Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом обсудил различные совместные проекты Украины и Турции, передает УНИАН. 

Он отметил, что их можно реализовать вместе, чтобы усилить оба государства «и дать и больше безопасности, и больше рабочих мест, и больше роста». 

«Это касается сотрудничества в военно-промышленном комплексе, в развитии технологий, производства беспилотников, других стратегических отраслей. Заключены и соответствующие договоренности. Пригласил Турцию присоединиться к масштабной работе в рамках восстановления Украины, восстановления и трансформации. Верю, что мы вместе сможем сделать еще больше, спасая жизни и защищая стабильность», - сказал президент Украины. 

Он отметил, что они подробно обсудили ситуацию в Черноморском регионе и в Европе в целом.

«Имеем одинаковое видение того, что никто не имеет права навязывать нашим государствам и народам что-либо в Черноморском регионе, что не отвечает интересам наших государств и народов. Черное море - должно быть пространством безопасности и сотрудничества, а не войны и любых кризисов или так называемых «замороженных конфликтов», которые могут в любой момент вновь разжечь и ударить по жизни и людям», - сказал Зеленский. 

Зеленский также поблагодарил Турцию «за неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины».

«Конечно, коснулись сегодня ключевых вопросов нашего сотрудничества в рамках НАТО, в частности подготовки к саммиту альянса в Вильнюсе. Я в разговоре поднял вопрос о приглашении Украины в НАТО, и я был рад услышать, что президент Эрдоган сказал, что Украина заслуживает стать членом НАТО», - добавил он.

 Встреча Зеленского с Эрдоганом состоялась в Турции 7 июля.