Iravunk.com | Армения окончательно переходит на западные рельсы?
Впервые в Армении итальянский оркестр Roma Sinfonietta представит авторскую программу легендарного Эннио Морриконе О погоде в первые дни мая Ереван спешит с демаркацией, чтобы показать видимый результат западным кураторам- Андрей Арешев   Иванишвили: в 2030 году Грузия станет членом Евросоюза Сегодня 30 апреля Что нам мешает консолидироваться? Давайте вместе остановим этот позор: Анастас Исраелян "Мне стыдно, позор им!": Интеллигенция Армении не стала молчать в преддверии 9 Мая Миланские женщины принимали русских солдат за инопланетян: Артём Хачатрян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (26 апреля - 2 мая) Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана

Армения окончательно переходит на западные рельсы?

АРМЕНИЯ.
Вкладка в газете "КП в Армении"

8 ноября в Москве прошла ХI встреча секретарей советов безопасности государств-участников СНГ. Однако секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян не принял в ней участия. Армению на ежегодном мероприятии представлял чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации Вагаршак Арутюнян. Ранее секретарь Совбеза Армении лишь однажды — в 2017 году — не участвовал в этой встрече. Вместо него тогда страну представлял замсекретаря Арам Тананян.

Позже стало известно, что 8 ноября Армен Григорян в Ереване принимал старшего советника госсекретаря США по переговорам на Кавказе, сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Луиса Боно.

Как сообщил в своем аккаунте в соцсетях Григорян, на встрече с Боно обсуждались усилия по долгосрочному миру и стабильности в регионе, процесс нормализации армяно-азербайджанских отношений. В рамках темы секретарь Совбеза представил позицию Еревана. В ходе переговоров были затронуты также вопросы двусторонней повестки.

Примечательно, что американский дипломат посетил Армению во второй раз за последний месяц. После визита в Армению Боно отправился в Азербайджан.

Следует отметить, что Григорян далее отправился в Брюссель, где 10 ноября принял участие в форуме под названием "Стратегическое будущее Армении: Республика Армения - Европа".

В своем выступлении он заявил, что Армения готова к миру, но хочет, чтобы публично была утверждена территория Армении в 29.800 км2 и территория Азербайджана в 86.600 км2.

Глава СНБ отметил, что позиция Армении заключается также в том, чтобы разблокирование коммуникаций произошло на основе 4 принципов: суверенитета, правомочности, взаимности и равенства.

"С этой повесткой Армения готова продолжить переговоры, приехать в Брюссель, достичь конечной точки и заключить мирный договор", - заявил Григорян.

Кроме того он сообщил, что  Армения рассматривает возможность превращения во внеблоковое государство: “В Армении, конечно, есть идея евроинтеграции, но есть и идея стать внеблоковым государством. Мы прислушиваемся к гражданскому обществу и пытаемся понять, какие интсрументы являются лучшими для Армени...”

Отмечается, что в ходе визита Григорян провел также ряд рабочих встреч.

Касаясь вопроса неучастия главы СНБ Армении в ежегодной встрече секретарей советов безопасности стран СНГ, член политсовета ППА, бывший депутат НС Арман Абовян в разговоре с “Пастинфо” констатировал тот факт, что власти РА делают все, чтобы максимально отойти от восточного вектора к турецкому и азербайджанскому .

По убеждению Абовяна, все это доказывает, что слова и дела этого правительства отличаются друг от друга.

"В течение последних двух месяцев в разное время власти РА заявляли о наличии проблем в отношениях с СНГ, ОДКБ, Россией, но что вектор внешней политики не меняется и что Армения не отказывается от переговоров и обсуждения острых вопросов. На практике власти РА делают все, чтобы отойти от восточного вектора к турецкому и азербайджанскому", - заявил политик.

По его словам, эти власти даже не прозападные, они именно проазербайджанские и протурецкие и сейчас предпринимают последовательные шаги, чтобы вытеснить Армению с других платформ, где она представлена. "Это доказывает одно- власти РА не заинтересованы в участии в процессах обсуждения и принятия решений. Им это не нужно. У них другие цели”.

Шаг Армена Григоряна по неучастию в запланированной встрече в Москве также не может рассматриваться вне той линии, которую демонстрирует РА. “Это процесс, который привел к разрушению и окончательному краху архитектуры безопасности Армении”,-заявил он.

 

В разговоре с нами кавказовед Карен Игитян относительно этого вопроса отметил:

"То, что Армен Григорян, занимающий должность главы Совета безопасности Армении, не поехал на встречу  глав Совбезов СНГ в Москву, является еще одним проявлением политики команды Пашиняна. Это политика направлена на фактическую заморозку  участия Армении во всех проектах, связанных с Россией. Будь то СНГ, ОДКБ и т.д. Не в первый раз мы наблюдаем такую ситуацию, когда у главы МИД, СНБ или другой структуры не находится времени посетить соответствующие мероприятия, т.е. речь идет о том, что Армения де-юре сохраняет свое участие на данный момент в этих проектах, но де-факто она в них не участвует.

Команда Пашиняна проводит в жизнь политику стратегического разворота в отношениях с Россией, т.е.  это фактический уход от всех проектов, связанных с Москвой и попытка принять участие в других проектах, связанных с Брюсселем либо Вашингтоном. Здесь можем вспомнить заявление Пашиняна, что Армения готова углублять отношения с ЕС настолько глубоко, насколько этого пожелает сам ЕС, то есть у Армении своей повестки в этих отношениях нет.  Она готова принять все, что ей предложит Европейский Союз.

Что касается заявлений команды Пашиняна о том, что они не собираются выводить Армению из СНГ, Евразийского Союза, ОДКБ, то здесь надо понимать, что Пашинян и его команда всегда в своих речах используют противоречащие друг другу либо как минимум не совпадающие друг с другом заявления. Говорят и одно, и другое. Но в итоге они озвучавают то, что нужно различным аудиториям, но делают то, что изначально хотели сделать".

Таким образом, отказ главы СНБ Армении от участия во встрече секретарей Совбезов стран СНГ вполне укладывается в общую логику действий нынешнего правительства Армении.

В октябре Пашинян уже не поехал на саммит глав СНГ. Позже он заявил, что Армения не видит преимуществ в продолжающемся присутствии российских военных баз в республике. Пашинян подчеркнул, что Ереван ищет новых  партнёров, поскольку Россия «не смогла выполнить свои союзнические обязательства» во время недавних событий в Нагорном Карабахе.

«Эти события, по сути, привели нас к решению, что нам необходимо диверсифицировать наши отношения в сфере безопасности, и мы сейчас пытаемся это сделать», — сказал армянский лидер.

Министр иностранных дел Арарат Мирзоян также не принял участия во встрече министров иностранных дел стран СНГ, которая прошла в октябре в Бишкеке. Ранее, в сентябре, министр обороны РА  Сурен Папикян отказался ехать в Тулу для участия в заседании Совета министров обороны стран СНГ.

Также стало известно, что Никол Пашинян не примет участия в саммите Организации Договора о коллективной безопасности в Минске 23 ноября. Параллельно с этим армянская сторона продолжает активное наращивание отношений с Западом, отдавая предпочтение западным площадкам и встречам с западными партнерами.  И несмотря на некоторые речи властей Армении об отсутствии намерений по изменению внешнеполитического курса страны, их действия свидетельствуют об обратном.

Заявления же Григоряна на форуме в Брюсселе  стали очередным доказательством того, что Армения окончательно выбирает посреднические усилия Запада в процессе заключения мирного договора с Азербайджаном, а также готовит почву для выхода из интеграционных объединений стран СНГ, провозглашая внеблоковость как промежуточный этап в процессе перехода на западные рельсы.

Заруи Бабуханян



Впервые в Армении итальянский оркестр Roma Sinfonietta представит авторскую программу легендарного Эннио МорриконеО погоде в первые дни маяЕреван спешит с демаркацией, чтобы показать видимый результат западным кураторам- Андрей Арешев  Иванишвили: в 2030 году Грузия станет членом ЕвросоюзаСегодня 30 апреляНас ждёт судьба Украины и Грузии, но молодёжь этого, к сожалению, не понимает - Зара БабуханянЧто нам мешает консолидироваться? Давайте вместе остановим этот позор: Анастас Исраелян"Мне стыдно, позор им!": Интеллигенция Армении не стала молчать в преддверии 9 МаяМиланские женщины принимали русских солдат за инопланетян: Артём ХачатрянОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (26 апреля - 2 мая)Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах ИджеванаСегодня 29 апреляКатюша...Пусть лучезарный Свет Святого Эчмиадзина укажет нам путь к новым Славным Победам: Алла АкопянОсвобождение оккупированного Арцаха возможно только благодаря союзу с РФ, — Аваг АрутюнянЗа победу...Выступление Григория Аксёнова на конференции «Общая Победа-Общая Судьба»Россия – гарант существования Армении, и в этом нет ничего обидного: НаапетянКриминализировать любое выражение, которое ставит под сомнение принадлежность Арцаха. Г.Григорян Поменять свой взгляд и забыть свою собственную историю, этого мы допускать не будем: БаласанянМы народ - победитель и никто не имеет право отнимать у нас это почетное звание: Айк Бабуханян ДЕКЛАРАЦИЯ «ОБЩАЯ ПОБЕДА – ОБЩАЯ СУДЬБА» Сегодня 27 апреляСегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией - ЗатулинПотеря сел в Тавуше - прямой результат кризиса в отношениях Еревана с Москвой: БабуханянБаку призвал суд ООН отклонить возражения Еревана по иску по Карабаху Сегодня 26 апреляНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреляПочему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреля
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода