем встречам, которые планировали на территории РФ», - отметил он.

По словам Лаврова, когда в 2022 году в Праге на так называемом Саммите Европейского Политического сообщества — тоже придумка Макрона — они подписали документ с президентом [Азербайджана Ильхамом] Алиевым, в присутствии [председателя Европейского совета Шарля] Мишеля о том, что Карабах — это Азербайджан, «нас никто не поставил в известность».

«Путин потом сказал Пашиняну на очередной встрече: «Мы были удивлены, что вы так решили». Никаких объяснений не было, потому что нас всегда просил Пашинян не забывать, что нужно параллельно с усилиями последних трех лет как-то урегулировать вопрос со статусом Нагорного Карабаха, и мы этим занимались.

Но когда он сам подписался, что эта территория — часть Азербайджана, вопрос о статусе отпал. И когда люди стали уезжать из Карабаха, Никол Пашинян спросил у Владимира Путина: «Владимир Владимирович, а почему вы как бы бросили карабахцев на произвол судьбы». Извините ради бога, это вы решили, что они не являются гражданами или претендуют на какое то гражданство Азербайджана», - добавил Лавров.

Лавров отметил, что тоже общался с Никол Воваевичем, когда ездил на различные заседания в Ереван, и «мне казалось, что все-таки он понимает выгоды для Армении от продолжения союзнических отношений с РФ, от взаимодействия в рамках ОДКБ, ЕАЭС».

«Но сейчас армянские официальные лица и в Совете безопасности Армении, и в парламенте прямо говорят, что надо больше полагаться на Евросоюз, что ОДКБ якобы не выполняет своих обязательств перед республикой. То есть, по сути дела, замыкается круг, и в армянском руководстве начинают высказываться идеи, аналогичные тем, с которыми Пашинян формировал свое движение «Выход». Я уверен, что это не отвечает интересам армянского народа и нашим интересам с точки зрения исторических дружеских связей с армянами, с точки зрения огромной армянской диаспоры, которая проживает в России, и с точки зрения стабильности на Южном Кавказе. Цель у тех, кто сейчас переманивает армянское руководство на сторону Запада, простая: не допустить стабильности на Южном Кавказе, постараться и этот регион превратить в зону своего доминирования — так же, как Запад пытается делать это и в Центральной Азии, да и во многих других частях нашего общего континента», - заключил Лавров.






Кремль раскрыл детали переговоров Путина и ТрампаВся эта микроскопическая муть, выведенная и культивируемая в давно раскрытой полит-лаборатории. Армен АшотянГагик Суренян - о погоде в ближайшие дни «Грапарак»: Алиев требует Тигранашен и другие территории Сегодня 19 мартаПутин и Трамп обсудили конфликт на Украине и нормализацию отношенийПутин дал команду прекратить удары по объектам энергетики на Украине на 30 днейПоследний день Бедроса Киркорова — народный артист умер дома, в кругу родных В США изучат записи об убийстве КеннедиПутин и Трамп провели телефонный разговорПотомок знаменитых семейств фон Мекк и Чайковских представит в Ереване культурно-просветительский проект «Чайковский — музыка без виз»Мне вообще мне никогда не делали "маникюр и педикюр": Авинян (Video)Сегодня 18 марта Сегодня 17 мартаИсповедь. Вардан Задоян Сегодня 16 мартаОпубликован рейтинг худших зубных пастСегодня 15 мартаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 14 марта/Сегодня 14 марта«7 камней. Армения сквозь века»Армянские журналисты и общественники приедут на Воронежский медиафорум в маеВ РАУ прошел вечер, посвященный Шарлю АзнавуруПрограма Ucom Fellowship Program завершилась презентациями и церемонией награжденияСегодня 13 мартаЦентр фитотерапии «Артемисия» – профессионализм и доброжелательность Карасев о союзниках: Армянский батальон участвует в СВО, а где остальные? (видео)Нельзя называть союзниками страны, которые пытаются усидеть на нескольких стульях. Владимир КарасевДо 15 марта действует льготная регистрация на международную конференцию FINTECH360 Сегодня 12 марта «ИРАВУНК» устанавливает сотрудничество с «РИА «ВОРОНЕЖ»Сегодня 11 мартаТурция: «незаменимый партнёр» для Европы в меняющемся мире?Азербайджан отказал в экстрадиции экс-судьи Елены ХахалевойНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 7 марта/ Сегодня 10 мартаТурция пытается дать однобокую картину тюркского мираПервый в космосе Как Россия спасала Армению от интервенций в 1990-е гг.Сегодня 9 марта Оказывается, Тарковского не любить нельзя! Сегодня 8 мартаС праздником, дорогие женщины!Ucom запускает новый крупный проект по модернизации сетиСегодня 7 мартаТурция ведет свою игру в регионе и, наверное, Россия не всегда в неё вписываетсяСкандал вокруг режиссера Андреасяна после критики Тарковского дошел до ГосдумыСегодня 6 мартаГенеральный директор Ucom рассказал о важности личностного роста на мероприятии «Армянский предприниматель 2025» Сегодня 5 марта
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода
Back to top