Iravunk.com | ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (15 марта - 21 марта)
Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией - Затулин Баку призвал суд ООН отклонить возражения Еревана по иску по Карабаху Сегодня 26 апреля Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/ Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреля Почему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе «Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».

ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (15 марта - 21 марта)

АРМЕНИЯ.
Вкладка в газете "КП в Армении"

На фото - Леонид Енгибаров, клоун-мим, выступавший в амплуа «грустный клоун», писатель. Народный артист Армянской ССР (1971). 

 

                                    События

16 марта 1921  - в Москве представителями правительства Великого национального собрания Турции и правительства РСФСР был подписан Московский договор. Договором была установлена северо-восточная граница Турции, существующая до настоящего времени.

16 марта 1995 Армения и Россия подписывают договор о российской военной базе на территории Республики Армения. Договор вступил в силу 29 августа 1997 года.

18 марта 1949 В Ереване был пущен в эксплуатацию первый троллейбус.

21 марта 1981 - Ввод в эксплуатацию тоннеля Арпа-Севан.

                                Люди

15 марта 1935 - Леонид Георгиевич Енгибаров (15 марта 1935, Москва — 25 июля 1972, Москва

Леонид Георгиевич Енгибаров
 
 
 
 
 
 

клоун-мим, выступавший в амплуа «грустный клоун», писатель. Народный артист Армянской ССР (1971).  Отец  Леонида Георгий Енгибарян, мать Антонина  Кудрявцева. Единокровный брат — актёр и  театральный режиссёр, педагог Рачья Капланян, впоследствии народный артист СССР, главный режиссёр Ереванского драматического театра.

 Почти всю жизнь  Л. Енгибаров прожил в старом деревянном доме в Марьиной роще.

Во время учебы Енгибаров профессионально занимался боксом. На первенстве Москвы по боксу в сезоне 1952-1953 годов он занял третье место в своей весовой категории. Имел первый разряд по боксу.

Ещё будучи студентом, Енгибаров стал выступать на эстраде в качестве мима.

 В 1959 году состоялся дебют Л. Енгибарова на манеже Новосибирского цирка. С  того же года работал в армянском цирковом коллективе.  
За 1960—1969 годы Енгибаров объездил с гастролями весь СССР. Первые (как и последующие) гастроли в Москве, прошедшие в цирке на Цветном бульваре, имели оглушительный успех. На гастролях в Ленинграде Енгибарову вручили медаль за лучший номер года (1962г). Были заграничные гастроли - в Польше,  в Чехословакии. «Клоун с осенью в душе» — так называли Енгибарова зрители.
 
В 1964 году в Праге (Чехия) на Международном конкурсе клоунов Леонид Енгибаров занял первое место, получил первую премию — кубок Э. Басса и был назван лучшим клоуном мира.
Всего
с 1959 года по 1972 год Енгибаров создал не менее 100 реприз и миниатюр, написал около 100 новелл, отработал более шести тысяч представлений.

В 1971 году Енгибаров уходит из цирка и создаёт свой театр, с которым он гастролирует по всей стране. За 240 дней было сыграно 210 спектаклей.

Параллельно Леонид Енгибаров снимался в кино. Впервые он дебютировал на экране в эпизоде в фильме «Коммунист» . В 1963 году он сыграл главную роль в комедии «Путь на арену». Затем снимался в фильмах «Тени забытых предков» , «В первый час» , «2-Леонид-2», «Айболит-66», «Удар! Еще удар!» ,«Берег юности», «Ожерелье для моей любимой»  Тенгиза Абуладзе, «Печки-лавочки» Василия Шукшина и др.

 Енгибаров - автор новелл, вышедших книгой «Первый раунд», «Клоун с Осенью в Сердце».

В 2012 году вышла книга Енгибарова «Я подарю тебе звездный дождь», где собраны все его произведения и воспоминания, а также ранее не публиковавшиеся тексты.

Енгибаров не был женат, у него осталась дочь Барбара (1965 г.р.) от чешской журналистки и художницы Ярмилы Галамковой. Внук Енгибарова из Чехии Петер Поппер пошел по стопам деда и стал клоуном.
В Армении (в Ереване и в Цахкадзоре) Енгибарову установлены памятники. Проводимый в Цахкадзоре  международный фестиваль пантомимы носит имя знаменитого мима -клоуна  Леонида Енгибаряна.
 
 

19 марта 1924 - родился  Лев Александрович Кулиджанов ( 19 марта 1924, Тифлис — 17 февраля 2002, Москва)

Kulidzhanov LA.jpg

 

— советский российский кинорежиссёр, сценарист, педагог, общественный деятель. Народный артист СССР. Герой Социалистического Труда. Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых и Ленинской премии. Был награжден орденами и медалями.

Родился в семье с армянскими корнями. Отец — Александр Николаевич Кулиджанов (Кулиджанян), крупный партийный работник, был арестован в 1937 году. Исчез и погиб при невыясненных обстоятельствах. Мать — Екатерина Дмитриевна Кулиджанова (девичья фамилия Едигарева), армянка, была отправлена в исправительно-трудовой лагерь на пять лет.

Лев Кулиджанов принадлежал к первому поколению, которое пришло в кинематограф после Великой Отечественной войны. Работал на Киностудии имени М. Горького. В 1955 году Кулиджанов дебютировал короткометражным фильмом «Дамы» (по рассказу Чехова, совместно с Генрихом Оганесяном). А его фильмы «Дом, в котором я живу» (1957), «Отчий дом» (1959), «Когда деревья были большими» (1961), «Преступление и наказание» (1969) стали классикой советского кинематографа. Экранизация «Преступления и наказания» , удостоенная Государственной премии РСФСР в 1971 году. В его фильмографии -«Потерянная фотография», «Фитиль»,  «Карл Маркс. Молодые годы», «Синяя тетрадь», «Умирать не страшно»,«Незабудки» и др.

Он был одним из первых «шестидесятников», представителем «новой волны» в советском кинематографе, одним из самых гуманных, достойных режиссёров старой школы и стойких руководителей Союза кинематографистов СССР.

 

 

 1982 - скончалась Мариэтта Сергеевна Шагинян (21 марта [2 апреля1888, Москва — 20 марта 1982, Москва) 

Мариэтта Шагинян - фото №2

 

 

 

 

— советская писательница армянского происхождения, поэтесса и прозаик, искусствовед, журналистка, историограф.

Герой Социалистического Труда (1976), член-корреспондент АН Армянской ССР. Лауреат Сталинской премии третьей степени и Ленинской премии.

Мариэтта Шагинян родилась в Москве, в армянской семье. Она начинала с символистских стихов. Опубликовала свыше 70-ти книг романов, повестей, рассказов, очерков, стихов и около 300 печатных листов статей, рецензий, докладов. С 1909 по 1915гг М. Шагинян опубликовала сборники  стихов «Первые встречи», «Orientalia», затем книги рассказов «Узкие врата», «Семь разговоров». В то время публика ставила ее выше тогдашней Марины Цветаевой.

В 1922—1948 годах Мариетта Шагинян работала специальным корреспондентом газеты «Правда» и одновременно несколько лет специальным корреспондентом газеты «Известия». В 1927 году переехала в Армению, где прожила пять лет. С 1931 года она жила в Москве.  Занималась преподавательской деятельностью, была лектором, инструктором, историографом.

Годы Великой Отечественной войны провела на Урале корреспондентом газеты «Правда». В 1934 году на Первом съезде советских писателей была избрана членом правления СП СССР. 

 Ее перу принадлежат повесть «Перемена», «Приключение дамы из общества», «Месс Менд, или Янки в Петрограде», роман «Гидроцентраль», явившийся результатом проведённых ею лет на строительстве Дзорагэс; работы, посвящённые творчеству различных писателей - Т. Г. Шевченко, И. А. Крылова, И. В. Гёте, Низами, Й. Мысливечека и др.

В конце жизни написала мемуары «Человек и время». мемуары «Человек и время», литературные портреты У. Блейка, С. В. Рахманинова, В. Ф. Ходасевича, Г. Б. Якулова. и мн. др.

«На двадцать с лишним лет была изъята из библиотек книга М. Шагинян „Семья Ульяновых“, а сама она, по её признанию, „порядком пострадала“ из-за того, что открыла калмыцкое начало в роде отца Ленина, чем воспользовались немецко-фашистские газеты в 1937 году».

Похоронена в Москве на Армянском кладбище (филиал Ваганьковского кладбища).

 Награды:

  • два ордена Ленина
  • орден Октябрьской Революции
  • два ордена Трудового Красного Знамени
  • орден Трудового Красного Знамени Армянской ССР
  • орден Дружбы народов
  • орден Красной Звезды
  • орден «Знак Почёта»
  • медали
  • Большая золотая медаль ЧССР — за книгу «Воскрешение из мёртвых»

Источник: iravunk.com



Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией - ЗатулинБаку призвал суд ООН отклонить возражения Еревана по иску по Карабаху Сегодня 26 апреляНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреляПочему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля)
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода